Контроль мамы

Анастасия (31 год) 27.03.2023

Здравствуйте,доктор. Мне 30 лет, я мама, считаю себя хорошим человеком, в целом успешной. Постоянно чувствую влияние и контроль своей матери. Отношения с мужем сложные. Вообще сейчас у меня большая личная трансформация и как только я начинаю любое действие делать как мама меня это очень триггерит и вводит в панику. Что мне сделать чтобы перестать подсознательно и сознательно зависеть от Мнения мамы? Спасибо

Анастасия, есть достаточно действенные методики помощи в подобных ситуациях. Если вы настроены решительно и готовы приложить усилия, то эффект не заставит себя ждать. В вашей сепарации (отделения) от ваших родителей есть патология. Со специалистом вы определяете, что именно пошло не так и подбираете решение.
То что именно сейчас вам стало тяжело - так потому что вы начали меняться, стали неудобной для мамы. Ей это непривычно и вы получаете такую реакцию от нее. Она пытается вернуть все на круги своя привычными способами. Предположу, что эти ее способы манипулятивны. Также предположу, но могу ошибиться (мало информации), что речь идет о ваших границах и интересах. Тут у вас с мамой появился конфликт. Возможно, раньше вы терпели это положение вещей, но теперь наконец задумались о себе, поэтому мама возмущена.
Ваша сильная реакция на ее действия говорит о том, что вы начинаете осознавать несправедливость по отношению к себе, которая длилась годами.

Это все очень болезненно, но вполне решаемо. Давайте вместе посмотрим, что именно происходит, проверим мои догадки. Подберем способы как поддержать вас сейчас и как наконец выйти из болезненных отношений, сохранив нормальную связь с мамой без зависимости и нарушения ваших границ.

Татьяна Потапкина
Психолог

Анастасия

Спасибо большое, Татьяна Николаевна

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Судя по всему у вас незавершенная сепарация от мамы. Вы эмоционально вовлечены в её отношение к вам и к вашей жизни, отсюда и напряжённость.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей (с этим у вас всё в порядке);

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Вы взрослый, самостоятельный человек и имеете право на своё видение, свои действия, даже если они по какой-то причине не нравятся маме.

Если не получается справится с эмоциональным реагированием, сепарироваться, то поработайте с психологом, разберите - что именно вас держит, вовлекает в мамино влияние.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия

Спасибо за ответ, Олеся Борисовна

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, все зависит от тех чувств, которые вы испытываете. Ведь это может быть и страх перед родителем, и чувство вины....

Поняв причину- привязку, только после этого с ней уже работать.

Анастасия

Спасибо

Анастасия, добрый день.

В вашем письме мало информации, но какие-то моменты вы обозначили.

Вы в большей степени фиксируете свое внимание на отношениях с мамой, об отношениях с мужем вы упоминаете только вскользь. Но возможно, на то состояние, в каком вы сейчас находитесь и на те переживания, которым вы подвержены, значительно влияние оказывают не только ваши отношения с мамой и ваши реакции на ее слова и действия, но и какой-то более широкий контекст. Например, на происходящее может влиять то, какие отношения в вашем детстве были у вашей мамы с вашим отцом, а также то, какие отношения у вас были с вашим папой и как он влияет на вашу жизнь.

Анастасия

Отношения с мужем сложные. Вообще сейчас у меня большая личная трансформация и как только я начинаю любое действие делать как мама меня это очень триггерит и вводит в панику

Тут стоит поработать и с вашим отношениям к маме, и с тем, что сейчас происходит в ее душе. Возможно, ваши "личные трансформации" и сложные отношения с мужем каким-то образом "триггерят" вашу маму, а она в свою очередь транслирует свои состояния на вас.

Вам сейчас стоит внимательно проанализировать отношения с вашей мамой, и выработать стратегию их изменения. Для этого стоит понять, что происходит с вашей мамой, что вызывает в ней опасения и страхи, что заставляет ее быть контролирующей, что она вам транслирует на осознанном и не очень осознанном уровне. С другой стороны, вам стоит разобраться с вашим собственными реакциями и "психическими механизмами", которые вгоняют вас в тревогу и панику. И наконец, стоит проанализировать, что происходит в ваших взаимоотношениях с мамой. Скорее всего, у нее получается втягивать вас в какие-то особые режимы общения и коммуникации, в какие-то свои психологические игры, которые плохо на вас влияют.

Осознать логику взаимоотношений с рыхлителями самому осознать и отрефлексировать бывает сложно. И особенно сложно это сделать в трудные жизненные периоды. Если у вас есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Так у вас быстрее получится во всем разобраться.

Анастасия

Андрей Анатольевич, очень помог ваш ответ, который так или иначе крутился в моей голове! Очень точные ориентиры дал мне ваш ответ. Благодарю. Буду работать!