Отец не дает сыну взрослеть, сына это устраивает

Михаил 10.11.2011

Требуется совет, ситуация тупиковая, происходит все на наших с женой глазах.

Итак, рос ребеночек (младший брат моей жены), до 20 лет было все нормально, средний такой, умный, воспитанный, немного застенчивый, радость для родителей. Поступил в институт, учился на отлично. Когда ему исполнилось 20 лет - от рака умерла мать. Насколько я по себе, да и по другим знаю - после смерти одного из родителей дети взрослеют быстрее. Но мальчик, если так можно выразиться, впал в детство...

Симптомы следующие

• абсолютное нежелание брать на себя какую-либо ответственность. Фраза “Я еще маленький” - из уст этого “ребеночка” звучит довольно часто. Причем даже не в случаях решения глобальных проблем. А, например, если речь идет о замене разбитого плафона в люстре или, скажем, заправке автомобиля .

- “Пап, а ты мне машину на ночь дашь, в гости к друзьям съездить?” (до клуба по селу).

- “Бери”.

- “А ты со мной на заправку съездишь? А то я не знаю, что там делать.”

Странно слышать такой диалог от 25-летнего парня. Когда узнал, что моя жена второе высшее собралась получать, спросил: “А у папы разрешения спросила?”. Был послан глубоко и надолго.

• абсолютное неприятия всего нового. Труселя носим из тех запасов, что покойная бабушка сшила. Новое блюдо не попробуем, ибо оно не “по-бабушкиному” приготовлено (вернуться с сельской свадьбы трезвым и голодным - уметь надо). Это я не ем, жарить можно только на свином жиру и не дай Бог на растительном масле. Заглянув полный холодильник, может заявить: “жрать нечего” (благо в случае чего сам себе и картошку сварит, и сосиски подогреет). Шуруповерт в руки не возьмем: “это евреи придумали, что бы руками не работать. есть нормальный советский гвоздь”. При этом не белоручка, тяжелый физический труд, не требующий интеллектуальных усилий, такой как копка огорода, вывозка навоза из сарая и т.д. его не пугает. Пол-дня косить траву в саду косой - пожалуйста, справиться за час бензокосилкой - ни в коем случае, я еще маленький, вдруг сломаю.

Странным образом сделано исключение для Интернета (контакт, одноклассники, футбольные сайты), но поисковик вгоняет в ступор.

• Постановка перед собой глобальных недостижимых целей. “Я Президентом буду”. Нет, президентские амбиции это неплохо. Но когда человек уверен, что все это преподнесут на блюдечке - меня заметят и назначат - это уже перебор. Да президентство нужно, только для того, что бы “родное село усралось от зависти”

• Экономность, далеко переваливающая за скупость. Когда моя жена выкинула рубашку, от старости просто развалившуюся в стиралке, истерика была на весь дом. Труселя и носки - соответственно. При этом мы не отказываем себе в дорогом костюме (должность обязывает), солидной, а количество недешевых галстуков учету не поддается. Зато труселя, носки, повседневная одежда - граничат с ветхостью, переходящей в антикварность. На стене в комнате - старые поломанные часы, подаренные на день рождения лежат в шкафу до лучших времен. Два мобильника - с приличным ходим на работу, второй жена года три назад выкинуть хотела - этим пользуемся в повседневной жизни.

Как венец - абсолютная уверенность в своей правоте: “я прав, я лучший”.

Мальчик не бездельничает. Окончил институт с красным дипломом. Отец пристроил его на работу. Учитывая дружеские отношения отца с начальником - карьера идет неплохо. Растет классический чиновник, держать и не пущать.

Ненормальность ситуации дошла даже до моего восьмилетнего ребенка. Но отца все устраивает. Он просто не дает ему взрослеть. “Сынок еще маленький”. Намек на то, что мальчику уже 25, и, вообще-то, ему взрослеть надо - до разума не доходит.

Жениться ему рано, девушка его отцу не нравится “у нее отец (который ушел из семьи, когда дочка под стол ходила) алкашом был”.

Сколько говорили отцу - дай ребенку пожить одному. Мы с женой живем в городе, тесть в селе, а "дитенок" в рабочие дни у нас, в выходные у отца. Возможность решить жилищный вопрос есть, продать дом доставшийся “ребенку” от бабушки,

взять однушку/двушку, недостаток можно покрыть ипотекой - но заниматься этим никто не хочет.

Ситуация между ними напряженная. Батя для ребенка все, пока они в отдалении. Вместе - крик и ругань.

Явно требуется помощь психолога, но ее, естественно, отвергают: “я же нормальный, не пью, не курю, работаю”.

Никитина Марина Дмитриевна

Михаил! Прочла ваше краткое сообщение о брате своей жены (кажется так?)

Вы беспокоитесь о том, что ваш родственник не хочет взрослеть, да и папа ему не сильно позволяет это делать.

Но ведь это их дела! Каким образом эта ситуация касается вас? Не думали?

Хотите отгадаю! Вас напрягает то, что мальчик - это ваше отражение в зеркале?

Вас бесит, что взрослый сын несамостоятельный, а значит зависим от папы. Это вам напоминает ваши отношения со свекром? Он вам так же как и сыну не позволяет быть независимым? Вы живете на его территории? Или зависети от него материально?

ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК, то что вам мешает построить границы со своим тестем и его сынком. Сказать напрямую: моя семья - это моя жена и сын! Остальные тут лишние! Или это невозможно сделать? Думаете папа обидется?

Но ведь это его потребности нянчить своего великовозрастного ребенка! Вы то тут причем?

БОИТЕСЬ, что все на вас обидятся? Тогда терпите и помалкивайте, потому что вы такой же маленький мальчик, который не может постоять за себя и за свою семью!