Мама обрела полный контроль над моей жизнью

Назым 02.07.2017

Здравствуйте!

Мне исполнилось 17. Моя мама развелась с отцом, когда мне был годик и меня вырастили мама и бабушка. Я никогда не видела отца и отец, сообственно, и нкикогда не интересовался мной(у него новая семья). Мама очень много работает и насколько я знаю, у нее не было ухажеров с тех пор.

У меня ни разу не была парня и парней-друзей особо тоже не было, кроме того, что единственный мой друг мужского пола - это мальчик нетрадиционной ориентации и то родители неположительно высказываются насчет общения с ним, потому что якобы, мы можем встречаться, поэтому мы общаемся только в сетях. У меня всегда было понимание, что общение с мальчиками всегда что-то запретное и только "девушки легкого поведения" могут общаться, дружить и гулять с парнями. Из-за этого при разговоре с парнями я ощущаю дискомфорт, потому что будто где-то в подсознании я чувствую совестно и мне кажется, будто просто беседуя с мальчиком, я уже делаю что-то запретное. Хотя я прекрасно понимаю, что просто говорить с парнем - это не встречаться с ним, но мои родители считают обратное. Когда я иду куда-то, учусь в школе и присылаю фотографии с каких-либо мероприятий, я стараюсь чтобы на фотографиях вообще нигде не было людей мужского пола. Находиться рядом, общаться и разговаривать с парнями на темы, не касающиеся школы, являются табу! В семье никогда не заходят разговоры о парнях в принципе, будто мужского пола и не существует. Тем не менее, мама все равно мне не доверяет. Был один случай, когда сосед-одноклассник одолжил книгу и я его попросила ее вернуть( то есть зайти домой, дома были вся семья), но я попросила соседа сделать так, чтобы никто не заметил, что он ко мне приходил, потому что я пыталась скрыть, что вообще разговариваю с мальчиком. Я планировала выйти в подъезд и забрать книжку, но мама вышла следом за мной, чтобы следить, что я делаю( я ей сказала, что зайду к соседке, которая живет на два этажа ниже) и увидела мальчика. Она стала кричать и на меня, и на соседа и прогнала его. Я получила наказание и чувствовала себя позор.У меня отобрали телефон и заставили удалиться в сетях, чтобы такого больше не случилось. Наверное, мама подумала, что я там тайно встечалась, но у меня бы даже с ним времени и не было, ведь я просто вышла и забрала книгу(около 5 минут). Тем более он был младше меня и мы просто общались как одноклассники. Но маме показалось, что я тайно убегаю и веду себя неприемлемо. Я пыталась ей доказать, что он просто пришел занести книгу, но тщетно,она думала, что я вру.. Мы никогда не говорим о парнях, мы говорим обо все:школе, жизни, подругах, но только не об отношениях. Иметь друга-парня уже значит целоваться и заниматься непристойными делами, быть позором. Поэтому у меня появился комплекс, я боюсь даже в глаза смотреть одноклассникам. Страшнее подумать, как я буду смотреть маме в глаза, когда я буду говорить, что у меня появится парень. Мне кажется, он у меня и не появится. Такое ощущение, что мама запрещает мне вообще влюбляться. Мне кажется я вообще не выйду замуж, потому что это тоже непристойно. Я думала, может она хочет , чтобы я стала гомосексуалом, но я этого не хочу. Я думаю, это из-за того, что у нее сложился не счастливый брак и она считает, что любви не существует и возможно не хочет, чтобы я выходила замуж когда-либо. Возможно, она боиться потерять меня, ведь я - это любовь ее жизни. Но я не хочу оставаться одинокой. Я пыталась с ней разговаривать и все такое, но как видите, ничего не помогает. Я ей предлагаю найти еще раз любовь(мужчину), но она просто старается н еговорить об этом, всегда переводит темы, отвечает, что отношения - это не в ее интересах. Так же она считает, что отношения не должны быть моими интересыми. Мальчики и девочки моих возрастов очень даже хорошо уже находят друг друга, знакомят с родителями, помогают друг другу и поддерживают. Я считаю, мне тоже нужен такой человек. А не вечно сидеть в комнате дома, избегая общения с противоположным полом. Но я не знаю как и с чего мне начать, преодлеть страх и казаться нормальной и в глаза парней и в глазах мамы,не чувствуя вину, стыд и совесть. Ведь я так чувствую, что хандрю и погибаю как цветок без света в заперти

Назым, здравствуйте!

Ваша мама перенесла огромное разочарование в браке с Вашим отцом и именно по этой причине у нее недоверие к мужскому полу.

Очень жаль, что сейчас в отношении Вас она выбирает такую несправедливую тактику.

Назым

Я думала, может она хочет , чтобы я стала гомосексуалом, но я этого не хочу

Это Вы от отчаянья так думаете. Вероятнее всего, она желает Вам счастливой семейной жизни и всего самого прекрасного, что с этим связано, но думает, что в настоящее время Вы находитесь в зоне риска и общение с противоположным полом для Вас опасно.

Поговорите с мамой и расскажите о своем состоянии. Объясните, почему Вы не сказали про книгу, которую нужно было отдать однокласснику.

Если разговор не получится, попросите маму, чтобы вы вместе сходили на консультацию и вам обеим помогли понять друг друга.

Скажите, что Вам очень хочется с ней делиться, но между вами много барьеров.

Будут вопросы - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана