Контроль мамы

Любовь 27.05.2016

Здравствуйте! Мне 26 лет, с мамой с недавних пор живем отдельно, но видимся каждый день (вместе обедаем, работаем в одной организации), но мама привыкла меня всю жизнь контролировать, но не в жесткой форме типа "быстро домой", а постоянными звонками в качестве "простого интереса"-где я, что делаю, когда домой приду, проводит ли меня кто, если это поздний час. Я понимаю, что это проявление любви и заботы, но это уже не выносимо, я просыпаюсь-звоню: "мама, я проснулась, иду на работу", в течение дня это порядка 5 звонков, вечером обязательно, что я ПРИШЛА ДОМОЙ. Конечно, она мне не запрещает ничего, не критикует, но меня это отталкивает, раздражаюсь на нее, пыталась объяснить, что я-взрослый разумный человек, она не понимает, говорит, что "мама не нужна тебе", я начинаю чувствовать вину... пожалуйста, подскажите, как выстроить нормальные отношения?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Любовь! Дело в том, что мама ваша такая как она есть и исправить можно ее только в том случае если она видит в своем поведении проблему и хочет от неё избавиться. Но навряд ли оно так. И в этом случае вам стоит принять ее такой какая она есть со всеми ее особенностями. Если вам трудно, то стоит поработать с этим индивидуально. Убрать созависимость друг от друга Смоделировать вам новое поведение. Сделать вас более уверенной в себе и ориентированной на себя. Дело в том, что для родителей мы всегда дети, сколько бы лет нам не было. И они с нами ведут себя соотвествующим образом. Если вы иземните мысли и начнете демонстрировать более взрослое поведение. перестанете реагировать на мамину чрезмерность в вашей жизни, то она постепенно станет от вас отдаляться, и вы не будете так на нее реагаировать. Это тонкая работа и зачем вам описывать нюансы, потому как сами вы навряд ли все это сделаете. Вы можете помочь себе только на уровне своей осознанности. Для этого я вам примерно описала ход ваших мыслей. дальше дело за вами. Если что - обращайтесь, помогу.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Любовь

говорит, что "мама не нужна тебе", я начинаю чувствовать вину... пожалуйста, подскажите, как выстроить нормальные отношения?

У мамы по ходу нет или неудачная личная жизнь, и Вы для нее замена этой личной жизни.

Что можно сделать

Установить границы. Договориться о минимальном количестве звонков.

Без обид и упреков не обойдется. Мама Ваша по ходу хороший манипулятор, раз Вас постоянно накрывает чувство вины.

Можно пройти личный психоанализ, это поможет отделиться от мамы и изменить свою жизнь качественно в лучшую сторону.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Любовь.

Можно предположить, что личная жизнь вашей мамы не устроена, если она проявляет повышенное внимание к вашей жизни.

Любовь

я просыпаюсь-звоню: "мама, я проснулась, иду на работу", в течение дня это порядка 5 звонков, вечером обязательно, что я ПРИШЛА ДОМОЙ

В свою очередь вы слишком "включены" в эту "игру". Как вы думаете, что случится, если вы однажды не позвоните? Что самого страшного может произойти? Какие дивиденды получаете вы в таком случае?

Любовь

говорит, что "мама не нужна тебе"

Не случайно вы испытываете чувство вины. Волей или неволей этими словами мама вызывает в вас именно эти чувства.

Есть ли у вас возможность откровенно поговорить с мамой? Объяснить ей, что ваша любовь не выражается в количестве звонков. Что вы уже достаточно взрослая, чтобы справляться с проблемами самостоятельно.

Также рекомендую вам пройти тест на созависимоть и при необходимости обратиться за консультацией к специалисту:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

С уважением.