Сын - пофигист

Виктория (44 года) 27.02.2023

Я с самого детства моего сына воюю по поводу время провождения за компьютером. Ему сейчас уже 22 года он просто живёт компьютерной жизнью. Его ни чего не интересует, т. е. Он не желает стремиться узнать что-то новое для себя. В апреле 2022 умер его отец, я все организовала, что б он вступил в наследство (я в разводе с ним на тот момент была).

Я сыну говорю все собирай вещички и папин дом иди, упёрся рогом типо я не могу в тот дом идти чисто морально. Ну я сама его вещички перевела, дали ему на первое время денег. А он что ходит покупает себе шаурму, пельмени. Готовить себе не хочет, в доме не убирается. 3-ю неделю не моется, вещи все грязные, вонючие. На днях был сильный ветер и у него завалился забор вместе с колиткой,прям на проезжую часть, на что он сказал, а мне по фиг.

Я со своим новым мужем пришли делать ему забор. Мы пока делали даже не помог, сидел за компом. Нам надо дом подгатавливать к продаже, а я от него ни как не могу добиться, что б он навёл в доме порядок. Институт бросил на 2 курсе, с работы его выгнали, так как сидел в телефоне. Вот забрали у него комп. Надеюсь будет порядок наводить, а может и назло ни чего не делать. Объясняешь ему, что дом тогда продаст я за копейки, купим тебе сарай и будешь в нем жить. А он ну и ладно лиж бы интернет там хорошо работал

Здравствуйте, Виктория. Как вы сама понимаете, ваш сын не хочет взрослеть. Он застрял в подростковом возрасте и его это устраивает.

В то же время ваши действия по отношению к нему несколько не последовательны, в том смысле, что вы ждете от него взрослых решений и поступков.

Например, перевозите за него вещи, ремонтируете забор. Понимаю, что часто легче сделать что-то самой, чем добиваться этого от сына. Но такой тактикой вряд ли можно что-то изменить.

Нужно донести до сына, что вы готовы его поддерживать, в чем-то помогать, но при условии, что его усилия будут соразмерны с вашими. В противном случае забота превращается не во благо, а во вред, потому что рано или поздно настанет момент, когда вы не сможете ему ни чем помочь и у него не будет социальных навыков, необходимых для нормальной жизни.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего.

Виктория, доброго Вам утра.

Вы все правильно пишите, что Вашему сыну его жизнь не нужна, увы.

Его ни чего не интересует, т. е. Он не желает стремиться узнать что-то новое для себя.

 Часто зависимость есть следствие утраты смысла жизни, душевного одиночества и это болезнь.

Вопроса от Вас нет, поэтому в качестве обратной связи просто порекомендую вот этот документальный фильм, он так и называется "Возвращение в реальность" https://vk.com/video-51512782_456240933

Это поможет Вам лучше проанализировать причины болезни Вашего ребенка.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Ваш потерялся в жизни... Я не знаю, что этому предшествовало. Без причины ничего не происходит. Ваш сын не делает ничего, он считает, что ему ничего не надо. Не нужно сильно его опекать. Сами сделайте ремонт и продайте, купите, что хотите, а потом оставьте навсегда в покое. Когда будет голодный,  сам начнет двигаться. Он уже взрослый человек и не вам его опекать. На первое время дайте на проживание, с месяц. Губят детей родители, которые все дают на "блюдечке", не давая им вырасти самим. Именно трудности дают возможность вырасти человеку, созреть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Виктория здравствуйте, много сочувствия вам в этой истории. Очень похоже на инфантильное расстройство личности. Коллеги пишут, что он застрял в подростке, мое мнение он застрял в младенчестве. То есть он регрессировал глубоко. Конечно проще сидеть за компом , погружаться в другую реальность, нежели прикладывать усилия в реальной жизни, затрачивать свою энергию, брать ответственность за свою жизнь. Вот такой способ адаптации. Суть инфантильности в том, что не тестируется реальность, ему нужно удовлетворение его нужд, здесь и сейчас, он выбрал безопасное функционирование, человек находится в регрессе.  Я сомневаюсь, что его можно отправить в терапию. Посоветую прочитать вам книгу Анатолия Некрасова «материнская любовь» может быть вы там найдите для себя какие- то ответы.