Большие проблемы с ребенком! Помогите пожалуйста!

Елена 26.10.2009

Здравствуйте! Помогите пожалуйста нашему горю! У нас нормальная, благополучная семья. Свой бизнес. Старшему сыну 15 лет, младшему-10. Старший сын учится в военном лицее. С раннего детства был всегда самостоятельным, уверенным в себе, активистом в школе,учеба дается легко. От преподавателей только положительные отзывы. А вот младший- прямая противоположность старшему. С раннего детства был очень болезненным ребенком. До 7-ми лет практически каждую неделю мы болели простудными заболеваниями. До школы проблем, кроме ослабленного здоровья, с ним не было.Проблемы начались, когда мы пошли в первый класс. Моя большая ошибка, что я пустила его в школу с 6-ти лет. Боялась нанести ему психологическую травму, разлучив его с друзьями. Но я глубоко ошиблась!В начале он с удовольствием ходил в школу, но когда возникла необходимость "трудиться",учить уроки у нас начались истерики, неврозы. Он находил любой повод, что бы не пойти в школу. Школа стала для него страшной пыткой. На школьные собрании мы ходили как на расстрел. О нем говорили много отрицательного.Он начал заикаться, часто плакать,Трясти головой... В общем для всей семьи это был ад. Обращались к невропатологу. После лечения неврозы временно прекращались.Но спустя некоторое время все начиналось заново. Были у детского психолога. Проводили тесты, тренинги. Она сказала, что развитие соответствует возрасту. Есть погрешности в воспитании. Пытались справиться сами.Начались серьезные проблемы со здоровьем:головные боли,рвота, перепады давления. В этом году нам поставили диагноз вегетоневроз-сосудистая дистания, внутри-черепное давление. Проходили курс лечения в стационаре. Стало немного лучше. Но начались другие проблемы. Наш мальчик стал воровать дома деньги.Большие суммы, и раздавать их в школе детям.(случайно увидел, где муж откладывает деньги) И как выйти из этой ситуации не навредив еще сильнее, мы не знаем!Он очень хороший, ласковый мальчик. Я очень боюсь за его дальнейшую судьбу. Что же нам делать? Пытались наказывать ремнем, разговорами. Но такое чувство, что до него не доходит. Он все понимает, обещает исправиться. Но как ему верить, он постоянно врет! Мы очень его любим! Прошу, помогите! За ранее благодарна!

Горькова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Елена! Как много у Вас проблем с младшим сыном. Так много Вы испробывали способов, чтобы решить эти проблемы. Но как будто с каждым разом одна проблема переходила в другую. Как какая-то простудная болезнь, при которой сначала болит горло, потом боль в горле проходит - начинается кашель, от кашля избавляемся - текут сопли, от насморка избавились - воспалилось ухо, поднялась температура и так далее до бесконечности. Любое заболевание имеет ряд признаков, по которым можно определить, что ребенок чем-то болен. Так вот у меня впечатление от того, как Вы пытались лечить ребенка следующее. Как будто Вы на каждом этапе пытались избавиться от одного из симптомов (признаков) заболевания, но не от самой болезни. Вообще , наверное, Вам известно, что все причины проблем, которые существуют у детей, кроются в их семье. Возможно, Вы со своей стороны в какие-то периоды воспитания младшего сына допустили серьезные ошибки. С одной стороны, пойти в 6 лет в школу для ребенка рановато, тем более для мальчика, так как физиологически и психологически ребенок может быть еще не готов к школе. К тому же мальчики намного более подвижны и неусидчивы, чем девочки. Возможно, что Ваш сын своим активным поведением невольно настроил учительницу против себя, чем вызвал её агрессию в свой адрес, которую Вы тоже ощутили, посещая собрания. Я думаю, что со своей стороны Вам необходимо больше поддерживать Вашего сына, а не пороть и не ругать. Он нуждается в помощи, а не в критике. Если Вы знаете, то усыновленные дети из детских домов часто воруют деньги у приемных родителей. Это происходит потому что ребенок чувствует себя обделенным в положительных чувствах, в теплом и добром отношении к себе со стороны кровных родителей. И таким образом эти дети пытаются неосознанно компенсировать дефицит любви. Как будто Ваш ребенок чувствует себя подобным образом. Может быть, ему тоже не хватает чего-то очень важного для души. Если Вы, действительно, обеспокоены судьбой и будущим своего сына, обратитесь за помощью к психотерапевту. Я думаю, что эта форма работы и лечения помогла бы Вам и Вашему сыну справиться с целым рядом проблем. С уважением, Горькова Т.А.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Очень трудно отвечать на Ваше письмо по почте. Поверьте, пожалуйста, на слово, но поведение Вашего сына отражает положение в Вашей семье. Мальчик усиленно требует к себе внимания! Симптомы все ухудшаются, это не случайно. Ваша семейная система требует изменений. Кто-то, а скорее всего не один усиленно сопротивляется этому, прячет голову как страус в песок. «У нас благополучная семья». Ради этого лозунга Вы готовы пожертвовать судьбой младшего сына. Разбираться надо всем вместе: мама, папа и сын, и лучше вместе с семейным терапевтом. Поймите, чтобы исправить поведение сына, вы должны вместе с мужем, а может там участвуют еще и бабушки с дедушками, проводить согласованную, выдержанную политику. Стратегию поведения можно разработать вместе с семейным терапевтом. Он обладает для этого специальными знаниями. Я могу дать Вам пока несколько правил. Никогда не стыдите сына за воровство, не осуждайте его сейчас за вранье. Относитесь к этому как к симптомам болезни, типа кашля или насморка. Вы можете только выражать свои чувства: сожаление, грусть, расстройство, конечно без скандалов и ремня. Вы должны быть уверенны, что он с этим справится и выражать это всем своим поведением. Это очень трудная задача, но от выполнения ее зависит, пройдут ли его симптомы как простуда или навсегда встроются в его личность.

Куликова Татьяна Сергеевна

Если Вы серьезно хотите с этим справиться, напишите мне письмо по адресу Tati-tati1@yandex.ru Я посоветую Вам ХОРОШЕГО специалиста. В Вашем случае профессиональный уровень специалиста особенно важен.

Уманская Анастасия Андреевна

Елена, здравствуйте! Ваша ситуация слишком серьезна, для того, чтобы дать рекомендации on-line. Коллеги уже дали Вам ряд хороших рекомендаций. Однако личная встреча с семейным специалистом будет, на мой взгляд, намного эффективнее. Ведь ребенок - отражение семьи. С уважением, Анастасия Уманская.

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравстуйте Елена! В вашем письме так с сквозит словами что Вы его очень любите. Словно Вы позволяете его любить несмотря на то что он так непохож на своего старшего брата. К сожалению когда в семье есть двое детей и старший заметно лидирует по всем показателем, родители склонны шпинять младшего тем, что он не такой как его брат. Меня честно говоря пугают его болезненные состояния так похожие на соматику. Возможно что многими своими паттернами поведения он пытается обратить ваше внимания на себя со словами "Я не такой, как мой брат. Принимайте меня такимкакой я есть и любите меня" С медицинской точки зрения я не вижу особых изменений в его развитии, которые позволяли бы делать скидку на его нездоровье. Все что я вижу, это взаимооотношения вашей семьи с младшим сыном. Подумайте, может ему недостает внимания, любви, безусловного принятия. А наказывать ребенка все же не следует. Дети умеют пекрасно наказывать себя сами огромным чувством вины, страданиями о которых никому не говорят. Просто постарайтесь увидеть своего ребенка и полюбить его таким каким он есть, непохожим на своего старшего брата.