Несоциальная мама тянет меня за собой

Анастасия (31 год) 17.05.2021

Здравствуйте, у меня проблема с мамой. Моя мама ушла с работы когда я училась еще в средней школе (более 15 лет назад), и с тех пор осела дома, она перестала выходить из дома, ни в магазин, ни погулять, она никуда не ходит, раз-два в год в парикмахерскую, и за подарками перед новым годом, и то не всегда, это максимум,

она может пригласить парикмахера на дом и заказать все что нужно в интернете и не выходить вообще весь год из дома. Если она куда то идет, то я должна обязательно быть с ней, одна она не пойдет, а если я не могу по своим причинам, то она на меня обижается. Все домашние хлопоты (готовка, ежедневная уборка и прочее) на мне, она убирается только раз в месяц, если я не приготовила еду, она не будет готовить, если я не вымыла посуду, она будет будет стоять ровно до того момента, пока я ее не помою.

С подругами она перестала общаться, работать больше не хочет, единственный человек с которым она общается - это я, и иногда с отцом (пришлось временно переехать ухаживать за пожилой матерью), все что она делает это читает и иногда смотрит свой сериал, это все чем она занимается. Так она живет более 15 лет.

Мне приходится жить с матерью, и она мной манипулирует: к примеру иду встречаться с подругами, она говорит "не ходи туда" "сиди дома", "я переживаю", собираюсь к своему мужчине на ночь, уже обулась стою в прихожей она говорит "а может не пойдешь", "уже поздно", и прочее, даже когда я езжу к бабушке (ее матери) или к тетке в гости, даже тогда она говорит нечто в этом роде. Если я ушла гулять/по делам или еще куда то и пришла поздно, она закатит истерику и не будет со мной разговаривать несколько дней, к слову что и послужило задать данный вопрос.

Когда я хотела работать, еще в школе, оба родителя твердили мне что я еще маленькая для работы, затем в колледже и и институте они говори что я не должна работать потому что отец хорошо зарабатывает, а я должна учиться, после обучения они твердили что сначала нужно повидать мир, ну а после я уже и не хочу сама работать, интерес и тяга просто пропали, и я стала домохозяйкой, и вот изо дня в день мы с мамой сидим и смотрим друг на друга, потому что если я уйду - она обидится.

Чуть больше полугода назад я рассталась с мужчиной, но я не могу выйти элементарно на улицу и познакомится с кем-нибудь. Недавно у меня появился ухажер, я не знакомила его с родителями, а лишь рассказала немного о нем, так мама заявила что это не мой человек, он меня не достоин, и он не нашего класса, в итоге мы с ним разговариваем только по телефону или изредка видимся на пол часа.

После расставания со своим мужчиной я попыталась начать новую жизнь, но поскольку работать мне не дают, я решила записаться в спортзал, и ходить гулять, но в спортзале занятия вечерние, и как обычно мама со своей гипперопекой говорит мне "уже целых 20:00, не ходи никуда, сходишь утром", а утром то занятий и нет, в итоге абонемент пропадает. И так во всем, я конечно понимаю что она манипулирует мной, что она через чур опекает меня, но от такого поведения я страдаю, а сделать я ничего не могу, даже переехать от нее, потому что "работать не нужно".

Она хороший человек, но она сделала все, что бы я была несамостоятельной и не готовой к жизни. Я не понимаю как мне найти выход из этой ситуации, и какой выход, так, что бы и с мамой отношения не испортить, и так что бы мне было хорошо

Анастасия, здравствуйте!

Когда планируете сепарироваться от мамы?

Понимаю, попытки отделения при психологической зависимости вызывают много неприятных чувств (например, вины), но это не дело когда молодая девушка приклеена к маме и не может делать самостоятельные шаги в жизнь.

Если надоела такая ситуация и Вы хотите наконец-то начать жить своей жизнью, то стоит позаниматься с психологом на предмет отделения от мамы и проработать все чувства, связанные с этим.

Я готова с Вами поработать. Обращайтесь.

Рада буду помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, что значит « не разрешают работать?», вы же понимаете, что это путь в никуда. Ещё немного времени, навыки уйдут и вы вообще не сможете никуда устроиться по специальности.

Попробуйте аргументировать тем, что вы это делаете на их благо, чт для них стараетесь.

Подбирайте слова, которые они Услышат.

А в этом вам поможет моя статья. Пробуйте

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анастасия.

«И какой выход, так, что бы и с мамой отношения не испортить, и так что бы мне было хорошо»

Такого выхода нет. Вам нужно обязательно отделяться от матери. Она воспринимает вас как свою собственность. Вы, видимо, тоже не особенно рветесь работать, ибо, если бы хотели, давно бы отделились, сняли бы квартиру и жили самостоятельно. Вы тоже снимаете определенную психологическую ренту со своего состояния. Но ваша благополучность держится только на работе отца, если с ним что-то случится, вы останетесь с мамой без средств к существованию и без особенных навыков к добыванию денег. Другими словами, перспективы самые мрачные, если вы и дальше будете позволять родителям управлять своей жизнью.

Еще бросается в глаза несильное ваше желание что-то менять в своей жизни и двигаться. Представьте, что вы захотели в туалет, а вам мама говорит: «Ну, не ходи, сходишь завтра, подумаешь». Вы, наверное, слушать не будете, ведь это физиологическая потребность, а спортзал, мужчины – это все не так важно. Мама сказала, ну, можно значит не ходить, не делать, не встречаться. Странная какая-то мотивация.

Есть и еще один момент. Как при таком жизненном положении встречаться с мужчинами, рассчитывать на семьи и прочее? Нет, может быть, конечно, найдется мужчина, который перехватит инициативу у отца и его заботливых рук и понесет вас по жизни дальше, но стоит ли рассчитывать на такой благополучный сценарий? Может быть, пока нет 30-ти, попытаться найти работу для себя и как-то отделиться от папы и от мамы. Время играет против вас и уже через 5 лет может быть поздно, потому что вы окончательно привыкните к тепличному существованию, а ведь оно хрупко и эфемерно и держится только на доходах отца. Другими словами, вам нужно крепко подумать о жизни и о том, чего вы хотите от нее и готовы ли вы полагаться на счастливый случай.

По ощущениям вам 28 по возрасту, но вы невзрослая, ведь главное не то, что творится в вашей жизни и объективной реальности, а то, что скажут родители. С этим, конечно, нужно что-то делать. Но дело ваше – делать или не делать. Я готов помочь, когда вы решитесь. Мы все разберем и разработаем план выхода из этого состояния.