Учеба в колледже

Марина (47 лет) 28.04.2023

После 9 класса сын пошел в колледж- через месяц забрали документы.

Причина: от его имени в личные сообщения преподавателям приходили оскорбления и угрозы,которые он не писал.

Подписывали сообщения его именем и фамилией и номер группы.

Сын никогда не конфликтовал и не делал ранее таких вещей.

Сказал,что подставили.

Учиться очень хотел,преподаватели и уч.процесс понравился,ходили у учителю математики заниматься домой лично дополнительно.( Ей тоже угрозы поступали)

Год учился заочно,хочет вернуться в тот же колледж,но боится,что произойдет нечто подобное и преподаватели будут вспоминать это и заваливать.

Как преодолеть страх и прекратить оправдываться,если не виноват?

Забрали документы сами,с огромной благодарностью к преподавателям и без претензий.

Здравствуйте, Марина!

Непростая ситуация и очень неприятная. Примите мою поддержку и сочувствие.

Марина, действия тех людей, которые подставили Вашего сына и отправляли преподавателям от его имени оскорбления и угрозы могут попадать под  статью о клевете (ст 128.1. УК РФ).

Информацию об этом можно найти в Уголовном Кодексе РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

Также есть статья в Гражданском Кодексе о Защите чести, достоинства и деловой репутации:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Более точно здесь сориентирует юрист

Т. е. проблема с одной стороны лежит в юридической плоскости и решается тоже юридически, в правовом поле.

Здесь Вам нужен юрист.

А с другой стороны, понимаю, что для этого нужна психологическая готовность и устойчивость.

С этим можно обратиться к психологу.

И, скорее всего, психологическая поддержка требуется не только сыну, но и Вам.

Полагаю, что сын от кого-то научился постоянно оправдываться, испытывать вину, даже там где он не виноват и из-за этого отказываться от своих планов и желаний. Возможно Вам тоже это свойственно.

Желательно бы с этим разобраться.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.