Контроль над эмоциями

Юлия 16.04.2016

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я не умею контролировать свои эмоции. Если мне что-то/кто-то не нравится, вызывает раздражение, пренебрежение и другие эмоции, то это сразу видно по моей мимике. Все моё отношение моментально считывается, можно сказать, что я открытая книга, что ни есть хорошо. Подскажите каким образом можно научиться контролировать свои эмоции?

Здравствуйте, Юлия.

Вы не написали вашего возраста, и те затруднения, с которыми вы сталкиваетесь сейчас вполне могут измениться с возрастом. Это будет просто жизненный опыт.

Но может быть и другое.

Вы пишите, что не можете контролировать эмоции, а сигналы, которые вы описываете, относятся к поведению. Вы можете испытывать эмоции и не демонстрировать на уровне поведения - это одно. Вы можете контролировать сами эмоции, осознавая что в вас вызывает раздражение или пренебрежение. Ведь к одному и тому же человеку вы можете испытывать раздражение, а кто-то другой симпатию. Значит что-то в вас самой происходит по отношению к этому человеку. Осознавайте, ведь часто случается так, что в других мы очень не любим то, что не можем принять или боимся увидеть в себе.

Таким образом наблюдайте за собой и за своими реакциями. Часто достаточно внимательного наблюдения, чтобы начались позитивные изменения.

Желаю. вам ясности мыслей и чувств.

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте. Надо настроиться на работу над собой. Систематически займитесь релаксационными техниками, где начнете себя представлять спокойной и уверенной в себе, так же надо научиться адекватно реагировать на ситуации. Как это сделать? Отслеживайте свои эмоции на начальной стадии и формируйте затем те мысли, которые не вызовут у Вас негатива. Хвалите себя за первые успехи. Так же найдите любимое занятие или хобби, где бы Вы получали психоэмоциональную разгрузку. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Юлия!

Могу предположить, что такая особенность снижает качество ваших взаимоотношений с окружающими и в следствии с этим, возможно, даже жизни. То, что Вы описали поддаётся изменению, необходимо только понять причину и проработать эти эмоции. В терапии с психологом это реально сделать, и если у Вас появится желание, я готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб