Теряю любовь сына и любовь к сыну

Наталья 22.01.2014

Добрый день!

Сыну 14 лет, есть еще дочь 6 лет. В последнее время понимаю, что с сыном отношения "на грани". Не могу сказать, что до были идеальные, но взаимопонимание было.

Из истории: в браке с мужем прожили 17 лет, полгода назад разъехались. Он не работал последние 2-года, естественно мне пришлось вкалывать, работа сложная, командировки, переговоры. В выходные: дом, уборка, готовка...упреки, скандалы, драки, причем инициатором была не я. Сын еще в 12 лет попросил, чтобы я развелась. Да и сейчас к отцу в гости не загонишь.

Так же полгода назад поменяла работу ну и с нами теперь живет моя мама, тоже своеобразный человек.

Мой сын на самом деле мальчик очень хороший, даже был ласковый, учился на 4-5, пошел в институт на подготовительные физика-математика, помогал по дому, защищал сестру.

Ситуация сейчас: все надоели, отстаньте, вы мне мешаете жить, я вас всех ненавижу, учится не буду, как хочу так и будет, с дочкой до драк и издевательств доходит. Все каникулы проиграл на компьютере, хотя я не разрешала, так как мощный ноутбук был куплен под условие отличной учебы, но в четверти 2 тройки.

Перерезала шнур у интернета, он мне шнур от рабочего компьютера. Понимаю "от осинки не родятся апельсинки".

Естественно лыжи, сноуборд, бассейн и другой спорт не интересуют (потолстел), уговариваю, могу дойти до шантажа.

Мама сидит дома с детьми, занимается только младшей, покупает ей всякие сладости,водит везде на занятия, говорит "что самая хорошая девочка" (а та старается только в путь...), а когда говорит о сыне, то звучит это как издевка "ну естественно мальчик у нас тоже очень хороший".

В школу прогуливает, может сказать, что голова болит и никуда не пойти.

Есть определенные условия, хорошая учеба - игра на компьютере. Стараюсь объяснять что нужна от него помощь, что чем взрослей тем больше свободы ну и ответственности и никуда от этого не деться, хочешь новые игры покупать, нужны для девочки цветы и деньги на подарок без проблем, но мне нужны тоже определенные вещи от него!

Рассказывает периодически, как его друзья несовершеннолетние покупают алкоголь, пиротехнику, курят в туалетах, прогуливают школу и т.д. Слушаю, говорю что это не хорошо (никогда не ругаю).

Домой как на каторгу, пытаюсь успокоится, думаю, "нет сегодня все по другому-безусловная любовь", вхожу в квартиру и начинается...

Уделяю мало времени, да, решила один день куда-то ездить только с ним, но, он не хочет, а маму прошу уехать куда-нибудь, то тут начинается, "я Вам мешаю", "уеду на вокзал" и т. д. прошу дай мне 10 минут поговорить "Вы меня все время выгоняете".

Короче потерялась, с чего начать? что все разрешить? пусть не учится? не контролировать? не следить за оценками? отпустить в свободное плаванье? Но я же помню как это, и что только контроль моей мамы позволил мне в свое время не начать принимать наркотики и не спать с кем попало,тоже плакала, говорила, что меня никто не понимает. Может оставить контроль? закрутить гайки? пережить как-то?через годик, два нормально будет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы сейчас с супругом в разводе? судя по тому, что вы описывали о своем браке, то сын был свиделем не очень теплых отношений между Вами и отцом - невольно взял на себя роль защитника, роль Взрослого (потому, что Вы не могли тогда его защитить) - ведь не зря ребёнок просил Вас развестись с мужем! он находился в тяжелой и травирующей его среде! сейчас приехала бабушка, которая занимается только девочкой, он получает только отвержение как от Вас, так и от неё, Вы сами говорите, что мало времени проводите  с ним! просите бабушку побыть с ним - в итоге она обвиняет вас и опять же - никого рядом  с ним нет, кто бы поверил ему, кто помог бы облегчить все его детские обиды - он может злиться на Вас, хранить обиду, что жил в таких отношениях, что не чувствовал себя защищенным, что не было рядом взрослого, который заступится за него! в итоге это поведение сына подростка может быть обусловленно именно недостатком духовного тепла и любви! он может разрушать себя, до тех пор, пока сам не осознает, что им движет - но ведь и взрослому зачастую сложно понять, что с ним происходит - а ребёнку?

