У мужа сын от первого брака. Он сына очень любит, он хороший отец!

юлия 05.01.2010

Здравствуйте.Меня зовут Юлия.Мне 33 года,в браке состим 4 года.у моего супруга есть сын от первого брака,ему сечас 14 лет.на сегодня наши отношения желают лучшего,да и супруга не складываются.ребенок живет с матерью,которая препятствует встречам и общению,даже при решении суда(таковое имеется),где назначено два выходных в месяц,один из них с ночевкой.на момент нашего брака,их брак не существовал уже 3 года,она ушла к крестному ребенка.крестный двоюрный брат моего мужа.родственников очень много,поэтому на какждый роток не накинешь платок.Ребенок психованный,соершенно не идет не контакт.лично мое отношение к ниму достаточно сдержанное,воспринимаю как сына моего мужа.очень стараюсь не обижать,но иногда есть погрешности.но больше меня волнует не его отношение ко мне,а его отношения к его отцу.оскорбляя отца,ссылается на мать.говорит правильно мама говорила ты такой.....супруг очень переживает,не могу смотреть на него спокойно,.он сына очень любит,он хороший отец!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Эта проблема Вашего мужа - и только он сам может пойти на решение что-то изменить, чтобы наладить контакт с ребёнком, а Вы в свою очередь можете его только поддержать! Однако сын Вашего мужа сейчас находится в подростковом возрасте (плюс ещё, что мама ему рассказывает об отце), поэтому у него такая реакция (многим подросткам свойственно бурно реагировать и открыто либо в плюс, либо в минус),он может испытывать к отцу обиду (за то, что оставил его и маму) - поэтому поведением своим он это демонстрирует. С возростом эмоции должны ослабнуть и он также сам должен определиться как он относиться к отцу (ведь изменить свои мысли и отношение также может только он!!! Наберитесь терпения, а Вашему мужа также остается любить своего ребёнка, говорить ему об этом и можно с ним говроить об взаимоотношениях между мужчиной и женщиной (ведь ребёнок вероятнее не знает почему родители расстались) как со взрослым, не вешая ярлыков и не оскорбляя его матери!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, как бы Вы не переживали, но в отношениях Вашего мужа и его сына Вы ничего не сможете изменить. Поддерживайте мужа - это все, что Вы можете сделать. У мальчика сейчас подростковый кризис, что только усугубляет ситуацию. Самое лучшее, что ваш муж может сделать - это принимать сына безусловно: не птаясь его перевоспитать и изменить. Стоит говорить напрямую о сових чувствах и помогать сыну озвучить его переживания. Например, сын его оскорбляет, а он ему может ответить: Сынок, ты злишься на меня. Если мальчик согласится, стоит уточнить, что его разозлило. А также поделиться своими чувствами, например, я тебя люблю и мне больно, когда ты говоришь, что я... То есть ваимодействовать на уровне отношений я-ты, не привлекая сюда мать мальчика, Вас, друзей и т.п. Возможно, Вашему мужу стоит обратиться к психологу, чтобы специалист научил его обращаться со своими эмоциями и с эмоциями сына. С уважением, Анастасия Уманская.

Юля, конечно, для вашего мужа сначала его ребенок, а потом вы. но из вашего письма вообще не ясно, есть ли вы. Вы написали лишь, что отношения разладились, и ни слова про это, лишь про отношения мужа со своим сыном! Свою жизнь ведь тоже надо строить! Вы в браке 4г., а общие дети появились?