Проблемы в личной жизни

Виктория (22 года) 07.03.2023

Мне 21 год, проблемы с семьёй и молодым человеком, я его люблю, но моя семья против, чтобы я с ним была. У нас только начало все налаживаться, как моя мама все испортила, и теперь мы на грани расставания, больно и плохо от своей семьи, сможете помочь советом...

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Вы взрослый человек и только вам решать, с кем и как строить отношения, как и чем жить дальше. Да, семья может быть против ваших взглядов, но это их мнение, а вы имеете право на свою точку зрения и оставаться при этом ок.

Это вопрос сепарации - эмоционального и физического отделения от родительской семьи.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Виктория, жить вам. И строить отношения вам.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Виктория

Спасибо вам за помощь
Вы хорошо мне помогли))

Виктория, спасибо) всего вам доброго)