Проблема в отношениях с матерью

Мария 15.08.2014

Здравствуйте! ( мне 20 лет) занимаюсь творческой деятельностью. Закончила музыкальный колледж, сейчас учусь в вузе.Есть проблема моих взаимоотношений с Матерью.( они с детства и с каждым годом становиться все хуже). У моей Мамы есть синдром "Плюшкина". Она подбирает вещи с помойки и несет их в дом. С каждым годом этих вещей все больше. Дошло до того, что в двух квартирах ( а квартиры 3-х к.)"нужные вещи" лежат до потолка!!! У нее мания постоянно собирать и хранить годами сломанные игрушки, посуду, автомобильные детали( уточню, что по профессии она механик, но никогда по ней не работала),старая одежда, книги, мебель,доски...и много много всего! Пыталась поговорить по этому поводу, но ничего слышать она не хочет. Говорит, что в жизни всякие обстоятельства бывают. А если я выкину что-нибудь, то пойду вон из квартиры и буду ей не дочь. Оли раз выкинуть решила мешок с часами старыми( их там около 20 было) вынесла его на помойку, а она пошла там шнырять и увидела этот мешок. Пришла с ним домой, устроила большой скандал, избила очень жестоко. ( побои это частое явление с ее стороны) теперь боюсь что-нибудь выкидывать. Но жить так не могу! Гостей в доме у нас не бывает. Т.к некуда их пригласить. С моим отцом она развелась, когда мне было 2 года, но они жили в одной квартире. Мой отец много пил. Избивал мою Маму, брата, меня. Когда мне было 13 он съехал ( вернее его выселили из квартиры через суд) от нас. Все детство помню как ходила в милицию давать показания по поводу его побоев, унижений. Не понимаю Мать. Почему она не уехала от него в свою родительскую квартиру. Там жили ее две сестры с которыми она не общается. У нее есть отец с которым она тоже не общается. Родственников знать не хочет. Подруг тоже нет. Она не работает. В данный момент деньги получает сдавая металлолом. Подумать только! У человека две трехкомнатных квартиры, гараж( который тоже забит до потолка " нужными вещами") и она так зарабатывает на свое существование. Не работает потому что не хочет работать на " чужого дядю ", ходить по графику на работу. Мечтает открыть свой бизнес и быть сама себе начальник. Раньше она существовала тем, что мы с братом милыстыню получали и приносили эти деньги в дом. Денег хватало оплатить нашу школу, на продукты. Когда я пыталась устроиться на работу, то она всячески препятствовала этому: забирала мой паспорт, устраивала скандалы... Был ужас! Постоянно в чем-то перед ней виновата. Создает конфликты на ровном месте. Несколько раз выгоняла меня из квартиры на улицу. Говорит, что общаться со мной не хочет. Мой брат ей не сын, я ей не дочь ЧТО ДЕЛАТЬ? Прошу у вас помощи! Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вашей маме нужна помощь врача-психиатра, такое собирательство может говорить как об ОКР или же служить симптомом какого-либо  другого личностного расстройства. Такое поведение у неё уже не один год, Вы зарабатывали милостныей с братом, она не общается с людьми, не строит свою жизнь, она полностью десоциализированна, это также говорит о серьёзности её состоянии. Здесь не помогут разговоры ни с Вами, ни с психологом, ей нужна помощь врача, а Вам нужно четко Знать, что происходит с ней, какое лечение необходимо. Можете самостоятельно обратиться к врачу, проконсультироваться по поводу состояния матери, узнать, как нужно Вам действовать и что предпринимать.

Мария, если будут нужны координаты врача - напишите мне на почту.

Вне компетенции психолога в Москве работать с такими состояниями, оценивать их и тем более назначать лечение.

Вам же стоит отделиться от матери, так как бороться с её нарушенным мышлением Вы не сможете, Вы её не измените, Вам важно самой понять как общаться с мамой, учитывая её состояние.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва