Лень

Мия (41 год) 27.02.2023

Здравствуйте!

Мне 40 лет, живу с мамой, у каждой своя комната, маме за 70 и слабое здоровье. Я работаю 5/2. Люблю одиночество, мама же наоборот очень общительна.

Моя проблема в том, что я ленива и из мелочи делаю проблему. Это продолжается уже давно и если раньше старалась не обращать на это большого внимания, то сейчас это прям депрессия какая то.

Вместо того, чтобы встать и сделать какое то дело, которое займет от силы минут 10, я буду сидеть в телефоне, смотреть всякую ерунду и страдать что нужно пойти и что то делать.

В итоге получается так, что в свои два выходных дня, вместо того чтобы прибрать свой дом и с удовольствием провести остаток выходных, я лежу с телефоном и страдаю что бестолково и без удовольствия провела выходные

Мия, здравствуйте!

Под тем, что мы называем ленью часто скрывается депрессивное состояние.

Важно понимать, что вас привело к этому и что вы хотите с этим сделать.

Но прежде чем разобраться с этими вопросами, необходимо найти ресурс.  А  ваша лень может как раз  свидетельствовать о том что ресурса нет.

Если вы находите и смотрите в телефоне то, что вам потом помогает все таки встать и что-то сделать  это ведь скорее хорошо, чем наоборот.

Попробуйте написать список того, что вам нравится делать или когда-то нравилось, что придавало вам сил. И начните возвращаться к этим занятиям, это поможет начать получать удовольствие от жизни. Ведь когда-то вы точно его ощущали. Вернитесь в эти воспоминания и подумайте о том, что вы могли бы сделать сейчас для возврата к состоянию, когда все возможно, а душа поет.

Если поймете, что нет возможности самостоятельно справиться со своим состоянием, срочно обращайтесь к специалисту. Он может увидеть степень тяжести вашего состояния и необходимость обратиться за медикаментозной поддержкой. В тяжелых случаях это может быть необходимо.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Мия. Мне кажется "удовольствие" здесь ключевое слово. Иногда по сложным психологическим причинам, человек бессознательно не даёт себе получать удовольствие. Хотя человек может прекрасно осознавать свою проблему и понимать, что ничего не мешает что-то изменить к лучшему.

Это происходит от сложного отношения к себе, от того что присутствует страх последствий новых, не привычных шагов. В психической реальности может действовать иррациональное представление о себе, как о недостаточно "хорошем" для чего-то.

Лучше проработать эту проблему со специалистом. Но самостоятельно тоже можно начать действовать. Для начала, наметить себе какое-нибудь маленькое удовольствие. Например, с утра выпить вкусного чая или кофе и при этом смотреть в окно, наблюдать за природой или прохожими. Вобщем что-то очень простое.

Когда вы почувствуете действительно удовольствие, постепенно захочется сделать ещё что-то для себя. Маленькие изменения закономерно повлекут за собой ещё какие-то и так далее.

Не нужно бояться временных "откатов" в обратную сторону. Организму бывает сложно перестроиться, для всего нужно время.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мия! Так это же и есть ваше удовольствие

Мия

сидеть в телефоне, смотреть всякую ерунду

У вас энергии хватает только на это. Другого смысла в жизни у вас пока нет. Депрессия возникает когда нет смысла. Теперь вам остается найти его у себя внутри. Ленивых людей не бывает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мия,

лень- это итог, причина- с ней нужно разбираться и лечить в индивидуальном формате.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа