Смысл жить

Таня (45 лет) 27.02.2023

Последние 5 лет ощущаю, что у меня нет смыслов жить. Уже много что попробовала- отдых где хочу, увлечения мужчины (много) , секс ..... .

Есть собака.

44 года, детей нет, не замужем. 2 высших образования.

Зарабатываю нормально. С 18 лет.

Таня.

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем возрасте независимо от социального статуса и наличия детей происходит переоценка ценностей. Это нормально. Это и есть кризис среднего возраста.

Прочтите книгу Виктора Франкла «Сказать жизни «Да!».

Работа с психологом может способствовать новым осознаниям и поискам новых смыслов.

Работаю очно и он-лайн,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Таня

Людмила, добрый день.
Работаю с психологом 6 лет.
Пока в направлении смыслов не очень продвинулась .
"Сказать жизни , Да! " читала.

Пока в тупике, есть ли направления куда ещё подумать?

Мне видится, что вы не совсем довольны работой с психологом, раз ваши вопросы сохраняются? Всегда есть возможность обсудить это с психологом. Я бы предложила вам подумать о том, что вас наполняет смыслом? От чего вы можете быть счастливы, получать удовольствие? Например, если вы сможете выразить свое недовольство психологу, что с вами тогда? Как вы себя почувствуете? Имеет ли для вас смысл выражать свои чувства и желания? Или может вы не уверены, что вас услышат?
А вообще в вашей жизни есть место вашим интересам и удовольствию от жизни? Что раньше вас наполняло смыслом? Куда все это делось? Нет ли скрытой депрессии? Что случилось в вашей жизни 5 лет назад? Кто внутри вас 5 лет назад решил, что нет в чем-то смысла? Может была какая-то неудача? Может потеря близких, может расставание?
Я бы пошла с вами в конкретные моменты жизни и просто поиски ресурса. Если нет смысла - первый признак истощения психики. Не знаю глубины вашего кризиса, но возможно исследоваться на предмет и медикаментозной поддержки. Иногда это бывает необходимо. Приходите на пробную консультацию, посмотрим что можно сделать.

Здравствуйте, Таня. Возможно нарушился некий жизненный "баланс", в том смысле, что внешне жизнь более менее благополучна, что-то присутствует в достаточной мере, чего-то возможно в избытке, а чего-то самого важного нет. Например, не испытали или в какой-то момент может потеряли какое-то важное чувство. Это может быть ощущение общности с кем-то, понимания, созвучности представлений и восприятия мира.

Чаще так бывает от того, что потеряна связь с какой-то из своих внутренних частей, желания являются отражением того, что доставляет удовольствие окружающим, но внутреннего отклика на это нет.

Стоит проанализировать, какой ресурс остаётся нереализованным и попытаться снова научиться прислушиваться к себе и относиться к себе с доверием.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго.

Таня

Ольга, добрый день.

Не очень поняла про "желания являются отражением того, что доставляет удовольствие окружающим."

Проясните пожалуйста.

Здравствуйте. Ну например, есть определённая тенденция или мода на что-то. И это воспринимается как что-то универсальное и желаемое всеми, но не отвечает вашим естественным интересам.
Благодарю за отзыв.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна!

Таня

Уже много что попробовала- отдых где хочу, увлечения мужчины (много) , секс ..... .

Это мелкие смыслы... У Души человека есть большой смысл и найдя его вы обретете умиротворение. А пока вы жили только телесными потребностями, они долгое удовольствие не представляют человеку, поскольку в самом человеке живет Творец всего... Могу помочь в поиске вашего смысла жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Таня

Надежда, добрый день.

То есть Вы считаете мои бывшие смыслы мелкими?

Разве мелкие смыслы не являются частью крупного смысла?

Катание на лыжах по гребню горы - телесный, а не духовный смысл?

Горы же это тоже духовное, божественное.

Прокомментируйте пожалуйста.

Добрый день, Таня! Попробуйте быть вовлеченной во что-то важное, где вы можете кому-то помочь - это может найти отклик в вашей душе. Это должно быть связано с реальным общением с людьми. Их отклик даст вам много энергии и чувство нужности.

