Проблемы в отношениях с матерью

Кира (30 лет) 07.03.2023

Здравствуйте! У меня авторитарная мать, которая не признает никаких слабостей и постоянно стремится задеть меня при любом удобном случае. Не общаюсь с ней уже почти год, не считая пары коротких перерывов буквально по 2-3 дня каждый, но все ещё надеюсь как-то наладить контакт. Как мне донести до неё, что работать над отношениями нужно вдвоём? Она считает, что все это чепуха, и что я должна общаться с ней исключительно на её условиях.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Кира, здравствуйте.

Предположу, что очень часто мама внушает вам чувство вины...  То есть, она постоянно указывает ва на плохие поступки, промахи, недочеты, клюет и третирует вас за это.

Важно понимать, что дело не в вас, а именно в матери. И что бы вы ни пытались донести до нее - окажется тщетной попыткой, в которой вы все больше и больше будете расстраиваться. Я бы рекомендовала ничего не доказывать матери, общаться с ней только на ВАШИХ условиях. Заниматься собой, устройством своей жизни.

Всегда можно изменить свою жизнь к лучшему: понять причины происходящего, разобраться в себе, найти силы и возможности для изменений, повысить самооценку и укрепить уверенность в себе, научиться противостоять матери и манипулированию собой и своей жизнью. И в тоже время сохранить то доброе, что есть в отношениях между вами. Найти в этом опору для себя. Сделать правильные выводы и извлечь уроки из своего опыта.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ничего до неё "донести" нельзя, ничего не получится. И нет необходимости её "переделывать" и "работать на отношениями". Можно только окончательно сепарироваться и жить своей жизнью. Сможете? Или нужна помощь специалиста?

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Кира

Я стараюсь сепарироваться. Физически это сделать легче, конечно. Не общаюсь, но не обиженно не общаюсь, а просто потому что у меня своя жизнь. (Для Вас отмечу, что жизнь насыщенная весьма и наполненная работой, событиями, общением с другими людьми, учёбой и хобби).
Сказала ей, что если будет нужна помощь - помогу без проблем.
Психологически все ещё сложно отдедиться, потому что меня по-прежнему мучает мысль, что она никогда ничего не осознает, и так и останется такой, какая есть, хотя могла бы измениться к лучшему. Мне трудно принять эту мысль. Возможно, мне было бы легче, если бы я могла переехать как можно дальше, но у меня нет никаких возможностей это сделать. По крайней мере, в данный момент.

Яровая Лариса Анатольевна

Кира, здравствуйте!

Из Вашего сообщения понятно, что Вы надеетесь, что мама исправится. И тогда Вы сможете наладить с ней контакт.

А Вам предстоит принять тот факт, что мама такая, какая есть. Тяжело, понимаю. Но изменить другого человека никто не в силах. Человек может измениться только сам. И только, если захочет этого. А Ваша мама, судя по всему, не хочет меняться.

Мне показалось, что для Вас мнение мамы по-прежнему имеет значение, Вы обижаетесь на ее нападки, верно? Это может означать, что Вы продолжаете (как в детстве) находиться в психологической зависимости от ее оценки.

Выход один - сепарироваться. И физически, и психологически. Один из основных признаков взрослого человека - жить свою жизнь, принимать свои решения, быть уверенным в себе и не зависеть от мнения другого, даже очень близкого человека.

Если самостоятельно не получается это сделать, психолог Вам поможет.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Антикризисный психолог

  Тактически вы все верно делаете и по факту отделились нормально. Однако, ментально-психологически, вы все ещё зависимы от матери. Это проявляется в том, что вы пока не в силах маму принять такую, какая она есть. Вы все понимаете, но желаете ей объяснить, разъяснить, убедить ее в своей правоте, перевоспитать, заставить работать над отношениями, научить маму вас любить правильно. Вы все ещё хотите маму исправить.
    Мама авторитарно чудит и навязывает вам что то?
      А вы в точности повторяете ее поведение. Вы навязывание матери свою картинку мира и свои правила игры.
      Все у вас наладится, как только вы оставите маму в покое.
Она-такая! Можете с ТАКОЙ общаться? Общайтесь, как сможете.
Сможете ТАКУЮ любить-любите или не любите
Есть у вас стремление с ТАКОЙ МАМОЙ строить совместные дела/планы-стройте или не стройте.
   Но! Пока вы не примите маму, как есть, вам будет тяжко жить в ожидании от неё правильной(в вашем понимании)любви материнской.
 Антикризисный план сепарации подразумевает всего 4 пункта:

1-никаких претензий взрослый человек к родителям не предъявляет, а сам ответственно работает над своими детскими травмами. Даже если мама-монстр!
2-общается взрослый человек с родителями в том формате, в котором ему комфортно. Даже если родители болеют и требуется полный уход с тотальной заботой.
3-взрослый человек от родителя ничего не ждёт и чуточку благодарен, как может.Даже если родитель обещает «золотые горы»
4-взрослый человек оставляет родителя в покое и не вмешивается в родительскую жизнь, мировоззрение, бытовые проблемы, пока его не попросят. Но если просят родители, то взрослый сам решает меру своего вмешательства. Даже если мама просит позвонить раз в месяц, не готовы-не звоним.
сепарация-это отделение психологическое и всегда в ней присутствует: я тебя принимаю, как есть!
 Сепарация может быть односторонней и чаще таковой и бывает.
  Сепарацию делает тот, кто умнее, в не тот кто старше или младше.
     Если вы пока не справляетесь, обращайтесь! Помогу! Мои контакты в моем профиле.

Кира

Елена, спасибо большое!
Разложили все по полочкам и указали направление для размышлений и работы над собой.

Рада была помочь!