Как пережить смерть дочери?

Анна (40 лет) 27.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 39 лет. В октябре прошлого года у меня умерла дочь, суицид, ей было 20 лет. Она ходила к психологу, совсем недолго, несколько сеансов. Со слов психолога были жалобы на слабость, перепады настроения, апатию, были мысли о суициде. О мыслях о суициде я не знала, дочь говорила только, что обратилась к психологу из-за нервного тика (появился примерно за 2 месяца до смерти) и ей хочется пообщаться со специалистом.

Также психолог рекомендовала ей обратится к психиатру или в клинику неврозов (так указано в показаниях, которые психолог дал следователю после смерти). Но мне дочь сказала, что достаточно помощи невролога. Не могу понять, почему дочь сказала так. У нас были хорошие отношения, может быть, она не всё мне рассказывала, но я всегда поддерживала её.

Я понимаю, что сейчас уже ничего не изменить, но не могу себе простить, что не поняла насколько ей плохо. Получается, я не смогла помочь самому близкому человеку и не знаю, как жить с этим дальше. Мне очень страшно. Есть боль, тоска, растерянность, но больше всего этого - страх. Как будто бы в теле огромная дыра и она не зарастает. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы стало легче?

Здравствуйте, Анна. Чтобы стало легче надо говорить о своей боли. Если есть с кем это обсудить, то стоит поговорить об этом. Либо обратиться к специалисту, который сможет просто выслушать, просто быть рядом, при этом не ставить никому оценок.

Очень сочувствую вам. Понимаю, что не пытаться мысленно повернуть время вспять невозможно. Сейчас такой период переживания горя, и он действительно очень мучительный.

Дочь сделала свой выбор. К сожалению, жизнь иногда приносит невыносимые переживания. Смириться с этим и принять очень сложно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Сил вам и всего доброго.

Здравствуйте.

Примите слова поддержки и сочувствия.

Терять своих близких людей очень сложно. Могу понять как вам сложно и тяжело. Могу понять ваши чувства и переживания связанные с этои потерей.  Думаю, вы сейчас переживаете противоречивые чувства:  бессилия и вины. Ваша психика пытается таким образом обработать эту потерю, пережить ее. Такие чувства и должны возникать на стресс на  травматичную ситуацию.

Анна

Получается, я не смогла помочь самому близкому человеку

Не получается этого. Это не так.  Это ваша иллюзия. Если бы вы знали,что происходит с дочкои, тогда бы у вас была возможность как то противостоять ее выбору. У вас такои возможности не было.  Вы не могли ей помочь в тот период. Это реальность.

Анна

не знаю, как жить с этим дальше.

Понимать про себя, что мы все, не всесильны, что мы не можем читать чужие мысли, что я не Господь Бог,  а простой, обычный человек, достаточно хорошая и заботливая  мама. Которой сейчас больно и тяжело. Которая страдает и возможно позволяет себе злиться на  поступок дочери.

 Анна, вы пишите про  возникающее чувство страха. Но не понятно, чего вы боитесь. Страх чего ? Или это тревога ?  ...

Соглашусь, с моей коллегой, Ольгой Васильевной, которая дала вам полезные рекомендации в состоянии горевания.  Вам сейчас нужны люди, нужны доверительные  отношения в которых вы смогли бы делиться своими переживаниями. Так постепенно будет перерабатываться травма потери и зарастать дыра которую вы стали ощущать.

Возможно, для вас эти рекомендации могут казаться   неправильными или  сложным, такое ощущение может возникать. В  этот период, в силу разных обстоятельств, человеку бывает  сложно принять поддержку  других людей. А с другой стороны, если я вас правильно понимаю, вы хотите  опереться на знания  специалистов этого сайта.   Дальше - будет зависеть от вашего выбора. Сможете ли вы позаботиться о себе, что бы вам стало легче. Выбрать можете только вы.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Анна

Здравствуйте, я хочу уточнить по поводу страха. Чувствую страх, когда думаю именно о том моменте, когда моя дочь совершила суицид. Она выпрыгнула с 17 этажа, я даже боюсь представить, насколько было страшно ей, мне показали видео с камер наблюдения, сам момент падения. И показали фотографию лица в морге, это так страшно, понимать, что это мой ребенок, моя девочка лежит вся переломанная. Когда думаю об этом - тогда становится страшно, как будто цепенею.

Анна, вы тогда испытали шок на острую травму. То что сейчас, страшные воспоминания (флешбеки) периодически всплывают в вашей памяти, так и должно быть. Это нормальное состояние на трагическое событие Вы живои человек, который пережил сильный стресс, вы не можете реагировать иначе. Психика перерабатывает его. Старается адаптироваться и жить дальше с учетом этого события. Вероятно, воспоминания возникают как волны и вы страдаете. Накатит и через время отпустит. В этот момент важно следить за своим дыханием. Не останавливаться, не замирать, а делать осознанный вдох и медленный, длинный выдох. Дышать, пока не почувствуете облегчения. Таким способом, вы сможете себе облегчать страдания, помогать проживать это горе. Пока, прошло мало времени, идет сложный процесс горевания. Это тяжелая работа для вашей психики. Она предназначена, что бы вы научились жить с учетом этого события. Однажды вы обнаружите, что воспоминания всплываю реже . Постепенно придет и смирение и принятие события. А сейчас ваша основная задача - это забота о себе.
Желаю вам скорейшего восстановления.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, соболезную вам в утрате дочери, это большая потеря... она конечно же не восполнима ни чем. Но, зная информацию духовную вы сможете жить и не страдать. Я могу вам помочь очень быстро восстановиться и начать новую жизнь с миром в вашем сердце и покоем в душе, вы сможете еще много хорошего сделать в этом мире.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Анна!

Примите соболезнования и поддержку!

Самая сильная и болезненная утрата для человека, когда он теряет своего ребёнка. К сожалению, в силу настоящих реалий - это горе не обходит многих родителей.

Возможно, у Вашей дочери были какие - либо внутренние конфликты, которые она сама не до конца понимала и пыталась с ними разобраться. В связи с тем, что было не понимание своего состояния, она не могла обратиться к Вам за помощью и советом.

Анна

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы стало легче?

Горевание может протекать на протяжении 1 - 1.5 года. Оно включает в себя 5 стадий и выполнение 4 задач работы горя.

Вы находитесь на начальных стадиях горевания. В этот период, нужны люди, с которыми Вы могли бы выговариваться и проживать все имеющиеся у Вас эмоции и чувства.

Горевание - это естественный процесс, необходимый для того, чтобы отпустить потерю или оплакать смерть

Хочу определить для Вас задачи, которые нужно выполнить для того, чтобы вернуться к рациональной жизнедеятельности.

1. Признание факта потери.

2. Пережить боль потери.

3. Наладка окружения, где ощущается отсутствие усопшего.

4. Выстроить новое отношение к умершему и продолжить жить.

Выдержки Вам и сил!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.