Работа горя.

Одним неизбежным кризисным состоянием каждого человека является смерть близкого. Смерть - это самое таинственное, что можно противопоставить жизни. Страх смерти конкретен. И естественно живуч. Если человек умирал, с исторических времён, люди использовали различные ритуалы,

связанные с защитой психики горюющих, для более мягкого и полноценного проживания утраты.
Горе - это индивидуальная реакция человека на потерю или открытый кризис, затрагивающее эмоциональную и соматическую сферы организма, а также сферы повседневной деятельности и общения. Пережить горе, означает не просто испытать соответствующие эмоции, но и прожить их. Необходимо прочувствовать, выразить и принять все эмоции, которые оно вызывает. Хотя горе болезненно – это естественное и необходимое жизненное переживание при работе с утратой.

Общепринятыми реакциями человека при утрате близкого являются 5 стадий:
1. Стадия шока. Защитное отрицание факта или значения смерти, предохраняющее горюющего от столкновения с утратой сразу во всём объёме.
2. Стадия отрицания(поиска). Защитный механизм, поддерживающий иллюзию о том, что мир будет меняться. Стремление вернуть умершего и отрицание безвозвратной утраты.
3. Стадия острого горя. Самый тяжёлый период. Выражение негодования, негативных эмоций по отношению к окружающим, обвинением себя. Боль острого горя - это боль не только распада, разрушения и отмирания, но и боль рождения нового.
4. Стадия восстановления. Продолжается примерно 1 год.
5. Завершающая стадия. Создание в памяти образа ушедшего из жизни. Образ занимает своё постоянное место в семейной и личной истории, как светлый образ, вызывающий лишь светлую грусть.

В последнее время в психологии наибольшее распространение получил метод, предложенный Дж. Вильямом Ворденом. Он заключается в помощи пережить горе, а не притупить остроту переживаний.

В связи с этим, горюющему предлагается выполнить 4 задачи работы горя:
1. Признание факта потери.
2. Пережить боль потери. Проживать боль не разрушаясь перед ней.
3. Наладка окружения, где ощущается отсутствие усопшего.
4. Выстроить новое отношение к умершему и продолжить жить.
Работа горя считается завершённой, когда тот, кто пережил утрату, вновь способен вести нормальную жизнь, он адаптирован и чувствует это, когда есть интерес к жизни, освоены новые роли,создалось новое окружение и он может в нём функционировать адекватно своему социальному статусу и складу характера.

В случае если задачи работы горя не выполнены в полном объёме, можно предположить что

или произошло «застревание» в горе, или имеет место осложнённое горе. При этих факторах

эффективнее обратиться за помощью к специалисту!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи