Нормально ли то, что дети трутся на нашей пастели

Ольга 05.09.2016

Я живу с мужчиной 5 лет, у него трое детей, которые живут у нас 2 дня в неделю, 12,9,7 лет мальчики. 2 комнатная квартира, и дети очень любят с айпадами тереться на нашей кровати в спальне, меня это очень раздражает, потому что они ооооочень неряшливые, и в общем, мне не нравится, что на кровати кто то трется у нас. Из за этого с мужем ссоры, он считает, что это нормально и в одной комнате (40м3) им тесно. У меня к вам вопрос, моё раздражение обосновано, или я просто сварливая мачеха, как утверждает их отец?

Уважаемая Ольга!

Каждое чувство человека всегда дает ему очень ценную информацию, например ваше раздражение говорит о том, что нарушаются ваши границы. Например, вы считаете, что кровать -ваше личное пространство с мужем, а другие люди, которые ложатся на вашу кровать вторгаются в ваше личное пространство. Или вы с любовью декорировали вашу спальню, подобрали красивое покрывало, а дети крошат, пачкают, это тоже нарушает вашу идеальную картинку, как все должно быть, поэтому ваши чувства вполне уместны. Как я понимаю, в вашем письме речь идет скорее про то, как вам справиться с этой ситуацией, не ругаясь с мужем. Подумайте, какие варианты вам бы больше подошли и вызвали наименьшее сопротивление со стороны детей. Например, вы можете застилать кровать сверху покрывала какой-то старой тканью или вообще другим покрывалом, которое не жалко, вы можете также сказать детям: "Можно лежать на этом диване, на ковре в зале, а на кровати нет", т.е. дать им альтернативу. Если у вас трудности с детьми, тогда и решать их следует с детьми, а не с мужем.

С уважением, семейный психолог ,

Здравствуйте Ольга!

Чувства не бывают необоснованными. Чувство  есть и это факт, важно понять причину   его возникновения.

 Предлагаю такое объяснение: дети валяются на вашей с мужем кровати неосознанно показывая, что они тоже имеют право на Вашего мужа, на своего отца. Сам факт, что Вы общаетесь  с ним пять, а не два дня уже говорит им о некой несправедливости,  неравнозначности. И они, неосознаваемо,  пытаются уравновесить.  Вероятно, они очень много занимают его внимания в эти дни, а, следовательно, Вы в выходные его теряете!

Есть из-за чего раздражаться! И Вы, опять же, неосознаваемо,  переносите своё раздражение на  то, что они отбирают у Вас мужа,  в  виде   раздражения, что они посягают  на Вашу спальню.

Что теперь делать?

Думаю , что здесь нужна была бы работа  с Вашими  границами.  Похоже, Вы настолько, внутренне, считаете мужа своей собственностью, что Вам  любое проявление наличия его отдельной жизни от Вас, болезненно.

Так же важно, чтобы Вы коснулись темы ревностного отношения к его жене, так как  упомининие о ООООчень большой неряшливости  детей, растёт именно оттуда. Это опять же перенос негативного отношения к его первой жене на её детей, а следовательно, Вы  границы между ними размыты.   И т д

Всего Вам доброго! Если Вы по-настоящему любите своего мужа, Вы найдёте в себе любовь к его детям!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.