Не могу простить старые обиды!

Ася (30 лет) 04.05.2023

Уже более 10 лет прошло. Не могу простить, что меня били в школе, особенно по голове. И, вроде, даже не извинялись. Вообще, обид не мало. Когда остаюсь наедине сама с собой меня это беспокоит и мне грустно. Иногда даже душевная боль. Вообще, какое-то разочарование как будто в жизни и в себе.

Ася, здравствуйте!

Я сочувствую вашему сложному детству, то, через что вы прошли, очень болезненно и травматично.

Вы молодец, что сохранили себя.

И совершенно нормально, что вы не хотите прощать этих людей.

Было бы хорошо, начать работу с психологом, чтобы детские травмы не мешали жить вам сегодня.

Наслаждаться настоящим, быть счастливой и свободной от этих воспоминаний.
Берегите себя, Ася, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Ася.

Вы говорите про обиды, хочу вас поддержать. Мне жаль, что вам пришлось пережить много боли. Попробуйте все обиды изложить на бумаге: напишите все что думаете про обидчиков, что хотели бы им сказать, расскажите про свою боль, не стесняйтесь в выражениях. Потом сожгите этот листок. Эта техника облегчит ваше состояние.

А для проработки обиды и поиска своего ресурса жить дальше без обиды, лучше обратиться к психологу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте Ася, хочется вас поддержать - отпустите все и не теряйте драгоценное время жизни на других... Ведь когда вы обижаетесь, вы отдаете энергию тем обидам и людям, теряя при этом свою жизнь. Как сказал один хороший человек: "Прежде всего прощение нужно нам самим, потому, что прощая, мы прощаемся с этим человеком навсегда, а пока мы обижаемся -мы в связи с ним". Вы отдаете часть жизни обидчикам. Конечно, полезнее было было проработать обиды с психологом и выпустить весь негатив из себя, который записан в вашем мозге и теле. Побои заключены в теле, как мышечный зажим. В мозгу записана информация о том, что мир не безопасен. Поэтому желательно от всего этого освобождаться, тогда мир будет такой, каким вы хотите его видеть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Так бывает у тревожных и склонных к рефлексии людей. В психотерапии есть специальные техники, позволяющие дезактуализировать травмирующие события, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Ася, обиды можно проработать техниками. Зачем их нести с собой, как чемодан без ручки. Ведь кроме разочарования, никакого позитива они не несут.