Беспокойство по поводу здоровья

Ирина 29.11.2011

Здравствуйте. Мне 30 лет. Мой первый мужчина заразил меня венерической болезнью. И это тогда так сильно меня напугало (было неожиданно услышать диагноз на обычном осмотре). Я пролечилась, партнёр тоже. Но страх заразиться у меня остался. Теперь у меня другой мужчина. обычно мы предохраняемся презервативами плюс прерванный половой акт + свечи спермицидные ( от нежелательной беременности) Но я всё равно боюсь, что могу заразиться "чем-нибудь". Партнёр не хочет идти проверяться, уверяя, что здоров. Но мало ли... я не первая у него. и до меня у него были незащищённые контакты. Он уверен, что здоров, его ничего не беспокоит (если бы что-то было, то давно бы проявилось) Но я знаю, что многие ЗППП носят бессимптомный характер (как в моём случае с первым партнёром). И этот страх не даёт мне просто расслабиться никогда. Я со страхом почти каждый месяц хожу к врачам сдаю мазки, делаю узи. Недавно буквально на прошлой неделе, во время секса порвался презерватив, но парнёт в меня не эякулировал. Но всё равно я боюсь. думаю об этом постоянно. вот через пару недель опять собралась к врачу. Это невроз? что с этим делать?

Я боюсь что заражусь, что опять придётся лечиться, что эти болезни приведут к проблемам в здоровье большим и в итоге к бесплодию.

Помогите, что делать?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ирина!

Похоже, конечно, на начинающийся невроз. И невроз не в том, что Вы боитесь заразиться (это как раз-таки здоровый страх), а в том, что никакие Ваши усилия по обеспечению своей безопасности Вас не удовлетворяют. Последним шагом в таком неврозе было бы вообще отказаться от секса навсегда! Но надеюсь, что у Вас до этого не дойдёт, и Вы со своим неврозом сможете справиться, так как уже начинаете это делать. Вам надо просто разобраться, чего Вы боитесь на самом деле, ведь про болезни Ваш страх должен вполне сниматься Вашими мерами предосторожности. Но раз он не снимается, значит, там глубже лежит другой страх, чего-то более глубинного. Вот и надо понять, чего именно, тогда с этим страхом можно контактировать и как-то его ставить под контроль. Я работаю со страхами. Всего наилучшего, Елена.

Ваша осторожность при близости понятна и не напрасна.

Несколько - излишняя.

Но были поводы - и это понятно.

Сейчас осторожность превращается в сверхострожность.

В страхи.

М.б. - в страхи частично - немотивированные.

Но т.к. Вы не замужем, то такие страхи - опять таки - обоснованы.

Думаю, есть смысл разбираться и с Вашими опасениями, и с тем, что приводит к таким мыслям.

Приходите на прием.

Будем работать.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Ваши страхи имеют основу - пережитый опыт заражения болезнью. Обжегшись на молоке - дуют на воду. С одной стороны - страх обоснованный, с другой - навязчивый. Если он мешает Вам нормально жить интимной жизнью, нужно что-то с ним делать. Желательно Вам обратиться к психологу очно,  чтобы разобраться в себе. Удачи Вам!

      Здравствуйте, Ирина! Ваше беспокойство обосновано, так как, это зависит не только от Вас в отношениях, а также от Вашего партнера. То, что он уверяет Вас в собственном «здоровье» и при этом не хочет сдать анализы, как доказательство собственно его здоровья, приводит к замешательству и отсутствию определенности и полной веры, что все в порядке. То, что порвался презерватив и у Вас произошел контакт с половыми органами, поможет Вам, после сдачи анализов показать – здоров или болен Ваш партнер, поэтому, именно сейчас вам необходимо провериться и получить анализы, которые определят состояние как Ваше, так и его! А что касается Вашего постоянного напряжения и страха заразиться, то, необходимо серьезно поговорить со своим мужчиной о том, что если он решиться переспать с другой, то пусть скажет правду Вам, так как, для Вас - интимные отношения с одним партнером, являются ценностью и Вы не приемлите другие отношения! И рекомендую Вам походить на личную терапию, чтобы поменялось и Ваше внутреннее состояние и взаимоотношения с партнером в этой области. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.