Не могу принять решение в отношениях

Ирина 06.12.2011

Добрый день!

С мужем знакомы уже 11 лет, женаты 6 лет. В начале отношений забеременела, он как узнал, умолял сделать аборт, потом пропал на 9 мес., объявился когда узнал, что все таки оставила ребенка. С этих пор нас связывал только секс и ребенок. Когда дочке исполнилось 3 годика, решили пожениться. Живем с его родителями, которые меня не во что не ставят. Считают, что мое дело сидеть дома и заниматься домашними делами, а не работать и строить карьеру. Муж увлекся компьютерными играми, постоянно срывал свое плохое настроение на мне, хотя сейчас стал играть меньше. В последние 2 года стали часто ссориться, муж постоянно меня обвиняет, что зря потратил на меня 6 лет, что он не сделал карьеру из за меня, никакого уважения, заботы я с его стороны не чувствую, живем ради дочки, сейчас ей уже 9 лет. Недавно я встретила парня, который очень сильно меня любит, которого я люблю, предлагает пожениться, с дочкой очень быстро нашел общий язык, и ей с ним хорошо. Я решила развестись. Но что то меня удерживает от переезда к нему, он поставил мне условие, если я не перееду до 11 декабря, то мы расстанемся, т.к. ему тяжело когда меня нет рядом. Условия проживания у него чуть чуть хуже, чем там где я сейчас живу. Во первых частный дом, и далеко находится от школы дочки. Если честно я немного запуталась и не знаю как мне лучше поступить? Продолжать дальше жить с бывшим мужем, или все таки переехать к парню, у которого ко мне самые серьезные намерения. Просто я знаю, если у нас что то не получится, к бывшему мужу я уже не вернусь.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Вы же сами понимаете, что ни с одним мужчиной нет гарантии, что Вы будете жить хорошо, мирно и спокойно. С бывшим мужем отношения уже не сложились. Он Вас отвергает все больше. С новым парнем отношения еще не сложились, т.к. Вы сомневаетесь, уходить к нему или нет, несмотря на то, что он хорошо относится и к Вам и дочери. Ведь если бы Вы были уверены в отношениях, Вас бы не смутили условия проживания. Вы бы просто развелись и ушли. К тому же, думаю, что дочери тоже несладко живется при таких отношениях между родителями. В любом случае, выбор придется делать Вам самой. Выбор – это всегда риск, а вдруг не получится? А если получится? Ваш новый парень свой выбор уже сделал, дело за Вами. Конечно, его условие может несколько смущать, но почему Вы настолько нерешительны, что Вам приходится ставить условия? Вообще Вам стоит разобраться, как Вы делаете выборы в своей жизни. Кто кого выбирает – Вы или Вас? И что Вы делаете, когда Вас выбирают? Пассивно принимаете, как это было с бывшим мужем? И не нужно в своем выборе ориентироваться на дочку, ведь если Вы будете несчастны, она тоже счастливой не будет. И нужна ли ей такая жертва – жизнь своей матери? Вы и так ради нее живете с бывшим мужем – эту жертву невозможно оплатить или возместить, на это потребуется вся жизнь, или дочь захлестнет чувство вины. И тогда ей придется отдать свою жизнь в оплату Вашей жертвы. Тогда она не увидит своей жизни. А будет себя чувствовать ответственной за то, как Вы живете. Наверняка уже чувствует, но пока не осознает. А нужно ли ей это? Вы бы сами так хотели – жить с таким грузом ответственности? Примите решение, ориентируясь на свои потребности. С каким мужчиной Вы хотите и готовы быть рядом. Уверена, о дочке Вы сможете позаботиться в любых условиях. Когда приходится делать выбор, не всегда есть путь назад. Страшно принимать такую ответственность, особенно, когда нет опыта.  Но что бы Вы сейчас ни сделали – это целиком Ваша ответственность и за последствия придется отвечать Вам. Поэтому никто не даст Вам четкий совет, ведь это Ваша жизнь. А если и дадут, то навряд ли Вам это поможет – пока Вы не определитесь, чего именно хотите сама для себя. Если совсем трудно разбираться, приходите на прием, готова Вам помочь.

С уважением, Лариса.