В остальном (причины отсутствия смысла, проработка травм, помощь в принятии себя и поиске новых смыслов) вам рекомендована работа с психологом, так как на этом фоне может развиться депрессия.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Таня

Марианна, добрый день.
Вы говорите о работе, отношениях с мужчиной или друзьями?

В какой модальности Вы работаете?

Спасибо.

Добрый день, Таня! Экзистенциальная терапия. Я писала о помощи другим в любом виде (в первую очередь, нематериальном). Обычно в процессе обсуждения жизни человека, его интересов на что-то происходит отклик. Может быть помощь бездомным животным (периодически навещать питомник, выгуливать собак, кормить, чистить и т.д.), может быть помощь одинокой престарелой соседке, может быть помощь в установке баскетбольного кольца во дворе или рассадке цветов и кустарников на радость всем. Что-то, что принесет радость людям. Вы будете видеть благодарность в их глазах, это принесет вам удовлетворение. То, что вы описали в письме дает радость только вам - вы берете от жизни то, что она может вам дать прекрасного. Это дает временный эффект. Думаю, вам не хватает чувства нужности, важности вашей жизни. Попробуйте что-то дать. Главное, чтобы это было чем-то реальным, связанным с общением с конкретными людьми. Часто в этом помогает волонтерская посильная помощь.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Татьяна!

Смысл жизни заключен в самой жизни. Это ценность, которую вы осознаете и ищите, чтобы подчинить ей свою жизнь. Ради этого ставятся жизненные ценности.

В связи с этим, вы можете попробовать проанализировать то, что для вас утратило свою важность или же наоборот, сохранило ценность и поискать новые пути, реализация в которых добавит вашей жизни необходимых красок, внесет в нее новизну.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Таня, здравствуйте.

Вопроса от Вас к специалистам нет.

Вы только пишите о том, что несколько лет назад перестали воспринимать свою собственную жизнь как нечто само по себе важное и ценное ,  а причину такого отношения не пишите.

Поэтому в качестве обратной связи просто предлагаю Вам прочитать мою статью на тему поиска смысла жизни.

https://www.all-psy.com/stati/detail/9451

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Таня

Елена, добрый день.

Пробовала про каждый день.
Общий фон так давит, что невозможно это сделать.

Что я могу ещё сделать для себя в направлении смыслов в связи с этим?

В какой модальности Вы работаете?

Таня, доброго вечера.
Если ощущение бессмысленности жизни рождается в качестве ответной реакции на давление общего фона, то Вам необходимо выявить те субъективные установки (убеждения), которые на этом фоне у Вас возникают и мешают ощутить ценность каждого прожитого Вами дня.
Например: что ни делай все бесполезно или какой смысл что-то делать если все так плохо и так далее.
А, далее, выбрать, по Вашим ощущениям, самую угнетающую (блокирующую) из них и проработать её.
Я в своей работе использую кинезиологический подход, в его основе лежит мышечный тест –биологически активный ответ тела на проблему ( психотерапевтическая кинезиология и модальность
"Единый мозг" в концепции "Три в Одном") более подробно в разделе образование в моей анкете на сайте сообщества "Все психологи."

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Доброго времени суток Татьяна!

-"Есть собака."

Бангá — собака, персонаж романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Единственное существо, любящее одинокого Понтия Пилата и единственное существо, к которому привязан прокуратор....

 - Не в этом ли кроется сам запрос в поиске смыслов? Кто для Вас этот персонаж? Может он именно тот, кто не придаст и не уйдет? Именно тот, о котором Вы с любовью заботитесь? Или может он именно тот, который абсолютно и без претензий будет с Вами до конца и которого Вы похороните?

     На мой взгляд здесь раскрываются важные аспекты одиночества и страха потерь. Да, человек другое - он приходит к нам в мир и уходит, будь то отношения с любимыми или вопрос с детьми, которые покидают нас по мере взросления, но это не меняет общего смысла человечества, которое состоит в продолжении рода. Отсюда и появляются смыслы по достижению поставленных целей.

Углубляться в это сложно, т.к. в нашем формате отсутствует очень много информации по данной теме.

Будут вопросы, пишите.

С уважением, Владимир.