Нормально ли то, что парень ходит в клубы?

Ангелина (25 лет) 26.05.2018

Здравствуйте! Мой вопрос весьма актуальный)) С парнем встречаемся почти 2 года. За все время наших отношений мы поссорились максимум 2-3 раза, т.е отношения нормальные. Но у нас есть одна мааааленькая проблема))) Раньше я звала его постоянно гулять куда-нибудь, но постоянно слышала "да неее, что там делать, давай дома посидим". Вскоре я перестала проявлять в этом плане инициативу, т.к бесполезно. И наши прогулки ограничиваются ездой на машине до кинотеатра)) Он много работает, я учусь и веду свой бизнес и из-за этого видимся очень редко. Еще в институте он ходил в бары с группой, конечно же, до ночи, причем с таких гулянок забирала его я на машине, уже понимаю, что зря это делала. Я, конечно же, переживала, когда он уходил, но отпускала его и старалась не нервничать, потому что знаю, что он любит меня и вряд ли изменит. Потом его позвали друзья в клуб на ночь, я была против и сказала ему об этом, сказала, что не хочу, чтобы он шел именно ночью. Меня удивляет в такие моменты то, что все эти сборы происходят с ночи до самого утра. Почему нельзя пообщаться днем в кафе, пивной, в том же баре? Почему именно клуб и ночь? Самое обидное в данной ситуации то, что он не послушал меня, а просто ушел. В ту ночь я даже не интересовалась где он и с кем, так сказать обиделась, хотя очень переживала. Потом мы пошли вместе в клуб, но все время что мы были там я слышала "ой как я хочу домой, не люблю уже такие мероприятия, я слишком стар для этого". Тут меня удивило то, что он так ведет себя только в окружении меня, без меня ему всегда весело и он всегда хочет тусить. К слову сказать, доехать до клуба занимает 2 часа времени, доехать до меня - 15 минут. Т.к у него нет машины, ему лень ездить на маршрутке ко мне, поэтому забираю его опять же я. Уже понимаю, что это ненормально. Вот сегодня его позвали одногруппницэы потусить, он позвал меня с собой, в принципе то все хорошо, вместе отдохнем, но меня напрягла ситуация, что он готов после 12 часов работы ехать тусить, а приехать ко мне у него нет сил, мне кажется, что это неправильно. У нас с ним немного разные взгляды на жизнь, я считаю, что мой мужчина не должен ходить по клубам, плюс я никогда не была там, тем более без него пойти у меня не хватит наглости, да и не хочу. А он считает, что он так расслабляется и отдыхает. Как доходчиво объяснить, что для меня клубы неприемлемо, потому что нет больше сил это терпеть? У него я ничего не прошу, в плане купить мне. Но иногда хочется чего-то милого, я не говорю о бриллиантах, а просто мелочь, которая меня порадует. Он за 2 года отношений не сделал ни одного сюрприза и цветы мне были подарены на День Рождения и на 8 марта, к сожалению. Хотя знаю, что в прошлых отношениях он делал кучу романтических поступков. Как его сподвигнуть на это? Спасибо большое за то,что прочитали и за советы)))

Здравствуйте, Ангелина! Перестаньте его развозить по клубам, и входить в его положение. С ваших слов, вы постоянно сдвигаете свои желания, а его желания всегда впереди. Может стоит рассмотреть ваше отношение, быть  внимательнее к своим потребностям, и учитывать их. Чем больше вы будете закрывать глаза на себя, тем больше он будет пользоваться этим. Со временем это может стать привычкой, и изменить будет сложнее. Поговорите со своим парнем, поделитесь своими переживаниями друг другу, примите партнёрские правила, чтобы они удовлетворяли потребности обоих. Будьте смелее в своих проявлениях, обозначайте свои личные границы, и не разрешайте их нарушать. Желаю вам любви и уверенности!

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Ангелина, вы очень сильная натура, самодостаточная и не создаете ощущение хрупкой барышни :) Возможно, ваш парень чувствует себя рядом с вами не в своей тарелке, ниже по финансовому статусу. Вы и машину водите и выглядите (даже ро запросу) зрелой успешной девушкой. Это может давить на самолюбие молодого человека, уязвлять его. А ему хочется расслабиться, чувствовать себя уверенно..и он нашел для себя такой выход.

На счет подарков...нет ничего плохого в том, чтобы просить "милый мне очень нравится браслет, мне бы хотелось, чтобы ты мне его купил". У мужчин другая логика, они могут не догадываться О том, что нам что-то нужно. А сюрпризы не делает, возможно из-за отсутвие хрупкости, женской энергии в вас в необходимом количестве. Вы сильней его..из такой позиции трудно быть романтичным.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Андросова София Измайловна

Ангелина, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, задумалась... У Вас много обид на молодого человека, но Вы ему  не говорите об этом.  Мне кажется, стоит говорить ему о том, что для  Вас совершенно недопустимо, что Вас  сердит. А Вы терпите, злитесь, обижаетесь, но молчите. А другой человек может даже не догадываться  о Ваших чувствах. За время общения Вы   уступаете, соглашаетесь, входите в его положение ("устал, нет машины, хочется тусить" и т.д.), а Ваше раздражение копится, оно все равно проявится!  К тому же   косвенная злость отношения разрушает,  уж лучше прямая... Вполне можно сказать ему о том, что Вас сердит, на что Вы никак не согласны.   Только делать это лучше по факту, а не за все сразу! И тогда появляется выбор, и у него и у Вас. Успехов Вам. С.

Ангелина

меня напрягла ситуация, что он готов после 12 часов работы ехать тусить, а приехать ко мне у него нет сил, мне кажется, что это неправильно.

Да, я согласен с вами - это как-то неправильно.

Но - тут нужно как-то аккуратно поговорить с ним об этом напрямую, чтобы подумать вместе - что для каждого из вас значат эти отношения.

Тогда - будет шанс что-то поменять и исправить, иначе отношения, развивающиеся по такому сценарию, могут закончиться в лучшем случае расставанием.

Можно более детально поговорить о ситуации в рамках консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.