Как побороть комплексы, одиночество?

Елена 22.06.2014

Здравствуйте...

Не могу избавиться от чувства одиночества, комплекс "волка-одиночки".

Я по жизни альтруист. Никому не отказываю в помощи, если это в моих силах. Но люди быстро забывают добро, я часто обжигалась. Теперь сторонюсь, боюсь впускать людей в свою жизнь, потому что опять может быть больно.

Просто не знаю, как это побороть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы боитесь, что снова можете встретиться с болью, с разочарованием и выбираете огородиться от всех, казаться сильной и независимой, но за этой маской прячется ранимая душа, которая боится снова обжечься. Вы разочаровывались не сколько в людях сколько в своих надеждах и в своих представлениях о них. Но - защищая себя от всех, от людей, от боли, от разочарования, Вы закрываете себя от счастья, радости, любви. Невозможно спрятать себя от всего "плохого", что может принести жизнь и общение, при этом получив любовь и счастье. Вам важно обрести уверенность в самой себе, начать доверять не людям,а  себе - Вам важно не просто не испытывать боль, страх, разочарование - сколько уметь себя от всего этого защитить и спасти, чтобы не боясь самой со всем этим встречаться и принимая это все. А для этого - нужно одно - защитить саму себя, узнать себя, свои границы, чтобы Вы могли выстраивать комфортные отношения с окружающими, общаться, любить и быть любимой.

Елена, если Вы решитесь поработать над собой - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"сторонюсь, боюсь"

Елена, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Елена.Альтруизм проистекает из чувства бессознательной вины,полученной в детские годы.Но,тогда эта вина Вам не мешала,так как мама Вас любила и оберегала за Ваше послушание и покорность ей.Когда Вы альтруистичны по отношению к знакомым-они в ответ не поступают так,как мама,и не собираются этого делать.Я понимаю Ваше разочарование.Жаль,но оно неизбежно.Нельзя оказывать помощь,если о ней не просят или считают эту помощь само собой разумеещимся действием.Вы всегда в ответ будете чувствовать брошенность и ненужность.Выход-избавляться от вины и альтруизма,как надстройке от вины.А это можно сделать в курсовой работе в формате психотерапии.Тогда появятся новые стратегии,которые не позволят Вам делать то,что Вы не хотите делать. Обида исчезнет,а позитивное отношение к жизни станет преобладающим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград