Что делать, если муж относится как к соседке?

Дарья 22.06.2014

Здравствуйте. У нас такая ситуация в семье. Муж воспринимает меня как маму, даже не как жену. Относится как к соседке. Мне кажется совершенно не любит. Недавно добавилась к мужу бывшая первая любовь. И он ее добавил. Она написала ему письмо.... любовное.. он не очень хорошо пользуется инетом,поэтому письмо показала нам дочь. Читая письмо, он улыбался... я не знаю,что даже сказать. Мать мужа терпеть меня не может, скоро будет 18 лет как мы в браке. Кроме того,что она меня терпеть не может, так еще она считает, что я шалава и мой ребенок нагулянный. Мать мужа обкаканила меня перед всеми родственниками со стороны мужа. Муж меня не защищает совершенно как вообще, так и перед мамой. Разница с мужем у нас 12 лет. мне 40. ему 52. Я работаю на 2-х работах(вкалываю физически), муж работает на 1 работе и еще ноет лежа на диване. Ребенку 17 лет. Он у меня один. С девчонкой совершенно не разговаривает .. можно сказать кое - как ( даже не знает, как у нее дела). Когда я покупаю себе вещи,муж на меня косится. Ни разу не слышала от него комплементов в мой адрес. Живем как соседи. Не общаемся с его родственниками( есть родственники, которые хотят общаться, но он не хочет). В этом году дочь поступает.ему пофиг. он даже не знает куда она будет поступать. Большую часть времени я провожу с дочерью. Можно сказать живу ее жизнью. Не знаю, что делать.... на работе все заметили, что он относится ко мне как сухарь ( мы работаем на одном предприятии)... сейчас все еще хуже стало. когда еще в одноклассники добавилась эта дама. пытаюсь с ним поговорить. он молчит. выходит он белый и пушистый. а я плохая. я не знаю, что делать.....

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то у Вас существуют следующие варианты решения:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Изменить обстоятельства, в которых возникла проблема.

3. Изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

------------------------------------------

4. Принять мужа таким, какой он есть или… – не принимать (т.е. искать другого).

5. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

6. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Дарья!

18 лет в совместном браке - это хороший срок! Вопрос в том, что вы друг от друга хотите и ждете? Что готовы делать чтобы развивать свои отношения? Что вас (обоих) устраивает и не устраивает в отношениях?

Ответьте на эти вопросы и задайте их мужу! Скорее всего нынешнее положение дел, его устраивает! и суды по вашему обращению не устраивает Вас! Тогда необходимо сесть за стол переговоров! И Раскрыть свои карты!

В случае положительного результата, необходимо вкладывать в отношения, попробуйте перенести фокус с него на себя и заниматься собой! Поменять прическу, по шопиться в магазинах, Мужчины тянуться к счастливым женщинам, а не к загнанным лошадям! Покажите своему мужу, что вы еще стоите много! И тогда он перенесет свой фокус с бывшей Любви на вас!

В случае отрицательного результата же, держать мужа не надо и угрожать ему тоже! Этим вы еще больше его оттолкнете! Просто отпустите его! Все равно он вас вряд ли променяет! Ведь с вами ему Безопасней! А с ней еще не известно что!

Успехов Вам и сил! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов