Теряю любовь сына и любовь к сыну

3245 4 ответов

Наталья 22.01.2014

Добрый день!

Сыну 14 лет, есть еще дочь 6 лет. В последнее время понимаю, что с сыном отношения "на грани". Не могу сказать, что до были идеальные, но взаимопонимание было.

Из истории: в браке с мужем прожили 17 лет, полгода назад разъехались. Он не работал последние 2-года, естественно мне пришлось вкалывать, работа сложная, командировки, переговоры. В выходные: дом, уборка, готовка...упреки, скандалы, драки, причем инициатором была не я. Сын еще в 12 лет попросил, чтобы я развелась. Да и сейчас к отцу в гости не загонишь.

Так же полгода назад поменяла работу ну и с нами теперь живет моя мама, тоже своеобразный человек.

Мой сын на самом деле мальчик очень хороший, даже был ласковый, учился на 4-5, пошел в институт на подготовительные физика-математика, помогал по дому, защищал сестру.

Ситуация сейчас: все надоели, отстаньте, вы мне мешаете жить, я вас всех ненавижу, учится не буду, как хочу так и будет, с дочкой до драк и издевательств доходит. Все каникулы проиграл на компьютере, хотя я не разрешала, так как мощный ноутбук был куплен под условие отличной учебы, но в четверти 2 тройки.

Перерезала шнур у интернета, он мне шнур от рабочего компьютера. Понимаю "от осинки не родятся апельсинки".

Естественно лыжи, сноуборд, бассейн и другой спорт не интересуют (потолстел), уговариваю, могу дойти до шантажа.

Мама сидит дома с детьми, занимается только младшей, покупает ей всякие сладости,водит везде на занятия, говорит "что самая хорошая девочка" (а та старается только в путь...), а когда говорит о сыне, то звучит это как издевка "ну естественно мальчик у нас тоже очень хороший".

В школу прогуливает, может сказать, что голова болит и никуда не пойти.

Есть определенные условия, хорошая учеба - игра на компьютере. Стараюсь объяснять что нужна от него помощь, что чем взрослей тем больше свободы ну и ответственности и никуда от этого не деться, хочешь новые игры покупать, нужны для девочки цветы и деньги на подарок без проблем, но мне нужны тоже определенные вещи от него!

Рассказывает периодически, как его друзья несовершеннолетние покупают алкоголь, пиротехнику, курят в туалетах, прогуливают школу и т.д. Слушаю, говорю что это не хорошо (никогда не ругаю).

Домой как на каторгу, пытаюсь успокоится, думаю, "нет сегодня все по другому-безусловная любовь", вхожу в квартиру и начинается...

Уделяю мало времени, да, решила один день куда-то ездить только с ним, но, он не хочет, а маму прошу уехать куда-нибудь, то тут начинается, "я Вам мешаю", "уеду на вокзал" и т. д. прошу дай мне 10 минут поговорить "Вы меня все время выгоняете".

Короче потерялась, с чего начать? что все разрешить? пусть не учится? не контролировать? не следить за оценками? отпустить в свободное плаванье? Но я же помню как это, и что только контроль моей мамы позволил мне в свое время не начать принимать наркотики и не спать с кем попало,тоже плакала, говорила, что меня никто не понимает. Может оставить контроль? закрутить гайки? пережить как-то?через годик, два нормально будет?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы сейчас с супругом в разводе? судя по тому, что вы описывали о своем браке, то сын был свиделем не очень теплых отношений между Вами и отцом - невольно взял на себя роль защитника, роль Взрослого (потому, что Вы не могли тогда его защитить) - ведь не зря ребёнок просил Вас развестись с мужем! он находился в тяжелой и травирующей его среде! сейчас приехала бабушка, которая занимается только девочкой, он получает только отвержение как от Вас, так и от неё, Вы сами говорите, что мало времени проводите  с ним! просите бабушку побыть с ним - в итоге она обвиняет вас и опять же - никого рядом  с ним нет, кто бы поверил ему, кто помог бы облегчить все его детские обиды - он может злиться на Вас, хранить обиду, что жил в таких отношениях, что не чувствовал себя защищенным, что не было рядом взрослого, который заступится за него! в итоге это поведение сына подростка может быть обусловленно именно недостатком духовного тепла и любви! он может разрушать себя, до тех пор, пока сам не осознает, что им движет - но ведь и взрослому зачастую сложно понять, что с ним происходит - а ребёнку?

