Что делать, если не веришь в себя и нет смысла жить?

Виолетта 23.10.2013

Мне 18 лет . Я потеряна . Я всегда всем помогаю , милосердна . Мне плохо когда во мне никто не нуждается . Очень боюсь остаться одна , быть ненужной . 04.03.2013 я прыгнула с 4 ёх метров , я не хотела умирать , просто мне хотелось что бы меня пожалели. Я это сделала как способ показать что я обделена во внимании . У меня нет друзей , я никому не нужна . Я не хочу сново делать себе больно , со мной щас всё хорошо в плане здоровья . Но и пропало желание жить . У меня есть парень , я не из-за него прагала , а из за недостатка внимания , мамы , его внимания , из за того что меня никто не понимает . У меня пропало желание жить как только он сказал что я ему не нужна больше , ему не нужна моя помощь , я ведь только лучше сделать хочу , он меня любит просто я не поддержала его в момент когда ему было плохо . Это было ночью и я не могла ответить так как спала . Объясните пожалуйста почему так? Что мне делать если я не могу без внимания

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Виолетта! Очень похоже на то, что Вы потеряли себя любимую. И для того, чтобы хоть как-то поддерживать себя, Вам необходимо всегда всем помогать, быть нужной, потому, что Вам на самом деле очень хочется, чтобы Вас пожалели. Вы обделены прежде всего Вашим вниманием к самой себе. И когда человек не чувствует себя в себе, тогда пропадает желание жить. На языке психологии это называется проявлением защитных механизмов психики человека. Когда нет любви к себе от самой себя, тогда человек очень нуждается во внимание от окружающих, а так как окружающие никогда не знают точно, какого внимания Вы ждете, тогда и возникается желание постараться еще лучше для них, чтобы люди поняли Вас и этот бесконечный бег по кругу может прекратить только внимание и любовь к себе, которые Вы где-то, когда-то, с кем-то (скорее всего с мамой и папой) потеряли. Помочь это сделать может психолог, так как то, что с Вами происходит - это бессознательный процесс, Вы его не замечаете, здесь нужна помощь специально обученного специалиста. Если Вы не можете обходиться без внимания от окружающих, пробуйте учиться быть внимательной, заботливой к себе, учитесь любить себя, ведь возлюбить ближнего можно только тогда, когда умеешь любить себя. Чтобы Вы не запутались и не сочли любовь к себе за эгоизм, напомню, что эгоизм - это когда один человек хочет, чтобы другой человек делал для него то, что этот другой не хочет делать. Ничего общего у любви с эгоизмом нет! Удачи Вам!

Исаева Ирина, психолог Москва

Здравствуйте,Виолетта.Вы,видимо,правы.В Вашем детстве Вам,наверное,не хватило любви и маминой поддержки,внимания,объятий,всвязи с чем этот дефицит Вы испытываете теперь.И ВЫ стараетесь делать другим то,что хотели бы получить сами.Но,те,которым Вы хотите помочь и помогаете-не знают Вашей программы.Они берут от Вас Вашу поддержку,внимание,сочувствие,но в ответ Вам ничего давать не спешат.Так как о помощи они Вас не просили.Ведь,это Вы решаете свою проблему.Более того,Ваша помощь может даже,злить,так как человек,который не просил помощь,оказывается в затруднительном положении и не знает,чем Вам отплатить и зачем,если он не нуждался.Идя по такому пути Вы будете только разочарованы в холодности людей.Хотя их вины нет.Очень важно найти себе любовь не методом некоторого вымогательства,а более подходящим способом-САМОЙ СЕБЯ ДОЛЮБИТЬ.Принять классной,безупречной,бриллиантовой,желанной,обожаемой,любимой собою.есть такое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы себя начнете любить-это увидят при общении с Вами-И Вас начнут любить.Без всякой услужливости.Вы помните из детства,что Вас не любили просто так,а только за помощь маме.Мама делала ошибку.Ребенка любят просто так.И Вы ДОЛЖНЫ полюбить себя просто так.И дать себе право на ошибки.Начните жить новой жизнью,и в Вашей судьбе появится солнечный свет.Или,обращайтесь за помощью,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград