Хочу закончить отношения, но сомневаюсь

Аня (21 год) 07.03.2023

Здравствуйте!

Мне 19, живу с парнем больше года, вместе уже почти 4 года, почти всегда сидим дома. Сейчас внутри чувство, что проще закончить эти отношения. Этот человек принёс мне много боли, в плане обидных шуток, агрессии, оскорблений, но нам очень хорошо вместе, весело, интересно и уютно. Мы стараемся радовать друг друга и заботится. В последнее время я не чувствую себя счастливой. У нас остро стоит конфликт быта, так как у нас есть разделение обязанностей по дому, с моей стороны это еда и поддерживание в чистоте кухни и туалета, а полы, коврики чистик моет он, а ещё выбрасывает мусор. Живём мы к квартире, которую ему предоставили родственники, за еду и походы куда-то платить всегда он.

Из-за всех наших проблем в отношениях я не хочу совершенно готовить и убираться, у меня чувство, что меня ограничивают в свободе и я что-то должна. Мне кажется, когда мы только съехались такого не было, но сейчас это как внутренний протест, в голове: Я не хочу, почему я должна это делать?

Когда он уходит я чувствую свободу, могу включить музыку и убираться, а когда он дома нет. Поэтому всегда происходят выяснения, почему дома неуютно. Из-за всех наших проблем в отношениях мне очень хочется жить одной и ни от кого ни зависеть, не быть кому-то чем-то обязанной.

Хочется одиночества, я сама по себе самодостаточная и мне не нужны люди, чтобы хорошо провести время или куда-то пойти.

Мы вчера говорили об этом, он сказал, что хочет всё исправить и восстановить наши отношения и поможет мне вернуть желание заботиться о нашем доме. Но я не могу вернуть в себе это желание. Я хочу всё закончить и вернутся к маме домой, почему-то я бы хотела туда приехать прибираться там, навести чистоту и жить спокойно.

Это разрывает меня и я не знаю, что мне делать.

Помогите, пожалуйста, своим профессиональным советом.

Аня, здравствуйте!

Аня, если я правильно поняла, то сейчас в  Вас борются две потребности: одна - чтобы был человек рядом, с которым Вам весело, хорошо и уютно, другая - потребность в свободе. До тех пор, пока это будут взаимоисключающие друг друга потребности, Вы будете находиться во внутриличностном конфликте, который рождает у Вас напряжение, сомнения, метания, общее неблагополучие.

Каков выход?

Желательно либо ослабить одну из потребностей, чтобы вторая вышла на передний план и перевесила. Либо выйти из отношений с человеком, с которым Вы не чувствуете себя свободной и счастливой и отправиться на поиски человека, с которым Вы будете успешно реализовывать обе эти потребности. Они вполне совместимы.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Аня, здравствуйте.

Несмотря на то, что в вашем МЧ присутствуют качества, которые вам импонируют, внутренне вы не чувствуете себя с ним свободной.

И здесь дело в том, что даже заявляя о себе, ваш МЧ слышит вас по-своему

Аня

Мы вчера говорили об этом, он сказал, что хочет всё исправить и восстановить наши отношения и поможет мне вернуть желание заботиться о нашем доме

Внутренне вы не готовы к обязательствам, к тому, что нет права выбора. Когда "хочу" трансформируется на "должна" - начинаются подобные сложности.

А вот почему произошла такая трансформация - с этим хорошо бы разобраться. Возможно действительно, есть ряд неразрешённых проблем в отношениях, задавленных в себе обид и сейчас это выливается в протесте.

Можно поработать с психолог, чтобы понять суть происходящего с вами. Но, в любом случае, если понимаете, что вам абсолютно некомфортно в отношениях - значит не ваши отношения.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