Проблемы в отношениях с матерью моего молодого человека

Марина 09.02.2011

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 17 лет. Моему молодому человеку 21. Отношения наши меня полностью устраивают, если бы не одно но. Мать моего любимого человека. Все началось с того, что некие "доброжелатели" наговорили про мою семью его матери далеко неприятных вещей. В том плане что семья неблагополучная и мол как известно яблоко от яблони... Семья у меня не скажу что неблагополучная, но не без проблем. Мать воспитывала одна, а недавно вышла замуж. Дедушка и бабушка любители выпить. Но все это приукрасили и рассказали матери моего МЧ. Она, дабы уберечь своего сына от такой девушки как я, выдумала историю, мол мать моя сына ее приворожила и что у меня в планах от него залететь. Мой любимый конечно матери поверил, мы разругались на этой почве, но он не сказал что это все сказала его мама. Через несколько дней он пришел ко мне и попросил прощения. Он подловил маму на слове, и она призналась что она это выдумала. После этого отношения сына и матери превратились в кошмар. Она ему постоянно звонила, когда он был со мной, когда он оставался ночевать со мной, она устраивала ему скандалы. Каждый раз когда он приходил домой она ему капала на мозг, чтобы он бросил меня. Начала наводить на меня справки, узнавать как я учусь, как провожу свое свободное время. Она далеко не последний человек в городе, со связями и все это ей достается легко. Любимый этого не выдержал и ушел из дома. Но ввиду материального положения, ему пришлось вернуться домой. И мы придумали выход из этой ситуации. Он сказал маме что мы расстались. Она успокоилась, наладила с ним отношения. Но каждый раз когда он уходил ко мне, она его в чем-то подозревала. И недавно заявила, мол ни ко мне он ездит так часто? Он ответил нет. Ни смотря на все это она продолжает узнавать посещаю ли я школу и все в таком духе. В общем она не успокоилась. Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Я хочу чтобы мой молодой человек поддерживал хорошие отношения со своей матерью, да и мне хотелось бы с ней общаться нормально, ведь я ей ничего плохого не делала. Но вот только как это сделать? Мой любимый говорит чтобы я не думала об этом, мол это его проблемы и он сам разберется, что я заканчиваю школу, поступаю на заочное иду работать и мы будем устраивать свою семейную жизнь. Я все понимаю, что он меня очень любит, что даже готов отказаться от своей матери, но как женщину я ее понимаю...ведь для матери самое страшное потерять живого сына. Подскажите, как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Марина,  потерять живого сына - звучит как то угрожающе. Не умирать же он собрался.  А всего лишь устраивать свою личную жизнь. С матерью сын, действительно может разругаться или вообще   перестать общаться, если она будет вмешиваться насильно в его жизнь. 21 год- это вполне самостоятельный человек, который вправе принимать свои собственные решения.

Вы не сможете пока наладить отношения с его матерью, поскольку она очень агрессивно к Вам настроена. Возможно когда-нибудь , если Вы станете ее невесткой,  она поймет Вас и изменит свое отношение. Но, не сейчас.

То,  что парень Ваш идет на обман по отношению к матери  -говорит о том , что он еще зависим от родителей. Только когда он станет абсолютно самостоятельным-он сможет принимать свои решения и действовать честно и открыто.

Честные отношения в жизни всегда предпочтительней.

Успехов Вам!

Добрый день , Марина!

В этой ситуации вам специально делать ничего не надо.

Вы в общем и так все правильно делаете и понимаете. Учиться ,жить ,любить.

В этом направлении и идите. И больше  вам отвечать не за что. Этого уже достаточно, для человека еще совсем юнного.

Возможно, вам потребуется поддержка на этм пути. Можете обратиться для индивидуальной работы.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Марина.

Ваш молодой человек излишне привязан к его маме - она этим пользуется.

И Вы, действительно, пока не сможете найти общего языка с его мамой - она категорически против.

Но вот Ваш молодой человек может разобраться в отношениях со своей мамой - ведь так будет продолжаться очень долго: она будет вмешиваться в его личную жизнь, решать с кем он будет встречаться, манипулировать, использовать его привязанность...

Предложите вашему молодому человеку прийти к психологу - можно найти способы сохранить с мамой дружелюбные отношения, и остаться с Вами :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.