Депрессия

Анжелика (30 лет) 15.05.2023

Здравствуйте не давно потеряла ребенка умер 3 месяца незнаю теперь как это пережить очень тяжело

Здравствуйте, Анжелика. Соболезную вам. Это серьёзная травма. Очень правильно, что вы обращайтесь за помощью. Видимо вы хотели бы поговорить о своём горе. И иногда менее болезненно говорить об этом с человеком нейтральным. С тем, который не будет давать советов или говорить о своих проблемах. Который готов просто слушать и разделять с вами боль.

Если готовы поделиться - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Душевных вам сил и равновесия!

Коваленко Ангелина Александровна

Анжелика,

Утрата близкого человека, ребёнка- это большое испытание. Такая потеря не оставляет в человеке ничего живого. Стоит принять тот факт, что жизнь уже никогда не станет прежней. Слезы, сожаления — это нормальное выражение скорби. Однако человек способен пережить горе и справиться с трудностями. Первое время будет очень тяжело, но жизнь продолжается. Необходимо это осознать.

В этот период человек может испытывать самые разнообразные виды чувств: страх, сожаление, злобу, обиду, отрицание произошедшей трагедии. Все это естественно для родителей после смерти ребенка. Нельзя говорить, что тосковать и плакать — это плохо. Все должно выливаться наружу. Нужно плакать, если хочется. Дав волю переживаниям, можно помочь себе справиться с потрясением после гибели дорогого человека. Немаловажно принять случившееся. Понятно, что на первых порах это невозможно, однако, если постоянно отрицать то, что сын больше не вернется, дальнейшая жизнь станет мучительной и невыносимой.

Каждый человек имеет собственный характер. Кто-то способен пережить потерю ребенка в короткие сроки, кому-то требуются для этого годы. До недавнего времени психологи считали, что после смерти дорогого человека родственник проходит 5 этапов: шок, отрицание, осознание, принятие, успокоение. Однако в наши дни практически каждый психолог в Санкт-Петербурге скажет, что данная теория не совсем верна. Нельзя разделить страдания на этапы, поскольку в этот период человек испытывает целый ряд чувств, эмоций. Они могут повторяться, сменяться другими. Со временем человек успокаивается. Как пережить смерть единственного ребенка супружеской паре? Каждый человек воспринимает горе и переживает его по-своему.

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь сына, нарисуйте картину, вышейте икону бисером. 2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции. 3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, где матери, потерявшие детей, рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим. 4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса. 5. Не прибегайте к помощи алкоголя, наркотических веществ, не принимайте серьезных препаратов без назначения врача. Эффект от этих способов может быть прямо противоположным. 6. Начните помогать нуждающимся. Нерастраченную любовь к сыну можно использовать во благо. Помогите малышам из детского дома, никогда не знавшим родительского тепла. Накормите бездомного, сделайте пожертвование в фонд помощи больным детям, позаботьтесь о животных или одиноких стариках. 7. Напишите письмо сыну. Изложите все то, что вы ему хотите сказать на бумаге, а затем сожгите ее. Пишите столько, сколько нужно для облегчения боли. 8. Отвлекайтесь. Смотрите комедийные фильмы, читайте книги, готовьте сложные блюда, затейте ремонт или найдите любое другое занятие, которое отвлекает от тягостных мыслей хотя бы ненадолго. 9. Ложитесь спать вовремя, регулярно принимайте пищу. Вы должны делать это через силу. Правильное питание и сон помогут быстрее оправиться от горя за счет уменьшения в крови гормонов стресса.

Здравствуйте.

Примите мои  искренние соболезнования.

Терять своего родного человека - это тяжелая потеря для любого человека.

Если я правильно поняла вас, то свое состояние вы оцениваете  как депрессивное, возможно это депрессивный эпизод. Но основное  ваше переживание это все же травма потери ребенка. И то что сейчас вы переживаете это  острое горе.

Конечно же вам тяжело после такого  драматического события. Так и должно быть. Идет ваш внутреннии процесс горевания. Ваша психика пытается справиться, пытается пережить это событие, что бы адаптироваться к нему и жить дальше.

Очень тяжелый жизненный период. Сочувствую вам. Могу понять ваши переживания. Мне жаль, что так случилось в вашей жизни. Эта потеря, она для вас не завершена по переживаниям, пока вам будет тяжело. И вы страдаете.

Но так будет не всегда. Вы почувствуете, проидет какое то время и  вам станет немного полегче, немного свободнее...Вы обязательно восстановитесь. Мы так все устроены.

А сейчас, нужно потерпеть, что бы  пережить это событие.

Если у вас появились вопросы, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте Анжелика!

Примите соболезнования и поддержку!

Потеря родителем своего ребёнка является самой большой утратой, которые проживают люди. Это не просто тяжело, это очень тяжело! И требует от человека больших усилий, чтобы прожить горе.

Если рядом есть близкие, которые Вас поддерживают - это очень хорошо, т. к. их поддержка имеет терапевтический эффект. Если Вы огораживаете близких от Ваших переживаний рекомендую обратиться за помощью к психологу

Работа горя имеет определённые стадии, которые нужно прожить не разрушаясь перед ними. И определённые задачи работы горевания, которые нужно выполнить, чтобы восстановиться.

Подробнее в заметке -Работа горя.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.