Сильный контроль мамы

аня 16.06.2011

Здравствуйте, мне 17 лет..я только закончила школу, у нас с мамой уже год ужасные отнощшения, она просто кричит по любому поводу, даже папа часто говорит, что она ругается без причины.

Проблема в том, что уже началось лето, а она не пускает меня гулять, к подругам и т.д, хотя поводов для переживания не давала, подруг моих всех знает..даже у бабушки переночевать не дает когда та на сутках на работе

как ей обьяснить что я уже не маленькая.я понимаю..переживает и все такое.но нельзя же так..проверять и контролировать каждый шаг..еще и чуть что не так отвечу наказать комьютером пытается..ну это же бред..мне уже не 10 лет, мозги есть..сама понимаю что можно что нельзя..

как с ней быть?

Здравствуйте Аня.  Понятно, что Вы чувствуете себя взрослой  и хотите  свободного постанства для себя.  Но мама, скорее всего, не готова еще перейти на другой уровень общения (общение на равных, как взрослый с взрослым), потому что продолжает в Вас видеть ребенка.  И по своему она права. Она хочет ВАс уберечь от разного рода неприятных ситуаций.  А возможно какая-то ситуация или ВАше поведение спровоцировали  ее  эмоциональные реакции.

Для того, чтобы мама начала менять к Вам отношение и не трактовала ВАс как дитя, нужно показать, что Вы - взрослая.  Взрослый человек в конфликте всегда старается понять другую сторону, ищет компромисс, пробует договориться. Попробуйте поговорить с мамой и выяснить, что же на самом деле ее так тревожит. Объясните и расскажите, что Вы чувствуете, когда она ВАм запрещает то или то. И попробуйте вместе найти выход из ситуации. МИрно и спокойно как 2 взрослых человека. Тут не уместны ни запугивания ни шантаж и пр. , а только открытый  разговор. Это возможно Вас сблизит с мамой. Вы станете ее лучше понимать, а она ВАс.  Если мама не готова Вас услышать, прибегните к помощи отца.  Возможно его слово будет определяющим для того, чтобы мама начала с ВАми диалог. Удачи!

Здравствуйте, Аня!

Попробуйте договориться с Вашей мамой.

Выясните, что её больше всего беспокоит и поинтересуйтесь, что Вы можете сделать, чтобы она была за Вас спокойна. Договоритесь, как Вы можете с ней поддерживать связь, чтобы она могла всегда до Вас дозвониться.

Можно договориться, до которого часа Вы можете находиться вне дома и как она сможет быть уверена, что с Вами всё в порядке.

сейчас есть у мобильных операторов услуга, по которой можно всегда узнать местоположение человека. Есть смс-сообщения с текстом типа: " У меня проблема, нажна твоя помощь". Если это для вас приемлемо, можете предложить Вашей маме этим воспользоваться.

Попробуйте понять Вашу маму- возможно, у неё самой сейчас какие -то трудности в жизни и поэтому она стала такой нервной?- Тогда, возможно, она сама сейчас нуждается в Вашей поддержке и добром участии?

Поговорите с папой - как он может помочь Вам с мамой наладить отношения?

Попробуйте увидеть в Вашей маме подругу, которая нуждается в понимании и, возможно, поддержке.

Запаситесь терпением, если с первого раза конструктивного диалога не получится. Пытайтесь не спорить, а понять её точку зрения, при этом попробуйте доходчиво сказать ей о своих потребностях.

Успехов Вам, удачи, и приятного лета:)

С уважением, Татьяна Башмакова.