Брак 19 лет. Отсутствие общих интересов и желания быть вместе

Ольга 27.10.2017

В браке 19 лет. Сын учится в военной академии, с нами не живёт. Мы одни. МВД с тяжёлым характером и очень гордый. За всю совместную жизнь не попросил прлщения. Только тогда когда изменил (7 лет назад). Я сменилась с его нравом. Терплю. Семью содержала всегда только я. Денег зарабатывала достаточно. Семья ни в чем не нуждалась. Я одевала и мужа. Он любитель друзей и выпить с ними, ну впрочем как и все... Год назад случился сбой в работе. Мне грозит условное наказание. Работы нет, денег нет. В первые два месяца со дня моего ареста я чувствовала колоссальную поддержку и помощь. Но потом что то случилось, начались гулянки, пьянки, равнодушие, оскорбления, начал курить. Я понимаю что мужчины слабее женщин и тяжелее переносят стрессы, но стресс в общем то мой. И мне как никогда нужна поддержка. А он говорит что сам не знает что он хочет в жизни и уходит от ответов. Через пол года поступил наш сын в военное и живёт в казарме. Мы одни. И с тех пор прошло два месяца. Мы живём не как муж и жена. У него свои интересы у меня свои. У нас даже разные взгляды и мировоззрение. Мы венчаные, спустя 15 лет совместной жизни. я ездил по святым местам, хожу в храм, даже участвую в строительстве и устройстве православного храма. Мужу все это не нравится, говорит что хочет что бы я сидела с ним в городе и пила на пару. У него в гараже проходной двор. Все купят и пьют. Я не курю и не пью. В общем живём как брат и сестра . У меня усталость от постоянного терпения и молчания. Нет желания жить вместе. Сейчас как никогда нужна сильная опора на мужа, а ее нет, да и не было никогда. Я тянула воз семьи одна. Все друзья сочувствуют. Говорят что у мне памятник за терпение и молчание ставить надо. Пыталась с мужем поговорить. Он и говорить ни о чем не желает. Пыталась соблазнить, не реагирует. Все говорят надо наладить отношения. А я понимаю что если наладим будет тоже самое что и было. Люди не меняются. Я не хочу того что было. Я хочу иметь мужчину настоящего рядом с собой. Который будет сильнее меня. Я устала быть сильной. Я уже разучилась плакать. Все держу в себе. Что косается себя, я себя не забросила. Одеваюсь хорошо. Белье, халатики сексуальные, укладка, и т.д. в общем достаточно ухоженная. Денег на себя не жалею. Самооценка тоже не занижена, рыдать и унывать не по мне. Не смотря ни на что улыбаюсь и радуюсь жизни. Вот и не знаю есть смысл сохранять отношения? Можно ли их сохранить? И возможно ли их изменить?

Здравствуйте, Ольга. Возможно ли изменить именно отношения с мужем, отвечу честно - не знаю, с учетом всего того, что Вы описали. Ведь чтобы изменить отношения, и происходящее в них, возможно при желании обоих партнеров. И одного только Вашего желания, увы недостаточно.

А вот непосредственно свою жизнь, вполне можете изменить, если сфокусируете свое внимание на себе.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Уважаемая Ольга!

К сожалению мы, женщины, часто сами создаём семейные проблемы. Когда женщина сильная, все берет на себя, она как бы не оставляет мужчине места проявить себя, поработать на благо семьи, позаботиться о ее членах. В семейной жизни важно просить мужа о чем- то, а не требовать, чтобы он догадался о том, что вам нужно, а, если не догадывается, тогда женщина предпочитает все делать сама. При этом муж не видит своей роли в семье, поэтому делает только то, что ему нравится, как ребёнок. Важно также говорить с мужем о том, что вас волнует, обсуждать это, принимать совместные решения, которые устроят обоих. Грустно, когда после 19 лет брака семья разваливается. То, что вы все держите в себе, это плохо и ведет к психосоматическим заболеваниям, важно научиться осознавать свои чувства, потребности, цели, действовать в своих интересах. Поработайте с психологом, научитесь говорить о себе, своих переживаниях хотя бы одному человеку- психологу в Новосибирске, психолог поможет вам в том, как разговаривать с мужем, как просить его о том, что вам нужно. Возможно это поможет в ваших отношениях, возможно и нет, ведь взаимоотношения - это всегда движение двоих навстречу друг другу. Я бы начинала с себя, потом, возможно, подключала бы мужа ( просила бы его пойти на семейную сессию к семейному психологу). Одним словом важно сделать все, что зависит от вас для сохранения семьи, чтобы потом не терзать себя мыслями, что вы недостаточно сделали. В любом случае от взаимодействия с психологом вы получите пользу: это будет поддержка, которой вам не хватает, это будет доверие и возможность выразить свои переживания, это будет улучшение качества вашей жизни. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Ольга!
Чувствуется, что Вы сильная женщина. Отношения с мужем во многом сохранились благодаря Вам, благодаря тому, что  Вы их стремились сохранить. Сейчас Вам хочется ответного желания со стороны мужа, чтобы почувствовать поддержку, сильное плечо, на которое можно положиться.

Ольга

есть смысл сохранять отношения?

Какие отношения Вы стремитесь сохранить? Думаю, что одного Вашего стремления здесь недостаточно, поскольку стремление сохранить отношения должно быть обоюдным. Согласны ли Вы сохранять отношения на тех условиях, которые на сегодняшний момент уже существуют между вами. Согласны ли принять своего мужа таким, какой он есть?

Ольга

Можно ли их сохранить? И возможно ли их изменить?

Сохранить отношения думаю можно. Вопрос заключается в том, какие отношения Вы хотите сохранить? Те, которые Вас не устраивают?
По поводу изменить? Понимают так, что Вы хотите изменить Ваши отношения с мужем. Здесь, как я уже писала, нужно желание обоих. Есть ли у Вашего мужа желание изменить отношения? Измениться самому? Одного Вашего желания будет точно не достаточно.
А вот изменить свою жизнь Вы способны в любой момент. Для этого нужно точно знать чего Вы хотите?
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже