Помогите избавиться от контроля мамы?

Ольга 23.07.2015

Мне 35 лет. После смерти братишки мама, которая его постоянно контролировала переключилась на меня. Началось с беременности, она постоянно навязывала буквально пугающую меня информацию про патологии,кесарево, роддома, она хотела, чтобы я рожала там, где она работает санитаркой. Два месяца назад родились мои двойняшки и теперь я под еще большим контролем, причем, живу я отдельно, вполне самостоятельная, к этому родители сами приучили меня. Мама постоянно справляется о состоянии детишек, после консультируется со всеми врачами и медсестрами и постоянно навязывает мне разные мнения и руководства к действию. Но я ни о чем таком не прошу, мне это не нужно и очень раздражает. У меня еще есть сын подросток, я вырастила его сама. Пробовала отшучиваться, обьясняться, обижается. Резко разорвать этот узел я не могу, мама ведь переживает потерю, но и привыкнуть к этому я не могу. А еще некоторые повадки одного из детишек напоминают ей погибшего сына, она считает, что его душа переродилась и еще больше воспринимает себя хозяйкой положения. Факт моей депрессии на фоне потери брата ее не останавливает, ненужную информацию она просто пропускает мимо. Перебивает мои просьбы не говрить об этом например так "я просто хочу сказать" и продолжает, не прерываясь, или когда я была беременна так "а чего ты боишься, не надо, я хочу, чтобы ты об этом знала" Эйфория от появления детишек быстро улетучилась, опять начались бессонницы и даже злость. Помогите! Пожалуйста! Как мне избавиться от навязчивого контроля?

Ольга

Помогите! Пожалуйста! Как мне избавиться от навязчивого контроля?

Вдвоём с мамой - к семейному психологу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Резко разорвать этот узел я не могу

Пока вы будете "не мочь", мама, увы, будет продолжать манипулировать вами и игнорировать ваше состояние. Потому что вы сами, увы, позволяете ей так поступать. С нами поступают именно так, как мы позволяем.

Вы боитесь встретиться с тем, что мама будет винить вас в черствости, бессердечности и т.д. Но при всем том это не будет означать, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО виноваты. Это пока означает, что вы находитесь в зависимости от маминого мнения (несмотря на самостоятельность) и при этом находитесь в плену у установок вроде "с родителями нельзя ссориться", "если человек переживает потерю - ему нужно во всем потакать" и т.д.

Хотя если человеку постоянно потакать в его горе - он не переживет горе, у него не активируется естественный ресурс самосохранения, а наоборот - сформируется и закрепиться привычка "вешать" все свои проблемы на кого-то еще. Такая тактика поведения, которая приучает близких людей жить за счет вас называется "инвалдизация". Т.е. вы сами отказываете маме в способности что-то самостоятельно (или при адекватной, т.е. ПОСИЛЬНОЙ для вас и не травмирующей вас помощи) в своей жизни решить. Вы начинаете ее воспринимать как маленького ребенка, который сам вообще ничего не может. А она, осознанно или нет, этим пользуется.

Так кто из вас - мама? И кому?

Почитайте вот эту статью, возможно, она поможет вам разобраться с чувством вины перед матерью: http://zerkalodushi.org/parents-children

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, ситуация действительно сложная. И как Вы сами отмечаете в письме, дело не только в прессиге и нездоровых посылах матери. Вы и сами в несовсем здоровом состоянии. Вы как и мать переживаете утрату. И замечаете ненормальности в мамионом поведении, реагируя на них болезненно потому прежде всего, что сами не пережили утрату, и невольно включаетесь в навязанную роль. Без очной работы сложно справиться. Разумом эту проблему решить крайне затруднительно. Да что там решить - даже увидеть во очию такой какой она является сложно.

Однако рекомендацию дам: замечая за мамой ненормальности, обращайте внимание тут же на свои реакции. Важно определить чувство и собственное самоощущение при этом. Не догадаться, а именно ощутить и точно определить. Это уже будет немало: тут же возникнут неожиданные осмысления по поводу себя самой. Все записывайте в дневник. И лишь после начните анализировать собственную потерю брата. Чем она является лично для Вас?

удачи в этом непростом деле

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара