Нет смысла жить

ольга 27.03.2011

Мне 24 года сейчас в отпуске по уходу за ребенком!вся моя жизнь начала меняться в худшую сторону сравнительно недавно!год назад! до 23 я жила счастливо.одевалась как хотела ходила куда хотела, хотела красный диплом-получила, хотела в институт поступила,хотела работу в милиции -получила, хотела замуж -вышла......но началось с того что я забеременнела всю беременность мучал токсикоз на работе доставали чтобы я сделала аборт,несколько раз падала с лестницы, за месяц до родов сломала ногу в тех местах наложили гипс когда рожала гипс сняли но нога не функционировала ребенок родился крупный 5 кг кесарево отказались делать, сказали и сама родишь!вот родила, роды были трудные ребенок застрял в тазу пришлсь его выдавливать!вытащили но ребенок не дышал вскоре его откачали !затем 2мес мы лежали в больнице там я узнала что ребенок мой на всю жизнь инвалид скорее всего будет ДЦП!но я верила тогда, что врачи ошибаются!сейчас сыну 1год он ничего не умеет делать-в физическом плане, в эмоц сфере все более менее -немного разговаривает, в голове все нормально,реагирует на имя на интонацию ребенок беспокойный!ездим с ним по больницам каждые два месяца, я с ним сама занимаюсь каждый день но результатов пока нет!я больше не могу выносить всего этого........у меня отпускаются руки заниматься с ним не хочу, жить не хочу хотя муж меня очень поддерживает,во всем помогает и мама тоже.но желания жить нет незнаю за что зацепиться чтобы жить...я начинаю срываться могу заругаться не хорошо при маме, могу со стола все скинуть или разбить и ребенку тоже от меня попадает!видеть больше не хочу никого и никогда. от жизни больше ничего не хочется! думаю о самоубийстве но останавливает только одно -боязнь кары божей за самоубийство! И ЕЩЕ чтобы отвлечся покупаю разные вещи-одежду себе,это немного меня радует но это радость вскоре опять меняется на чувство подавленности и безысходности!вариантов в жизни нет, ничего не поменяется, ребенок будет больной! от этих мыслей желание видеть все это нет! помогите я точно сама не справлюсь..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Перед Вами сейчас и есть смысл жизни!!! Перед Вами Ваш ребёнок - который был Вам посла и которому сейчас сложно и тяжело и именно ему нужна в первую очередь помочь, забота и подержка и именно то своей матери - ОТ Вас! Вы боитесь наказания за самоубийство - НО подумайте зачем Вам это испытание - Вам и ребёнку? что Вам это может дать - дает понять, что  в жизни не все как по заказу и бывают и иные ситуации, когда нужно задуматься о своей жизни и том, какие испыпытания ставят на Вашем пути и зачем они Вам даны? затем, чтобы сделать сильнее, чтобы Вы смогли переоценить свою жизнь, свои цели, планы, установки, чтобы смогли стать сильнее! Нам НЕ выпадает больше того, чем мы можем вынести!!! если Вам был дан этот ребёнок то именно на Вас надежда, что Вы поможете ребёнку - в чем? помочь ему принять себя, помочь ему понять себя и адаптироваться со знанием о себе в этом мире!!! и ещё - этот диагноз НЕ приговор - он может думать, он может чувствовать, он Вы испытываете разочарование, отчаяние и это тоже нормально и это Вы - НО - это Ребёнок - НЕ повод уходить из жизни и бросать его здесь - именно ОН - сейчас Ваше все!!! и именно Вы ему нужны! Вы НЕ одна - есть масса пар, семей, матерей, где есть такие же дети - узнайте о них - есть свои организации, узнайте об этом заболевании (И о том - какой прогноз у ребёнка!), о том, чем Вы можете ему помочь, обратитесь и сами за помощью - да, состояние депрессивное и Вам тоже нужна помощь - выразить все в себе, возможно помощь и антидепрессантами; встречайтесь с таким же родителями и детьми, чтобы помочь им адаптироваться, запишитесь в садик (вполне возможно, что он пойдет и в обычный сад!)! этот период кризисный - и именно когда произоцдет переоценка - тогда Вы увидите выход!!! самое главное - сын ЖИВ!! и Вы тоже и Вы нужны друг другу!!!

Ольга, если у Вас есть вопросы и Вы захотели бы разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Жизнь поставила перед Вами задачу, которую не так легко решить, как предыдущие. Но решать ее надо, и Вы сами это чувствуете и понимаете. Вам тяжело сейчас, очень тяжело, но выход есть и есть смысл, просто Вы пока его не нашли. Надо искать этот смысл и жить дальше. Ведь ДЦП это диагноз, при котором возможны и благоприятные исходы. Его можно преодолеть, а Ваш ребенок родился с большим потенциалом, что показывает его вес. Возможно, в нем много заложено, просто сейчас ему надо помочь. Вам придется затратить на него сейчас время и силы, возможно, этим просто надо наверстать то, чего не было во время ожидания ребенка. Однако это не повод, чтобы хоронить себя или наказывать себя. Вы остались со всеми своими способностями, со всей своей силой. Часть этой силы теперь уйдет на ребенка, но останется и Вам, если Вы не будете ее тратить на сопротивление судьбе, страдание, неприятие себя и ребенка. Тут может понадобиться и психологическая помощь Вам и общение с матерями с подобной проблемой. Все это проблемы решаемые, только надо захотеть их решить...