решить вопрос с бабушкой - у Вас не получается строить отношения с сыном, когда рядом она! рассмотреть вариант, чтобы бабушка жила отдельно! ведь цена вопроса - Ваш сын! проблема даже не в нем - в Вашем отношении к нему! почему Вы отвергаете его? потому что доставляет проблемы? но кто кроме Вас ему поможет? услышит? не услышите Вы - он найдет тех, кто его понимает, только это будете не ВЫ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Добрый день, Наталья.

Попробуйте поставить себя на место Вашего сына. Подростковый возраст - это всегда тяжело, уже не ребенок, но еще не взрослый; в организме, в голове, в душе что-то происходит, а ты не всегда можешь это понять. Взрослеть очень страшно. Добавьте к этому развод мамы с папой - какой бы папа "плохой" ни был, рядом находился важный человек, а теперь он живет не с тобой. На его месте появляется бабушка, которая демонстративно любит твою сестру и не любит тебя. И плюс ко всему этому - нервная мама, которая "идет домой, как на каторгу".

Смогли бы Вы, взрослый человек, справиться с таким количеством проблем? Теперь Вы понимаете, насколько ему сложно?!

Уделяйте ему побольше времени. Доверяйте ему. Любите его! Любите и принимайте! Это окупится, поверьте! Может, не сразу, но он все вернет Вам.

Поговорите с дочерью, объясните на доступном ей языке, как брату нужна ее любовь, что в его жизни сейчас сложный период.

Поговорите с мамой. Разделение внуков на "любимый" и "нелюбимый" всегда болезненно, а уж для подростка сравнение не в его пользу очень травматично.

И главное - займитесь собой, решите собственные проблемы. У Вас у самой сейчас непростой жизненный этап - развод с мужем, появление на Вашей территории мамы, забота о финансовой стороне жизни Вашей семьи, тоже многовато... Справитесь со своими проблемами - и сыну станет легче. Счастливые дети могут быть только у счастливых родителей!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Наталья, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, о том как общаться с детьми. Вам придется освоить этот навык общения и применять его не только к маленьким детям, а ко все членам своей семьи, включая маму. Вот ссылка на сайт - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Во вторых, вам нужно освоить метод ДПДГ. Он очень хорошо описан в книге Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и в книге "Антистресс" автора Давида Серван-Шрейбера.

Сначала сами освойте этот метод, он поможет вам разогнать дурные мысли, успокоиться и начать видеть ситуацию проще. Если будут хорошие результаты, может и сын заинтересуется этим методом, тогда вы и его научите. Но это если он сам захочет.

Для начала этого достаточно. Выполните эти рекомендации, а затем расскажите каких результатов вы достигли. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Всего наилучшего и удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Я бы вам посоветовала поработать с вашей проблемой индивидуально, и разобраться во всех хитроспелетениях. Надо работать по технике урегулирования отношений, потому что когда есть проблема, то виноваты все стороны конфликта, в этом и надо разобраться и навести должный порядок. Достаточно односторонних изменений, чтобы ситуация сдвинулась в вашу польтзу. Вы изменитесь, проблемность уйдет, и другие тоже изменятся, так как с вами измененной надо будет вести себя по-другому. И к тому же, если мы видим негативные стороны другого, то он к нам поворачивается той же негативной стороной, поэтому следует поменять восприятие человека, обращаясь е к его светлым сторонам. Если что - помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж