Муж начал пить

Елена (38 лет) 15.03.2023

Живем с мужем 10 лет, отношения всегда были хорошие. Сейчас из за сложившейся ситуации в стране мы отстались без работы оба, и он начал пить. Это происходит уже год. Сначала я думала, что это временно и все образуеться, но это стало реальной проблемой. Уже пол года я прошу его бросить пить, говорю ему как сильно я переживаю, и что у него это уже стало зависимость.

Он обещает не пить, но все равно пьет, только стал скрывать и прятаться, но я все равно это вижу. Отношения стали очень натянутыми, ушло доверие. Я стала прятать от него алкоголь, его это очень злит. Постоянно пытаюсь доказать ему , что это уже стало проблемой, он говорит, что это от нечего делать, и говорит, что когда будет работа , он не будет пить. Я очень переживаю и думаю, что это разрушит наши отношения, я не смогу жить с пьющим человеком.

Елена, здравствуйте.

Понимаю ваши переживания.

Вижу, что переживаете за мужа. Однако вы не сможете решить эту проблему, просто потому что это ЕГО проблема, пока он сам не согласится работать над этим - ничего не получится, к сожалению.

Еще вижу, как вы сами переживаете за своё будущее и эти эмоции намного ценнее сейчас. Так как вы не задали никакого вопроса, могу предположить, что вы написали сюда просто для того, чтобы поделиться.

Попробуйте для себя сформулировать свой запрос. Можете написать в комментарии, я продолжу.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Алкоголизм -это болезнь и просто запретить пить -не работает!!! Ваш муж не может адаптироваться по поводу работы, поэтому пьёт. Выход -это начать работать над этой темой. Когда он почувствует уверенность в себе, тогда и бросит пить. Вместо употребления спиртного порекомендуйте ему сходить к психологу и потратить на это деньги, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

У вас впереди очень скользкая и унылая дорога.

Тут:

Елена

мы отстались без работы оба, и он начал пить

Он выбрал ложный путь адаптации к кризису. Именно через алкоголь муж пытается адаптировать к этой жизненной ситуации. Путь, ложный. И прямой в алкоголизм. Года достаточно, чтобы он успел погрузиться.

А вы в свою очередь, погружаетесь с ним, в свою болезнь, имя ей - созависимость. И это делает семейную проблему еще острее.

Тут:

Елена

Он обещает не пить, но все равно пьет,

Обещания не работают. Это я описал здесь:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Тут:

Елена

Я стала прятать от него алкоголь, его это очень злит.

Это самые начальные ошибки созависимой. Вы постепенно втягиваетесь за ним в совместную игру - зависимость
Тут:

Елена

Постоянно пытаюсь доказать ему , что это уже стало проблемой, он говорит, что это от нечего делать, и говорит, что когда будет работа , он не будет пить.

Убеждения, при целом годе употребления не работают. Муж только начал набирать обороты в своем алкоголизме. Пришла пора разговаривать ультиматумами.

Но для этого, если вы хотите побороться за семью, вам необходимо утолить информационный голод. Узнать всё о своей проблеме, чтобы в будущем не усугубить созависимыми ошибками общее положение дел.

Например: убеждать алкоголика - ошибка; выкидывать спиртное - ошибка; контролировать - грубейшая ошибка.

Елена, вам предстоит сперва изучить теорию, а затем начинать робкие шаги, или наоборот - резкие и кардинальные.

Я всё описал в этой подборке статей, начните с неё. Она откроет вам глаза. Затем расширяйте круг познаний. Записывайтесь на консультацию в ее рамках я пошагово расскажу с чего начать и как действовать.

Для вас сейчас актуальными будут эти статьи:

5 ошибок созависимой, которые делают невозможным начало лечения зависимого

Созависимость - бездействие смертельно!

Созависимость при алкоголизме: что делать?

Я созависимая. С чего начать путь восстановления?

-Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

А если вы прочтете полный кейс, то сделаете уверенный шаг на помощь своей семье, и себе в первую очередь. Вот он:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Елена

Благодарю вас за такой полный ответ, обязательно прочту кейс. На данный момент не могу перестать контролировать и пробовать достучаться до него. Каждый день контролирую сколько он выпил украдкой. Моё псилогическое состояние на грани, такое ощущение, что моя жизнь рушиться у меня на глазах и я не могу ничего сделать.

Сделать точно можете. Начните с консультации. Контроль затянет у вас "созависимую петлю на шее". Берегите себя.