Желание быть незаметной

Екатерина (35 лет) 15.03.2023

Добрый день, меня зовут Екатерина, 34 года. Боюсь проявляться, стараюсь оставаться незаметной. Столько возможностей мне жизнь подкидывала и я сейчас понимаю, что я все возможности и связи упускала из-за того что хотела остаться незаметной.

Страх сковывает, кажется что если меня увидят, то узнают, что я какая-то не такая, самозванец, который ниже всех по уровню. Кажется, что у меня нет никаких достижений и зовут меня никак. Кажется, что мне нечего предложить людям, не чем поделиться и жизнь у меня неинтересная. Хотя я знаю, что это не так. Но в таких ситуациях начинается паника и все интересные события и достижения забываются.

На новой работе страшно просить помощь, потому что кажется что если попрошу - люди поймут, что я вообще некомпетентна. Без помощи сложнее разобраться, и тогда я ещё сильнее убеждаюсь в своей некомпетентности. В университете была тише воды, ниже травы, лишь бы лишний раз не проявляться. Не могу понять как победить этот страх и начать проявляться.

Буду рада помощи.

Екатерина, здравствуйте.

Действительно, деструктивные установки и убеждения мешают нам развиваться и пробовать новое в своей жизни. Не переживайте, они есть у всех.

Возможно, кто-то заложил вам ранее "быть тише воды и ниже травы", иначе произойдет что-то страшное и непоправимое....Так думает ваш мозг и он отметает все варианты, чтобы ограничить ваши новые действия.

Сознательно вы понимаете, что сами себя ограничиваете. Остается "донести" и вашему бессознательному. Это можно сделать, узнав истинную причину вашего страха и поработать с ним. Сделать это можно только со специалистом.

Предлагаю вам терапевтическую встречу онлайн. Смогу помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Екатерина, день добрый.

Похоже вы огорчены и разочарованы тем что упустили многие возможности и связи в жизни из желания оставаться незаметной.

Вы правы в том что стать заметной означает всегда большой риск, на который страшно пойти. А если учесть что до 34х лет вы применяли стратегию оставаться в тени незаметности, то сейчас вы не представляете как начать проявляться.

Ваша стратегия совершенно точно когда-то вам здорово помогала, или помогала старшим членам вашей семьи и была усвоена вами еще в детстве как неоспоримая стратегия выживания.

Ломать себя не получится, так как насильно меняя себя, вы всегда будете испытывать очень интенсивную угрозу самому своему существованию и психика будет безусловно защищать вас от этого приступами паники, интенсивным страхом или избеганием ситуаций где вы могли бы проявиться.

Изменения возможны только в бережном, постепенном и безопасном режиме исследования вашего раннего опыта и семейных посланий, которые часто передаются от старших поколений к младшим совершенно бессознательно. Именно осознавание того как вы сейчас воспроизводите неэффективные стратегии и что мешает вам искать более адаптивные пути позволит получить возможность иметь выбор там, где прежде вы автоматически воспроизводили стратегию незаметности.

Насильственно заставлять себя стать смелой и идти наперекор себе лишь усугубит ваше состояние.

Если готовы, обращайтесь.

Совершенно точно это не будет быстрым решением проблемы, и если вы хотите лучше понимать себя и безнасильственно обретать новые стратегии, то психологическая разговорная терапия в Гештальт подходе поможет вам двигаться в этом направлении.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Все поправимо, ваши страхи иррациональны

Екатерина

Боюсь проявляться, стараюсь оставаться незаметной

возможно когда-то они вам помогали, но сейчас уже тормозят развитие и достижения в любой сфере жизни. Пора сделать вклад в себя. Для этого нужно зайти на личную терапию. Советы, рекомендации -это малая помощь. Для серьезных изменений нужно работать над собой. Менять старые, отжившие убеждения на новые более эффективные.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Екатерина! Скорее всего это связано с тем, что вас в детстве не верили, критиковали. Это сложно, но можно преодолеть. Обращайтесь, я готова вам помочь!

Что вы можете сделать самостоятельно? Подумайте над тем, кто когда-либо вас хвалил, доверял какое-либо дело, может быть даже приводил в пример. Составьте список, не торопитесь, дайте себе несколько дней, пополняя его. Неужели все они ошибались?

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Екатерина, здравствуйте!
Чтобы преодолеть страх, нужно идти за интересом!

Когда интерес выше страха, то человек делает шаги.

Возможно, что Ваша стратегия не такая плохая.

Посмотрите на свою жизнь с позиции- Что у меня есть сейчас? И как я этого достигла? Как это пришло в мою жизнь? И уже увидите некоторые закономерности, на которые возможно не обращали внимания.

Например, Вам могут делать подарки или делиться чем-то, Вы можете спокойно и в своем темпе наслаждаться жизнью и что-то в нее привносить плавно, не на таких скоростях как у Всех и так далее, а возможно те же новые события, которые Вы впускаете в жизнь Вам комфортны. Потому что если бы их совсем не было, то вряд ли Вы бы проучились и начали работать, и наверняка живете не на вокзале. Это я утрирую)

Не всегда, чтобы что-то получить нужно быть очень заметным, проявленным.

Иногда позиция наблюдателя тоже очень выгодная- в ней Вы подмечаете то, что Вам интересно, а что нет.

Поэтому посмотрите на свою стратегию с позиции "плюса"- что она Вам дает и какой комфорт для себя Вы здесь получаете.

И честно ответьте себе на вопрос- какой интерес к проявлению и где будет Вас интересовать по-настоящему? Чтобы вдохновение приходило и было Вам также комфортно.

Я убеждена, что зону комфорта нужно расширять, а не выходить из нее.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль