Как побороть лень? Не могу принять решение

Дмитрий (30 лет) 08.11.2018

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 24 года , работую , вырос в неполной семье , учился средне , после школы нигде не учился , пошёл в армию потом работать , детей нет . Меня беспокоит то что я своей супруге не могу что сделать например немогу придумать куда сходить , чем заняться в выходной , иногда не могу принять решения . Возможно это лень которую я не могу побороть , потому что я не хочу особо куда то ходить , обучаться , найти другую работу , что собираюсь сделать сделаю один два раза и перестаю . Супруга ей 24 ода всегда злится на меня из этого , что я ей ничего не дарю никуда не вожу и не принимаю решений .

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Дмитрий! Ваша лень называется - не хочу брать на себя отвтетственность за свою жизнь. А еще это позиция жертвы.

Рекомендую вам поработать со своими желаниями. Сформировать некоторые из них в цели и двигаться вперед.

В идеале обратиться за помощью к психологу.

Всего вам наилучшего!

Магерамова Марьяна Александровна - психолог, аналитик.

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вы думаете, что дело в лени, то важно определить, что вашу лень создает?

Возможно, это страх, что ничего не получится, может быть усталость от переутомления и недостатка полноценного отдыха, а может быть, вас и так все устраивает, в отличие от вашей супруги.

Спросите себя, а что вы хотите для себя в свое жизни? какой вы ее хотите видеть?

Если сложно понять себя, нужно читать книги, статьи; быстрее этот процесс идет в работе с психологом.

Желаю вам успехов в работе над собой!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Добрый день, Дмитрий!

Это не вопрос "лени" - это скорее - "особенности характера" - в виде определённой "безынициативности"...

Но - "нет волшебной таблетки, которая может моментально поменять характер человека". Хотя если вы решите начать что-то в себе менять, работать над собой - это могло бы вам помочь. ВОзможно для вас было бы полезно принять участие в длительной психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером - участники группы в постоянном составе учатся выстраивать взаимоотношения, проговаривать и реализовавать планы на будущее - и постепенно менять себя и свою жизнь:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Или же можно подумать о работе в формате индивидуальной психотерапии!

Приходите на консультацию, поговорим!

Ведь - "под лежачий камень вода не течёт"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Здравствуйте, Дмитрий! Могу предположить, что в детстве за Вас решали взрослые: куда пойти, чем заниматься, что одеть и т.д. Вам не привили чувство ответственности и самостоятельности. Чтобы изменить ситуацию необходимо Ваше желание и готовность работать над собой. А также мотивация!!! Например, чтобы укрепить отношения с супругой. Рекомендую обратиться к психологу, который Вас доведет до результата. Готова предложить свою помощь!

    Желаю Вам удачи!!! Всё в Ваших руках!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Дмитрий, здравствуйте!

Важно разобраться, что вы называете ленью, ведь как минимум работа и семья у Вас уже есть. И то, и другое требует ресурсов.

Если говорить про работу, что нужно понять, что Вам не нравится в текущей работе и на что Вы ее хотите сменить. Поняв пункт назначения, можно будет наметить конкретный план действий.

По поводу семьи хотелось бы по возможности получить больше информации.

Дмитрий

немогу придумать куда сходить , чем заняться в выходной , иногда не могу принять решения . Возможно это лень которую я не могу побороть , потому что я не хочу особо куда то ходить , обучаться , найти другую работу , что собираюсь сделать сделаю один два раза и перестаю

То, что Вы не хотите никуда ходить , может означать, что вы домосед, а м.б. что-то другое, поэтому нужно определиться с критериями, тогда можно будет опять же понять, что нужно изменить в себе и нужно ли.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Димтрий,

Сейчас вы живете отдельно. Прекрасно! Вы начинаете взрослую и самостоятельную жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации