Не могу разобраться в отношениях

Марина (27 лет) 28.04.2023

С парнем 5 месяцев вместе, он мне очень нравится, но мне как то не хорошо, я постоянно в тревоге, хотя он внимательный, прислушивается ко мне, у него серьёзные намерения, хочет обеспечивать, создать семью, всё такое, добрый, любит животных, но бывает агрессивен, это меня пугает очень, всё время боюсь что будет дальше, вдруг он тиран и деспот, манипулятор...

Но он не оскорбляет, просто повышает голос. Недавно попросил меня поправиться на два кг, я не знаю как на это реагировать, нормально ли просить о таком? Сказала что не могу, у меня комплексы ужасные, я всю жизнь мечтала похудеть, а теперь мне нужно набирать, но, потом думаю, два кг не так уж и много, он сказал что мы расстанемся, раз я не готова работать над нашими отношениями и что кроме себя никого не вижу.

Хотя нюансов много, я и правда бываю холодна к нему, не проявляюсь в отношениях, он чувствует что с моей стороны пока любви нет. И я не знаю что делать, кто виноват, уступать мне ему или нет, что нас с ним ждёт дальше, сначала 2 кг, а потом всё больше и больше, не доверяю ему, хотя отношений с ним хочу, вижу то в нём прекрасного человека, надёжного, но после таких ситуаций вот не знаю что и думать, боюсь оказаться жертвой абьюзера, но может быть я надумываю себе, помогите разобраться, пожалуйста, всё больше и больше привыкаю к нему и вместе с этим растёт мой страх.

Марина, здравствуйте. Вы чувствуете страх, тревогу. Тревога возникает когда мы думаем/чувствуем опасность. Ваш молодой человек пытается шантажировать отношениями, если не поправишься-расстанемся. Так же в абьюзивных отношениях жертва всегда виновата. Много придирок и обесценивания. Гиперопека и социальная изоляция. Чтобы заполучить полный контроль над жертвой, агрессор старательно ограждает ее от любого внешнего влияния и тех сфер жизни, в которых жертва остается одна и может почувствовать свою независимость. Это подается как забота. Ориентируйтесь на то, что все будет так, как оно есть сейчас, без "Он изменится"

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Нет, Вы не надумываете себе, действительно есть повод беспокоиться.

 Недавно попросил меня поправиться на два кг,
он сказал что мы расстанемся, раз я не готова работать над нашими отношениями и что кроме себя никого не вижу.

Так может сказать только манипулятор, у Вашего парня есть проявления абьюзера. Вам не кажется.

сначала 2 кг, а потом всё больше и больше,

Верно прогнозируете. И чем больше он будет понимать, что Вы к нему привязались и зависите от него эмоционально, тем больше будет требований в Вашу сторону, брльше манипуляций, брльше навязанного чувства вины и т. д.

Поэтому, очень хорошо, что Вы об этом задумались сейчас, пока ещё не потратили много нервов и времени на отношения с манипулятором.

А вот как Вы оказались рядом с таким парнем, и почему сомневаетесь в себе, понимая, что Вам может быть плохо в конечном итоге рядом с ним, вот с этим надо разбираться, анализировать. Желательно совместно с психологом

Удачи Вам! Берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.