Уход за собой

Екатерина (40 лет) 11.03.2023

В школьном периоде и лет в 20-25 очень за собой следила. После рождения ребенка и сейчас в 39 лет намного меньше делаю усилий для поддержания красоты. Выгляжу обычно. Сейчас не работаю. Но мысль о том, что надо постоянно следить за собой , прилагать к этому много больше усилий чем когда я сижу дома , мешает мне выйти на работу. Не знаю, что со мной.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

"Выгляжу обычно" - это уже хорошо)

Но вот как то, что вы выглядите обычно мешает вам выйти на работу - не вполне ясно. Возможно есть скрытые вторичные причины по которым вы в этой сфере прокрастинируете.

Далее, что вы вкладываете в понятие - постоянно следить за собой? Распишите по пунктам. Какие из этих двух-трёх вы можете осуществить сейчас, чтобы почувствовать себя увереннее? Сможете это сделать в ближайшие дни?

Екатерина, если возникнут сложности или захотите разобраться в этом вопросе подробнее - обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

Спасибо !

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже, Вы находитесь в плену собственных мыслительных ловушек.

мысль о том, что надо постоянно следить за собой , прилагать к этому много больше усилий чем когда я сижу дома , мешает мне выйти на работу.

Екатерина, если следовать такой логике, то получается, что на работу имеют право выходить только те люди, которые постоянно следят за собой и прилагают к этому много усилий) Могут ли работать люди, которые выглядят обычно? Или они не должны выходить на работу, пока не начнут прилагать много усилий ради ухода за собой?

Или это правило касается не всех людей, а только Вас? Если так, то интересно почему у Вас такие высокие требования к себе? Кто требовал от Вас выглядеть идеально? Кто стыдил Вас за недостаточный уход за собой? Интересно, чьи это требования и почему Вы должны сейчас им следовать?

Попробуйте критически посмотреть на свои убеждения. Можно ли из смягчить? Сделать более гибкими?

Попробуйте перефразировать, например так: " Да, возможно сейчас я слежу за собой не так тщательно как в школьные годы или в 20-25 лет, не так много уделяю этому внимания и времени, как хотелось бы, но это не означает, что я не имею право выходить на работу. Можно работать и выглядеть обычно. Это вполне совместимо".

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Екатерина

Спасибо, Вы правы

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, проанализируйте, не является ли это  желанием не выходить на работу.

Каким образом « уход за собой» влияет на выход на работу?

либо вы придумали для себя эту « причину», либо у вас сформировалось стойкое убеждение, что « неухоженных» не берут на работу.

Екатерина

Спасибо за ответ

Здравствуйте,Екатерина.В содержании текста слышится неудовольствие от самой себя и детская травма-Что обо мне подумают Другие.Конечно,быть дома проще,никто не видит и своего мнения не скажет.Важно новому опыту научиться в социуме.(какая разница,кто и что обо мне думает,я самое главное,думаю о себе превосходно).Только,этому научившись,Вы спокойно и с интересом войдете в социальную жизнь.И сами будете выбирать,сколько слоев косметики накладывать,и накладывать ли ее вообще.Новый уровень ценности ведет к новому уровню качества жизни.Все это можно подкорректировать,и уверенной поступью войти в социальную жизнь,умея не предавать свою ценность.Если силы воли для такого поступка не хватит,обращайтесь на личную разговорную терапию.Вам можно помочь.

Екатерина

Спасибо!!