Желание быть понятым, или неуверенность в себе

Данияр 02.10.2011

Здравствуйте. Совершенно случайно забрел на Ваш сайт и понял, что наверно нужно хот кому нить написать о том, что у меня на душе. Иногда я бываю в себе жутко не уверен, порой когда выхожу из дома в универ или куда то еще у меня начинает чесаться шея и выступает пот на лбу. Где-то прочитал, что возможно это комплекс неполноценности, не знаю наверно) Моя самая главная проблема на сегодняшний день это желание того, чтобы меня оставили в покое. Я очень люблю спать, проводить время в уединении. Признаюсь честно я не люблю общаться с людьми так как для меня это работа где нужно хоть на пару часов делать вид, что все в моей жизни прекрасно или хотя бы нормально, хотя это не так. Говоря по-честному у меня и друзей то нет и в этом есть моя вина, так как я очень требователен к себе и к другим людям. Требователен я к уважению личного пространства, и человека в целом. Когда у меня были друзья я всегда их защищал перед другими, всегда уважал их чувства, и не спрашивал о многих вещах так как не хотел лишний раз их тревожить, но всегда пытался как-то облегчить им в чем нибудь жизнь в трудную минуту. Но наверно сам виноват, что за других беспокоился а о себе как-то и забыл. Вот и понял я что от друзей тоже порой надо просить помощи а не ждать пока они сами все увидят, наверно моя вина. Уже как несколько лет я живу в постоянном стрессе связанным с семьей. Постоянно думаешь а что будет завтра? а вдруг придется улицы подметать, и т.д. постоянное напряжение и понимание того, что ты можешь помочь семье лишь только выступаю буфером между спокойствием и безнадежностью меня все это утомляет. Нет я всегда был за то комфорт своих близких, но мне тяжело от того, что я не очень уважаю своего отца. У меня полная семья (не люблю термин полная семья), но вот не знаю что такое когда отец о тебе заботится, нет о что-то делает, чего-то там решает но ни разу в жизни он не одобрил ни одно мое начинание, меня коробит то, что когда у нас были деньги я его очень просил отправит на языковую стажировку в Англию, но он этого не сделал все думал глупости, и лишь только после того как кто-то сказал, что это полезно для детей он опомнился. но было как всегда поздно. И так было много раз. И много раз когда он давал мне совершенно пустые надежды на что либо, а я как подросток ходил себе что-то делал а когда нужно было все реализовать все мои курсы или что либо он всегда давал заднюю, ведь на стажировку куда либо деньги нужны, а ему нужно посадить еще десяток елей на даче ведь их на маленьком участке всего лес, а нам нужны джунгли))) это я все так описываю в общем))) конечно, можно сказать что я избалованный ребенок. ок это так отчасти, но когда ты слышишь от отца, что вот у его друзей дети учатся там-то и там-то, а ты оболдуй тут сидишь... и отец не может ответить тебе на вопрос: а где ты блин был когда бабки были и все можно было сделать, и я бы тоже был бы таким умным как и эти дети... на этот вопрос ответа нету)))) мне уже совершенно пофигу где-то как смог поднять своих детей, мой отец не смог я себе сам поднимаю и сам собой занимаюсь, но вот зачем меня корить тем, что я тупой.. не знаю.. наверно сам себе в своих ошибках признаться не может... о многих своих успехах в учебе я не говорю так как это не имеет смысла, ведь другие дети умнее, и потом в основном я фокусируюсь на том, чтобы обеспечить хоть какую-то стабильность спокойствия. Можно сказать нужно говорить о твоих успехах чтобы они были тобой горды. смысла пока не вижу, ведь у кого дети все равно умнее)))) о некоторых успехах знает лишь моя мама, с отцом я не общаюсь так как не могу с ним говорить, он меня бесит конкретно по своим жизненным позициям. Вообще я от своей семьи многое скрываю так как наверно не хочу, чтобы они обо мне что-то знали. я себя так безопаснее чувствую. Я не могу дать точного ответа почему я не хочу чтобы обо мне многое знали мне так спокойней. Но хочу вернуться к вопросу о друзьях, у меня когда-то были друзья я к ним очень хорошо относился и сохранил такое ощущение до сих пор, но недавно были некоторые ситуации в которых они себя проявили не совсем корректно, они мне показали что они достаточно не надежны... и мне хватило всего нескольких системных проступков с их стороны, чтобы понять, что мне с ними будет тяжко общаться... я принял решение что мне стоит искать других людей ведь мне всего 22 года, вся жизнь впереди))) я не могу понять жесткий ли я человек или нет, но почему так сложно быть хотя бы постоянным? почему так сложно обеспечивать людям хоть какую-то надежность? Несмотря на все такое мраное и печальное в моей жизни, я думаю, что все приходит со временем. Просто я устал, я всегда хочу спать, и хочу чтобы никто со мной не разговаривал, хочу отдохнуть так как несколько недель и продолжить поиски решения своих проблем. вот))) я прошу прощения за возможные грамм. ошибки и такое большое письмо. ну правда хочу узнать мнение профессионалов)))

Большое письмо Вы написали....

Вы-сказали такое, чем не поделишься - с другими.

В Вашем письме видно - одиночество...,

непонятость..., не-реализованность...

Можно говорить и об "уходе" - частично - в себя,

частично - от людей.

Как "вернуться"?

Как "научиться" - быть  - в ладу с собой, с остальными?

Научиться разговаривать и рассказывать о себе и своих желаниях так, чтобы Вас не упрекали?

Быть защищенным и открытым - одновременно...?

С таким сложностями можно работать.

Захотите - свяжитесь со мной.

Вам спасибо за то, что открылись и показали себя.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Данияр! Принимаю и разделяю Вашу точку зрения –об уважении личного пространства, как своего, так и других. И если у Вас есть желание побыть самому наедине и есть возможность это сделать, то это замечательно, так как, появляется возможность лучше разобраться в происходящем и в себе, а может просто отдохнуть или собраться с мыслями, и т.д. Также согласна с Вами, что в общении, необходимо не только давать, но и получать, просить помощи и поддержки, правда, при одном условии, что это не «причинение добра другому», а обоюдное желание, или, что помощь действительно другому требуется, где он не в состоянии справиться сам в этот момент! Есть такое высказывание, что если человек не может просить, то по-настоящему он не может и давать!     Самое лучшее – посмотреть на себя со стороны, побыть наблюдателем для себя самого, и может тогда, обнаружить, что-то, что мы не принимаем в других, а это в нас находится в подавленном состоянии глубоко, и, не проявлено? Ведь если нас что-то цепляет в других, то это уже имеет отношение лично к нам! А если не осуждать окружающих, не заниматься обвинениями в их адрес, не винить себя, не делить мир на плохой и хороший, а перевести - в ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, и, точкой отчета в изменениях считать – НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ СВОЕЙ ЖИЗНИ, то Ваша ситуация станет заметно изменяться в благоприятную, прежде всего, для Вас, сторону! Лучше всего это проработать с психологом. Самостоятельно, начните с того, что все свои негативные чувства – выпишите, рукой, на бумагу, в виде письма, - в отношении своего отца, затем – друзей и т.д., чтобы высвободиться из подавленных и давно душащих Вас чувств, которые не имели раньше выхода и находясь внутри – не только лишают Вас бодрости, радости, энергии, а могут разрушать Вас физиологически в виде усталости, головной боли, переутомляемости быстрой и потери интереса к жизни в целом! Рекомендую Вам выбрать психолога, хотя бы для нескольких встреч, а лучше - раз в неделю курсом (10 сеансов), чтобы через контакт, понять-осознать свои внутренние барьеры, что Вам поможет достичь гармонии с собой и с другими, где ДИАЛОГ, уже сам по себе может стать - целительным и приводящим к благоприятным, стабильным и длительным отношениям.  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Данияр!

У меня сложилось впечатление о Вас, что Вы очень много ждали и от родителей (в частности, от отца), и от друзей, но они Ваших ожиданий не оправдали, и Вы на них обиделись и решили, что тогда Вам никто не нужен. Отсюда и нежелание общаться и потребность в уединении. На мой взгляд, Ваши ожидания не совсем адекватны. Вообще, в жизни никто не обязан оправдывать наших ожиданий. Родители вообще-то должны обеспечить выживаемость потомства, а уж образование, по большому счёту, это проблемы самого потомства. Поэтому Ваше недовольство отцом - это продукт Вашего к нему отношения и Ваших от него ожиданий. Если хотите относиться к нему лучше, измените ожидания (или откажитесь от них совсем, то есть тогда Вы будете принимать человека таким, какой он есть). С друзьями то же самое. Когда не ждёшь от друзей определённого поведения, то и обид и разочарований в отношении них не возникает. Я бы предложила Вам разобраться со своими ожиданиями по отношению к другим людям, насколько они адекватны и берёте ли Вы на себя ответственность хотя бы сообщать этим людям о том, что конкретно Вы от них ждёте. Потому что, если не сообщаете (а Вы в письме упомянули, что не делали этого с друзхьями), то Ваши оиждания точно не совсем адекватны. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Данияр!

Ваше письмо - это голос одиночества. Одиночества, к которому Вы вроде бы стремитесь, но в то же время понимаете, что почти зашли в тупик. Вы очень многое верно про себя понимаете (и про других людей тоже). Но при этом судите окружающих максималистично (по принципу "черное - белое", "все или ничего". И это мешает Вам найти "братьев по разуму", в которых все мы нуждаемся, так уж люди устроены. Вы сами чувствуете, что Ваша энергия уходит в никуда: испытываете постоянную усталость и желание спать. Спасибо за доверие к нам, Вы рискнули рассказать о себе, и, я надеюсь, что наши ответы для Вас стали достойными этого риска. Если Вы продолжите искать ответы и рискнете принять помощь психолога очно - это может стать для Вас очень интересным опытом. Желаю удачи!