Контроль эмоций

Александра (21 год) 22.07.2022

Здравствуйте. Мне 19 лет. Меня беспокоит, что я не могу контролировать свои эмоции и частые истерики. С детства у меня присутствует агрессия и я не знаю как с ней бороться, в какой-то момент я начала делать порезы чтобы успокоиться и не обидеть в очередной раз кого-то.

Мои истерики начинаются с того, что мне сложно дышать, начинает трясти и не могу связать и двух слов. Часто после этого начинают болеть мышцы. Они возникают, когда я начинаю волноваться или вокруг слишком много людей. Из-за этого я достаточно много пила где-то пол года, но у меня получилось от этого отойти.

Сейчас мне кажется, что у меня только две эмоции. Я либо злюсь, либо плачу.

Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться.

Александра, здравствуйте!

Меня беспокоит, что я не могу контролировать свои эмоции и частые истерики.

Дело в том, что эмоции стоит не контролировать, чтобы держать их в узде и не проявлять, а определять, что именно вы испытываете в тот или иной момент и позволять себе их проявлять. Да, конечно, это непросто. Возможно, вам всю жизнь было привычно держать все свои переживания внутри. Это создаёт много внутреннего напряжения, которое в детстве проявлялось у вас в агрессии, в нанесении себе порезов как способе успокоиться, в страхе обидеть кого-то. А сейчас уже приводит к тому, что

Сейчас мне кажется, что у меня только две эмоции. Я либо злюсь, либо плачу.

и

Мои истерики начинаются с того, что мне сложно дышать, начинает трясти и не могу связать и двух слов. Часто после этого начинают болеть мышцы.

Похоже, что внутреннего напряжения очень много. Оно ищет выход, и разрядку вы находите, например, в алкоголе. Попробуйте прислушиваться к себе, к тому, что вы чувствуете, определять свои эмоции в моменте. Это навык, который будет развиваться со временем. Вы можете учиться этому самостоятельно, читать книги про эмоции, а можете обратиться к психологу как к проводнику к вашим эмоциям. За эмоциями скрываются ваши потребности, нужды, то, в чём вы очень нуждаетесь. Если вы узнаете себя изнутри поближе, это поможет вам наладить отношения и с собой, и с миром.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи