Как избежать манипуляций и контроля мамы?

Карина (20 лет) 17.08.2021

Мне 17 и я чувствую, что гиперопека моей мамы угнетает меня. Я предвзято отношусь к людям из за её стереотипов и страхов. Ситуация такова: у меня есть подруга 35 лет, ну мы душевно разговариваем ( я говорю про возраст моей подруги потому что многих это смущает). Так вот, моя мама постоянно навязывает новые и новые страхи или как предвзято относиться к нашему общению с этой женщиной.

Т.е. не берет ли она у меня денег и и так далее. Я чувствую, что такие выражения со стороны моей мамы слишком меня угнетают и я чувствую себя сломленной , она скрыто меня контролирует и, можно сказать, эмоционально манипулирует мной. Были такие высказывания: "А что тебе с этой женщиной интересней чем со мной?

А почему ты на меня обижаешься?". А я вовсе не обижаюсь . Мне с моей подругой комфортно спокойно и легко, она не как все и она мне по душе.И это всё больше нагнетает обстановку. И это не только сейчас, это происходит постоянно, у меня и перед этим была подруга такого же возраста. У меня есть подруги ровесницы . Но вот с этой мы каждый день видимся, потому что работаем в одной фирме. Как быть? Что делать? И как избежать этого контроля и давления? Оно меня слишком угнетает

Коваленко Ангелина Александровна

Карина,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации