Как побороть комплекс неполноценности?

Артем 04.09.2017

Екатерина, здравствуйте. У меня назрел вопрос, в связи с тем, что из-за комплекса, который я указал в кратком вопросе, не могу себе никого найти, плюс с каждым годом характер становится более бешеным, и я предполагаю, что лучше не будет. Плюс бывает нытье, от этого не могу избавиться полностью.

Как быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Зайцева Екатерина Сергеевна

Добрый день, Артем.

Для начала нужно понять, из чего состоит ВАШ комплекс неполноценности. В чем конкретно заключаеся бешенство вашего характера, почему нужно от него избавляться? Агрессия - дейтсвие часто защитное, и поэтому не такое уж и бесполезное. Зашкаливает она обычно не просто так.

Очень мало информации у вас в письме, однако есть у меня ощущение, что что-то не так с ожиданиями. В социуме есть ожидания от вас и ожидания ваши.  Ожидания от вас бесят обычно тогда, когда не реально им соответствовать, ожидания ваши от других - выбешивает когда другие не соответствуют. Нытье говорит примерно о том же. Только это как бы обращение к тому, кто должен все исправить.

Это очень примерно, разбираться надо подробнее, конечно. Есть вы, ваша история, ваше окружение, и это все имеет значение.

Зайцева Екатерина Сергеевна, психолог г. Чехов