решить вопрос с бабушкой - у Вас не получается строить отношения с сыном, когда рядом она! рассмотреть вариант, чтобы бабушка жила отдельно! ведь цена вопроса - Ваш сын! проблема даже не в нем - в Вашем отношении к нему! почему Вы отвергаете его? потому что доставляет проблемы? но кто кроме Вас ему поможет? услышит? не услышите Вы - он найдет тех, кто его понимает, только это будете не ВЫ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Добрый день, Наталья.

Попробуйте поставить себя на место Вашего сына. Подростковый возраст - это всегда тяжело, уже не ребенок, но еще не взрослый; в организме, в голове, в душе что-то происходит, а ты не всегда можешь это понять. Взрослеть очень страшно. Добавьте к этому развод мамы с папой - какой бы папа "плохой" ни был, рядом находился важный человек, а теперь он живет не с тобой. На его месте появляется бабушка, которая демонстративно любит твою сестру и не любит тебя. И плюс ко всему этому - нервная мама, которая "идет домой, как на каторгу".

Смогли бы Вы, взрослый человек, справиться с таким количеством проблем? Теперь Вы понимаете, насколько ему сложно?!

Уделяйте ему побольше времени. Доверяйте ему. Любите его! Любите и принимайте! Это окупится, поверьте! Может, не сразу, но он все вернет Вам.

Поговорите с дочерью, объясните на доступном ей языке, как брату нужна ее любовь, что в его жизни сейчас сложный период.

Поговорите с мамой. Разделение внуков на "любимый" и "нелюбимый" всегда болезненно, а уж для подростка сравнение не в его пользу очень травматично.

И главное - займитесь собой, решите собственные проблемы. У Вас у самой сейчас непростой жизненный этап - развод с мужем, появление на Вашей территории мамы, забота о финансовой стороне жизни Вашей семьи, тоже многовато... Справитесь со своими проблемами - и сыну станет легче. Счастливые дети могут быть только у счастливых родителей!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Наталья, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, о том как общаться с детьми. Вам придется освоить этот навык общения и применять его не только к маленьким детям, а ко все членам своей семьи, включая маму. Вот ссылка на сайт - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Во вторых, вам нужно освоить метод ДПДГ. Он очень хорошо описан в книге Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и в книге "Антистресс" автора Давида Серван-Шрейбера.

Сначала сами освойте этот метод, он поможет вам разогнать дурные мысли, успокоиться и начать видеть ситуацию проще. Если будут хорошие результаты, может и сын заинтересуется этим методом, тогда вы и его научите. Но это если он сам захочет.

Для начала этого достаточно. Выполните эти рекомендации, а затем расскажите каких результатов вы достигли. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Всего наилучшего и удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Я бы вам посоветовала поработать с вашей проблемой индивидуально, и разобраться во всех хитроспелетениях. Надо работать по технике урегулирования отношений, потому что когда есть проблема, то виноваты все стороны конфликта, в этом и надо разобраться и навести должный порядок. Достаточно односторонних изменений, чтобы ситуация сдвинулась в вашу польтзу. Вы изменитесь, проблемность уйдет, и другие тоже изменятся, так как с вами измененной надо будет вести себя по-другому. И к тому же, если мы видим негативные стороны другого, то он к нам поворачивается той же негативной стороной, поэтому следует поменять восприятие человека, обращаясь е к его светлым сторонам. Если что - помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