Как быть, если я не чувствую в себе желания быть матерью?

Кира (25 лет) 28.12.2020

Здравствуйте! Меня зовут Кира, мне 22 года. Мои родственники уже начинают потихоньку намекать, что пора заводить серьезные отношения, задумываться о семье и детях, но я совершенно не чувствую в этом потребности. Я считаю себя достаточно зрелым человеком, работаю, обеспечиваю себя сама, вполне могу позволить себе и ребенка, но дело в том, что я совершенно не вижу себя в роли матери.

С детства меня не интересовали игры в куклы, когда играли в дочки-матери, я всегда была отцом семейства, который уходил на работу и все, на этом моя роль заканчивалась, мне никогда особо не доводилось проводить время с детьми, а даже когда мне давали подержать чьего-то ребенка, мне было просто неловко. Такое ощущение, что я не создана для материнства в полном смысле этого слова.

Это не значит, что я не хочу семью. Я бы с удовольствием вышла бы замуж за мужчину, у которого уже есть ребенок. От 10 лет и старше. Я могу направлять кого-нибудь, помогать, но "материнство" в моем понимании - это что-то большее.

Родственники говорят, что я еще маленькая, и это все приходит со временем, но, по-моему, они просто пытаются манипулировать мной, заставляют сомневаться в том, что я-то себя по-настоящему знаю.

Опять же я не НЕ хочу ребенка, я просто не чувствую в себе ресурса быть матерью. И не думаю, что он у меня появится просто потому что я такой человек. Кто-то не склонен к сопереживанию, это же не значит, что в какой-то момент он вдруг возьмет и изменится. Так и со мной. Я бы вообще предпочла выйти замуж и обеспечивать своего супруга, если он захочет. А он бы занимался домом и всем таким. Это я описываю уже крайнюю ситуацию, в идеале, конечно, было бы здорово, чтобы все было поровну.

В итоге, я чувствую себя растерянной из-за того, что я не оправдываю ожиданий своих близких. Меня запугивают пресловутым стаканом воды в старости и тем, что ни один мужчина не захочет на таких условиях строить со мной семью. Но я не считаю, что все эти факторы стоят моего комфорта.

Зачем мне строить такие отношения, заводить ребенка, если от этого мне будет а) некомфортно эмоционально, б) мне придется терпеть эмоциональный дискомфорт ради ничего. Ведь никаких плюсов в такой ситуации я не получаю.

Конечно, еще я думаю о ребенке, у которого будет такая мать, как я. Я достаточно холодный, отстраненный человек, мне не нравится проявлять ласку, заботу выражаю в практичных вещах, я вспыльчивая, нетерпеливая, ненавижу какие-то бесполезные занятия, которые не двигают меня вперед (это я к тому, что с ребенком придется заниматься, объяснять ему какие-то прописные истины и не по одному разу).

В общем, стоит ли мне вообще думать о том, что переломив себя и заимев семью, я угожу своим родственникам и обеспечу себе потенциальный стакан с водой в старости? Или рождение ребенка - это не самая необходимая вещь в старости? Мне 22, я даже предположить не могу, что мне потребуется в 60 и 70, но потерять свою молодость, думая о таком далеком будущем - это же странно.

Спасибо большое!

Кира

В итоге, я чувствую себя растерянной из-за того, что я не оправдываю ожиданий своих близких.

Вы пришли в этот мир не для того чтобы соответствовать ожиданиям кого-то другого.

Кира

Меня запугивают пресловутым стаканом воды в старости и тем, что ни один мужчина не захочет на таких условиях строить со мной семью. Но я не считаю, что все эти факторы стоят моего комфорта.

Разве вы не знаете этот анекдот - "а пить-то совсем и не хочется..."

Если честно - у меня есть предположение что ваш "негативизм" связан именно  с "давлением ваших родственников". Вам надо иметь возможность жить своей жизнью, "напитаться" удовольствиями молодости, разобраться в себе, в своих желаниях. И я могу вам помочь -  разобраться в своих желаниях, "вернуть вам саму себя".

Недаром ведь во многих культурах мира - "жизнь даёт ребёнку его мать - а свободу прожить  жизнь как хочется - его отец". Ведь именно отец ведёт свою дочь под венец.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы подробно обосновываете своё хочу/не хочу с ребёнком, но суть вашей проблемы в ..."я чувствую себя растерянной из-за того, что я не оправдываю ожиданий своих близких"

 а должны вы их ожидания оправдывать? Родственники конечно имеют право ожидать все, что им в голову придёт, но вы то тут причём?
  Ваша жизнь вам дана природой/Богом/вселенной и родители только проводники вас в этот мир. Вы свободны жить и думать так, как вам хочется. Ну и при чем тут ИХ ожидания?
   Думайте!
не справляетесь, пишите, звоните, помогу. Пора стать независимой и самодостаточной именно в психологическом плане!