Нет смысла жить дальше. Депрессия

Айзада (23 года) 26.02.2019

Здравствуйте.Меня зовут Айзада.Учусь в университете на 1курсе,должна учится на 2 курсе.Когда закончила школу,поступила не ту профессию которая нравится,подходит по душе,и в 1 курсе(в прошлом году)почти что не ходила на уроки,не учила и не хватала gpa,и накопила много летников и меня не пропустили на 2 курс.И сейчас закрываю все свои летники.В универ хожу еле-еле, «через не хочу».Сейчас та же самая проблема как в 1 курсе каждый раз придумываю себе оправдание,ищу способ,отмазки чтоб не идти на урок.Еще я сама полненькая,низкого роста,из за внешности есть комплекс,всегда хожу одна,все друзья,знакомые кажется не хотят со мной разговаривать из за внешности,и еще не прошла на 2 курс тем более кажется смеются надо мной.Даже когда со мной дружат,хотят использовать и бросить,подставить меня.Из за этого не разговариваю,не общаюсь ни с кем.И всегда мучает совесть перед родителями,что не оправдываю их надежду,они оплачивают мою учебу,купили новый телефон,ноутбук,чтоб я хорошо училась.А я хожу здесь ни нормально не учусь,нету друзей,не имею хорошей фигуры,кажется просто трачу их деньги и просто стала из обузой.И из за этого уже месяц нахожусь в депрессии,в ночью плачу,каждый новый день стресс.И из за депрессии кушаю очень много кушаю,никуда не выхожу,ни с кем не общаюсь.Будто уже нету смысла жить дальше,во всем отпустила руки,нету ни к чему желание,стремление.иногда по ночам посещают мысли пойти на самоубийству.Не знаю что делать.помогите пожалуйста найти решение из этой депрессии

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Айзада,

К сожалению депрессия и апатия сейчас распространенный симптом у молодежи, причины могут быть самые разные, но если у вас родители не разведены, любят вас и не обижали, это исключает возможную причину. В большинстве случаев молодые люди от переизбытка теряют интерес к окружению, не видят цели, соответственно человек приходит в тупик и не знает в каком направлении двигаться, что может вызвать нестабильное и беспокойное ощущение. Переедание это один из способов защиты, человек не осознавая хочет себе навредить, испытывая на себя злость, для этого нужно научится полюбить себя, что бы полюбить себя нужно искать положительные стороны, чем вы любите заниматься, вспомнить когда и кому вы были полезны, что вы сами любите, итд, на эту тему можно поговорить с психологом, и работать в этом направлении, результата сразу ждать не стоит, так как процесс не быстрый, менять психологию не просто, необходимо ваше усилие и желание.

С Уважением,

Данияр

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Айзада. Если Вы написали сюда, значит какая-то часть Вас хочет измениться, просит о помощи и прикладывает усилие , чтобы улучшить качество жизни. Самообвинение и самобичевание как то помогут Вам? Начните с заботы о себе, как о лучшем друге, с принятия себя без критики и осуждения. В сложившейся ситуации порекомендую Вам консультацию психотерапевта и длительную работу над собой.

Почитайте пожалуйста

-7 привычек счастливых людей

-В каждом из нас есть свой Критик

-Принятие себя

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айзада,

кажется, Вы попали в ловушку ложного стыда. Вам стыдно перед родителями, что Вы не учитесь, хотя Вам не нравится избранная специальность. И Вы боитесь сказать об этом родителям. Вам стыдно перед сокурсниками, что Вы не хотите учиться и Вы находите причину в собственной внешности. Почему-то Вам стыдно перед всеми за себя. Почему бы Вам не поговорить откровенно с родителями? Сказать, что ошиблись, что Вам не нравится Ваша специальность, что Вы не хотите быть обузой для родителей и поэтому заставляете себя ходить в университет. Или попробуйте сами перевестись на другую специальность, сходите в деканат, узнайте как это можно сделать (если, конечно, Вы учитесь не на гранте). Тогда появятся силы и смысл в учебе, если специальность будет хоть чуть-чуть интересна Вам. Мне кажется лучше сейчас изменить то, что Вам хочется изменить, чем  Вы будете мучиться дальше и все больше впадать в депрессию. Если нужна помощь, обращайтесь к психологам, Вам помогут.

С уважением,

Тлегенова Харлан, индивидуальная и групповая терапия

Здравствуйте, Айзада!

Справиться с депрессией самостоятельно невозможно. Можно привыкнуть к этому состоянию, пытаться справиться с ним деструктивными способами (перееданием, подавлением).

Но если вы хотите улучшить свою жизнь, изменить отношение к себе, если вы хотите впустить в свою жизнь радость, удовольствие, интерес, то вам необходима профессиональная помощь. Для того, чтобы выйти из этого замкнутого круга.

Тем более вы только вначале своего пути. Вам 18 лет. И сейчас гораздо легче решить ваши затруднения, пока они не встроились в ваш характер, в ваш образ мышления и восприятия.

Поэтому очень рекомендую обратиться к специалисту за профессиональной помощью.

Удачи вам!

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айзада! Бывают моменты в жизни, когда кажется все рухнуло, все пропало и ничего хорошего уже не будет, но стоит разобраться со всем этим и все встает на место, жизнь налаживается и жить хочеться долго и счастливо...! И думаешь как же я так могла думать раньше? Вашу  жизнь повернуть к лучшему-  сможете только вы! Приходите, могу быть вам полезна в этом.