Нет смысла жить?

Сергей 23.09.2013

Здравствуйте. Мне 17 и я не вижу смысла ни в чем.. 2 года назад я встретил девченку, через год начали встречаться, встречались год, я портил все даже не знаю почему когда захотел вернуться к ней она сказала что уже не любит. Впринципе и до этого я думал о смысле жить, но сейчас все рухнуло.. Вроде да, пустяк, ну расстались, ну и что с того, другую найдешь, только не искать не еще чтото делать мне не хочеться. Хожу на секцию бокса, сам хотел давно да и начитался советов о том чтобы отвлечься, но не помогает.. Учусь в университете. Недавно в соц сетях увидел ее фотографии с другим, угнетает еще больше.. Вот я и не знаю что делать. Когда остаюсь на едине аж задыхаюсь от воспоминаний о ней, и только и думаю о ней, думаю что можно было бы все по другому сделать и мы бы никогда не расстались, а так.. Да впринципе я все порчу, зачем я такой тут... Смысл..

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Сергей, печально читать ваше письмо. Да согласна, расставание - это всегда очень больно, расставание – это маленькая смерть, потому нужно время, чтобы смириться с тем, что человека которого вы любите больше нет в вашей жизни, что она живет своей жизнью и не интересуется вами. Это важно переживать, не убегать от этих переживаний, страдать, чтобы со временем принять тот факт,  что да ее больше нет в вашей жизни. Другой момент, что с потерей девушки, вы теряете смысл жить, создается впечатление, что ваша жизнь, ваш мир строился и крутился только вокруг нее. И возникает вопрос о том, а как вы жили до того как ее встретили? Чем вы жили, что было для вас смыслом? И хочется спросить. А как так получается, что смысл своей жизни вы отдаете «в руки» чужому человеку, так и хочется спросить, а где в вашем смысле вы сами и ваша жизнь? Если у вас есть возможность, дайте воли тем чувствам, которые вы переживаете, лучше не переживать в одиночку, а делиться своей болью с близкими людьми, которым вы доверяете и которые вас могут поддержать. Если есть возможность, обратитесь к психологу очно.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сергей!

Вы оказались в ситуации эмоциональной зависимости:)) - разрушить ее непросто, тем более, что социальные сети способствуют фантазиям о том, как все могло бы быть:((. Так что лучше все же сходить к психологу - ошибка однозначно в том, что Вы берете на себя всю вину за происходящее....

Решайтесь!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск