Не могу принять решение о планировании второго ребенка в семье

Анастасия (32 года) 15.03.2023

Помогите разобраться. Мне 32 скоро будет есть сын 9 лет а я все не могу решиться на второго ребенка. Все говорят надо второго и перечисляют все причины о которых вы не раз слышали, даже перечислять смысла нет. Для меня все причины не повод рожать второго. Единственной причиной родить второго может быть только желание дать жизнь еще одному ребёнку дарить ему любовь и заботу.

НО! Нужно иметь для это материальные, физические, моральные силы. Блин боюсь я их не чувствую. Муж говорит что второго не хочет но если решу не будет против- поддержит.Я ужасно тревожная боюсь даже беременности. Не могу решиться планировать как только до дела я сразу боюсь и Предохраняюсь.

Первые роды пкс. из за тазового предлежания плода. В общем сплошные страхи и нечего больше. Вроде бы думая разумно я не хочу второго ребёнка а с другой стороны мне что то не дает покоя. У меня родственника беременна вторым и меня как переклинило не могу не о чем думать. Страдаю прям. Время идет после 35ти рожать не хочу.

Думала либо в этом году решусь либо никогда. Но как заставить себя планировать ребенка мне безумно страшно но беременным вторым ребёнком завидую. Особенно зазнополым. Хочу дочь! Но так тоже не правильно хотеть ребёнка определённого пола но хочу дочь. Думаю а если сын-конечно буду любить. Может мнение окружающих давит я очень зависима от мнения окружающих. Все говорят свн отрезанный ломоть жениться и забудет а дочь всегда ближе к матери в общем схожу с ума!!! Боюсь принять не правильное решение в жизни

Анастасия, день добрый.

Вы пишите о том что боитесь принять неправильное решение в жизни. Страх того что любое из решений может оказаться неправильным мешает вам его принять. Кроме того вы пытаетесь торопить себя с принятием решения в то время, когда вам "безумно страшно" планировать ребенка. Такое состояние является сильным эмоциональным напряжением, выдерживать которое очень тяжело и вы торопитесь сбросить это напряжение.

Однозначно в ситуации когда нет очевидных аргументов перевешивающих в ту или иную сторону, и когда остается все меньше времени на принятие решения("либо в этом году решусь либо никогда"), взвешенное решение не может быть принято, а тревога и страх будут нарастать, что в свою очередь будет еще больше мешать самому процессу принятия решения.

Вы задаетесь вопросом " как заставить себя планировать ребенка". Сама фраза звучит пугающе и хочется спросить - а зачем вам себя заставлять и так мучаться? Похоже что-то уже происходит в вашей жизни или в вашей семье, что пугает вас и побуждает мучительно колебаться в решении о втором ребенке.

Казалось бы ответ есть в вашем тексте - "я очень зависима от мнения окружающих" в то время когда решение зависит только от вас.

Тем не менее давайте рассмотрим что лежит на разных чашах весов вашего непринимаемого решения.

Ваши аргументы за второго ребенка:

1. "Все говорят надо второго" Здесь непонятно кто такие ВСЕ, но видимо их мнение для вас очень важно.

2. "мне что то не дает покоя"

3. "беременным вторым ребёнком завидую"

4.  "Хочу дочь!"

Ваши аргументы против второго ребенка:

1. "Для меня все причины (перечисляемые другими людьми, но не вами самой) не повод рожать второго".

2. Вы не чувствуете материальные, физические, моральные силы.

3. "Муж говорит что второго не хочет" но не будет против

4.  "думая разумно я не хочу второго ребёнка"

Казалось бы аргументов равное количество, но если присмотреться то аргументы ЗА второго ребенка скорее эмоциональные стимулы, а аргументы ПРОТИВ скорее рациональные размышления.

Это означает что сравнивать их не представляется возможности, так как это просто разные психические процессы. Другими словами вы удерживаете себя в состоянии внутреннего напряженного конфликта где эмоциональное спорит с логическим. Это примерно так же как говорить на разных языках.

Таким образом либо ваше решение будет спонтанным по типу "Эх была-не была", либо вы его так и не сможете принять и будете ожидать случайного совпадения принуждающего вас смириться с чем-то неизбежным.

Это серьезное основание для того чтобы обратиться за помощью к психологу чтобы в диалогах с ним не только снять то эмоциональное напряжение, которое мешает принятию решения, но и взвешенно обдумать чего же вы на самом деле хотите и почему.

Если готовы, обращайтесь.

Буду рада помочь вам определиться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Анастасия

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да меня именно напрягает эта неопределённость. Она меня убивает. Может стоит взять паузу отпустить ситуацию и позже задать себе этот вопрос когда я уже успокоюсь и не буду себя торопить с ответом. Только эта зацикленность на принятии решения уже пол года точно давит зацикленность мыслей не этот счет. А я так и не могу однозначно ответить на вопрос хочу или нет. Я пытаюсь переключиться но эти мысли крутятся и я правда не хочу затягивать с рождением второго. Говорят что мол я пожалею что не родила второго когда уже поезд уйдет. Мол многие жалеют. Вот я именно боюсь пожалеть что не родила!!!

Согласна с вами что наилучшим решением было бы отпустить ситуацию и взять паузу, но сложность в том что вы же сама себе этого не позволяете. Если бы все было так просто, я бы не рекомендовала вам обратиться к психологу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! На вас давят люди, но вы поймите не им же его растить до 18 лет. Женщина может иметь столько детей, сколько ей одной под силу вырастить. Муж ваш не хочет детей. Может родиться не девочка опять. Это 50 на 50 что будет девочка. Но если вы все же поймете, что хотите ребенка я могу вам помочь избавиться от всевозможных страхов и подготовить вас к более мягким родам, у меня большой опыт в этом направлении. Я работала в Республиканском институте акушерства и гинекологии в своем городе, имею опыт работы с беременными, готовила их к родам. Так же оказывала помощь в послеродовой депрессии. Если хорошо проработать свои страхи, подготовиться, можно родить даже самой, но нужно смотреть некоторые моменты. После моей подготовки, некоторые женщины после кесарева рожали сами. Вы потерпели много страданий в первых родах, поэтому боитесь повторения. С этим можно работать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Анастасия! Если вы не хотите новой беременности, значит не хотите. Пусть те, кто советуют, рожают сами или усыновляют детей. Если же вы хотите, но боитесь, поэтому не решаетесь, то ситуация совсем другая. Со страхами я могу помочь вам справиться, обращайтесь. В любом случае беременность может наступить незапланированно и после 35-ти, и после 40-ка. Многие женщины благополучно вынашивают детей в этом возрасте и счастливы. Не нужно ставить для себя рамки, тем более, что после 35-ти, если вы захотите вы будете рожать второго ребенка, что намного легче, чем первого в этом же возрасте. Эти рамки ставят те же люди, что и настаивают на рождении второго ребенка? У каждого человека есть или были свои возможности сделать так как они чувствуют. А ваша жизнь - это ваша жизнь и ваша ответственность, поэтому принимайте решения, исходя из того, что вы чувствуете.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.