Муж мусорит и не убирает за собой

Юлия 20.10.2017

Мой муж постоянно мусорит в доме, вываливает из шкафа все вещи и так оставляет, и так по нескольку раз задень. Когда он ест семечки или сушеную рыбу, это все оказывается на полу. Мусор не доносит до мусорного ведра- либо оставляет по пути, либо вообще не несет а оставляет на столе или кидает на пол. Я много раз пробовала не убирать, но толку ноль, на кухне даже 2 дня не убирала и мусор был на полу было не приятно ходить, но пришлось убрать. На все это он мне отвечает я так жил, я так привык, и что ничего не хочет менять.

Уважаемая Юлия!

Я, как женщина, вам очень сочувствую, ведь опыт показывает, что мало мужчин, которые склонны поддерживать порядок в доме. Есть такие, которые стараются поддерживать порядок, очень тщательны во всем, но их жены также чувствуют себя несчастными, как и вы, т.к. такие мужчины весьма придирчивы к своим женам. Женщинам с малолетства прививают потребность в аккуратности и чистоте, а мужчины не обращают на это внимания. Если мужчина рос в родительской семье, где порядок в доме поддерживала только женщина, тогда он искренне считает это нормальным женским занятием. Бывает и так, что в родительской семье вообще не придавали никакого значения чистоте, поэтому дети, выросшие в таких условиях, также не придают этому значения. Что же с этим делать, если вас это злит и раздражает?  Если вы поженились, наверное в вашем муже есть и хорошие качества, возможно он может выполнять какую-либо домашнюю работу (просите его помогать вас в тех делах, от которых он не отказывается, а уборку возьмите на себя). В жизни важно концентрироваться на хорошем, в семейной жизни важно договариваться и просить своего мужчину о помощи, а не требовать. Одна моя мудрая знакомая говорила: «Мужу я не смогу простить 2 вещи: злоупотребление алкоголем и женщинами, с другими вещами я готова мириться». Мне кажется, она права, ведь человек не может быть идеальным ( у всех людей есть свои недостатки, и у вас тоже), весь вопрос в том, готовы ли вы с ними мириться, стараясь больше замечать то хорошее, что есть в вашем муже и игнорировать его недостатки. Но выбор, конечно же за вами. Знаю семьи, которые из- за таких вещей разводятся.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Юлия! Конечно, молчать и терпеть все неприятные привычки мужа, не стоит. В вашем случае, перейти лучше к просьбам. Попытайтесь поговорить с мужем, и найти компромиссное решение этим проблемам. Не стоит упрекать мужа, в любом деле главное похвала. Поддержка и ненавязчивые советы помогут вам добиться желаемого результата. Дайте ему почувствовать, что он является для вас защитой и опорой, что в нем нуждаетесь. Напоминайте об этом по чаще. Обратите внимания на то, что у него лучше получается по дому. Не стоит просить мужа о том, что он пока не умеет, и не хочет делать. Со временем он привыкнет к порядку, и уже самому будет не комфортно жить в беспорядке. С наилучшими пожеланиями, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы