Мой муж перестал следить за собой

Лора 25.01.2012

Мне 43 года. Живу в гражданском браке более 6 лет. и чем дальше, тем хуже. Мой муж не пьет, не курит,он верен мне,руки золотые и не глупый.Но характер невозможный.У нас совместный бизнес,мы почти все время рядом. Мы познакомились по интернету, мне он не понравился, но он был настолько настойчив и очень красиво ухаживал, что теперь мы вместе. На момент знакомства я жила с отцом и дочкой.Отношения складывались непросто,много раз до разрыва. 2 года назад отца я похоронила, а полгода назад дочку замуж выдала. Мы теперь живем одни в 3-комнатной квартире и казалось бы почему не жить и не радоваться.

Но мой супруг как бы стал деградировать. Он перестал мыться, чтоб загнать в душ-это целый скандал. чистую одежду одеваю на него силой.Из за этого я не хочу его как мужчину.(А в сексе он очень даже хорош)Дома ничего делать не хочет.Хотя квартира требует серьезного ремонта.С работы приходит, поест и на диван, либо к компьютеру. Я превратилась в какой то обслуживающий персонал. и никакого позитива с его стороны. Ничего не хочет. на любую мою затею, находит причину, почему этого делать не надо. Проще говоря ведет себя как невоспитанный шкодный мальчишка, и интонации речи как у невоспитанного ребенка.Все мои попытки поговорить и "встряхнуть" его не имеют долгого результата.С ним даже не о чем говорить. Диалога не получается.Но он говорит, что любит. Я знаю, что он может быть другим. Но как мне вернуть того, другого? И что я не так делаю? Я как в противодействие этому "болоту" пошла в тренажерный зал, и начала учить французский язык, Стала себе уделять больше внимания. Но мне хочется сбежать от этого всего. Я устала. И думаю, может наши отношения себя изжили, и мне просто надо налаживать свою жизнь иначе. Мне 43, я не хочу остаток дней вот так жить. Что мне делать?

Матвиенко Екатерина Игоревна

Здравствуйте, Лора.

Вы пытались поговорить с мужем, почему после того, как вы выдали замуж дочь, он начал себя подобно вести?

Возможно, вы сами дали ему возможность так себя вести, скорее всего, ваши материнские чувства преобладают над чувствами женщины, ведь вы говорите: …   проще говоря, ведет себя как невоспитанный шкодный мальчишка, и интонации речи как у невоспитанного ребенка; чистую одежду  одеваю силой. Попробуйте, ему объяснить на  уровне «ребенка», что вам необходима близость, как духовная, так и интимная. Общайтесь с ним в первое время, на уровне «родителя», постепенно переходя на уровень «взрослого». Это нелегко, понимаю, но если вы хотите с ним строить отношения, то вам придется взять инициативу на себя, ведь человек, он, в сущности, не плохой. Старайтесь не подчеркивать ваши стремления в противовес ему, добиться высоких результатов или стать лучше и выше него.

Ну а если вы не готовы на длительное «перевоспитание», если вы сомневаетесь в своих чувствах к нему, берите инициативу в свои руки и действуйте, выбирайте то решение, за которое вы будите нести ответственность. Удачи вам.

Один из выводов от Вашего письма - Ваш муж может быть болен....

Но лучше приходите на прием - разберемся и будем искать выходы из такой ситуации.

Сможете прийти вдвоем - даже лучше.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Лора.Желание оставаться грязным и не менять одежду-может иметь какой-то психологический смысл.Если он заметил,что Вы такого его не воспринимаете сексуально,это может быть способом избегания сексуальных отношений.Может быть и что-то другое.Если сексуальные отношения разладились-необходимо поговорить и объяснить,что от этого зависит Ваше совместное будущее.Посмотрите на реакцию.Если ее не будет,думаю,отношения себя исчерпали.Смелых решений Вам!

Парников Александр Владимирович

Просто и интересно Лора доброго времени суток.

 Оставить его и  задуматься о своём...

с огромным и уважением А.В.

Здравствуйте Лора.

"познакомились, мне он не понравился, но он был настолько настойчив, что теперь мы вместе". Похоже что отношений не было с самого начала. Чтобы "вернуть того прежнего его" нужно конечно его желание, и его работа над собой. О причинах перемене в вашем муже гадать не буду, их можно выяснить только в ходе совместной работы с ним. Если диалога не получается, он по прежнему сидит дома, а вы продолжаете жить и развиватся, то ваши пути расходятся все дальше, и вы становитесь совсем чужими. Так в ситуации с женами алкоголиков, остается либо жене начинать пить чтобы на один уровень с мужем встать, либо разводится. Либо вытаскивать мужа на совместную психотерапию и последующую социализацию, но вот вопрос, пойдет ли он на это.

  Решение конечно за вами, но жизнь у нас только одна, поэтому если "чемодан без ручки" слишком тяжел, наверное разумно его оставить.

Удачи и счастья вам.

Здравствуйте, Лора. Возможно, ваш супруг такой и есть. Просто. на определенный период. когда нужно было вас "завоевать",  он подсобрался и играл роль. Возможно, и вы были другой, да и теперь зачем ему завоёвывать - и так трофей получен.

У вас есть выбор: или держать его в страхе, что он вас может в любой момент потерять; или оставить его на этом уровне и продолжать свою жизнь так, как вам комфортно, но уже без него.

Или, уж если хотите развития ваших отношений с ним  - пойти к семейному психологу, разобраться(если он пойдёт). И тогда вам придётся меняться, и ему, и вам.

Успехов вам!