Социализация, ребёнок в коллективе

Гульназ (5 лет) 15.05.2023

Если ребенок пристаёт к другим детям,отнимает,словами не просит,из за этого получает удары в садике от других детей,вот как объяснить как вести себя,словами говорю каждый день,что нельзя приставать, отнимать,вроде слушает,но как попадает в коллектив как будто нарывается...В садик поздно пошли,то болели,то места не было,как социализироваться,каждый день боюсь уже за него,сегодня по голове ударили

Здравствуйте, Гульназ. То, что вы говорите о том, что ребёнок "как будто специально нарывается" может быть в некотором смысле верным. То есть ребёнок ведёт себя провокационно. Далее стоит поразмыслить над тем, для чего ему так нужно такое внимание? А также, почему ему требуется именно негативное внимание?

По вашему описанию сложно давать какие-то конкретные рекомендации. Например, вы не сообщаете, есть ли братья или сестры, как ребёнок развивался ранее, как он обычно взаимодействует с окружающими и пр.

Но подробнее проконсультироваться с детским психологом нужно. Если хотели бы обсудить вопрос более детально - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Гульназ

Ребёнку 4 года,1,5 года назад появилась сестрёнка,ревности конечно были,но это у всех наверное с появлением младших.Пришлось от гв отлучить в 1,7г.
Всегда был со мной,и до сестрёнки приставучим был(ко мне),ничего по дому не могла делать,сам играть не мог,когда говорила,ему,что сейчас занята,не могу подойти плакал,не нравилось,и бывало сам ударялся головой об пол(будто аутоагрессия).До 4 лет всегда дома,в 4 пошли в сад,но вести себя не может,боюсь за него,ведь опыта общения с другими детьми нет и на кого он может напоротьмя тоже не знает.
По неврологии отставал,поздно начал переворачивать,сидеть,ползать,ходить,говорить,слабые мышцы.

Как я понимаю, он первый ребёнок у вас. Нужно ещё проанализировать первый год жизни. В том плане, что происходило фоном. Были ли переезды, болезни (у него, у вас и у других членов семьи). Каково было ваше эмоциональное состояние?
Много деталей, которые могут быть важными для анализа поведения.
Благодарю за отзыв!

Коваленко Ангелина Александровна

Гульназ, для начала, стоит обследовать ребёнка у невролога. Если определится « сдвг», то нужна будет коррекционной поведенческая работа.