Как понять: куда идти?

Нина (33 года) 25.02.2023

Здравствуйте! Мне 32 года, я не замужем, детей нет. Живу в Сибири в своей квартире, работаю на интересной, но малоопоачиваемой работе. Финансово помогают родители. Дело в том, что я не знаю, что мне делать по жизни. Например, я не довольна своей квартирой, и хочу ее сменить, поэтому уже более 2 лет в ней не доведен до ума ремонт, ибо какой смысл, если перееду!

И здесь встает вопрос: а ведь если переезжать, то куда-то в другой город или даже страну, мой город не подходит? А для этого нужно еще ряд задач решить, в итоге остаюсь на прежнем месте в этой же квартире без уютного ремонта. И лишь отсчитываю как прошел еще один год без нормального уюта в Аля холостяцкой хате.

При этом, не понимаю, что нужно вперед: заняться личной жизнью и выйти замуж, родить детей, менять квартиру? Переехать? Я же всегда хотела жить за границей? А как же карьера? Вообще, я хочу зарабатывать деньги, а чем? Я освоила одно ремесло, но оно не престижно, да там получаются большие деньги, но статус - мастер красоты

Нина, здравствуйте!

Почему люди не могут выбрать свой путь, не могут на что-то решиться?

Часто ( но в каждом случае индивидуально, я не знаю как это про вас) это история про то, что не хватает энергии чтобы изменить что-то в своей жизни, энергия где-то заблокирована. И находится она  в подавленных чувствах . А что у вас с чувствами?

Принять решение можно через чувства, сопровождающие исполнение желаний.

Для начала задайте себе вопрос, как я  буду себя чувствовать, когда исполнятся  мои желания?

Если вам удастся это сделать, возможно ваш дефицит не слишком высок и потребуются   разовые консультации доя того, чтобы расставить приоритеты.

Если нет, история гораздо глубже и нужно настроиться на длительную работу с психологом.

Некоторые детали вашего рассказа могут свидетельствовать о наличии психологических травм. А с ними за одну консультацию не справиться.

Приходите, посмотрим, что с вами. Работаю онлайн и очно,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Нина, доброго Вам утра.

Итак, прокрастинация - осознанное промедление.

Это, когда человек откладывает все на потом под разными предлогами

в итоге остаюсь на прежнем месте в этой же квартире без уютного ремонта.

В основе такой проблемы может быть страх лишиться дотации со стороны родителей

Финансово помогают родители

А так же отсутствие навыка принимать собственные решения, расставлять приоритеты.

Вы дорожите своей работой, но кормит Вас не она, а родители.

Начните с малого, откажитесь от своей финансовой зависимости от родителей и посмотрите, какой из приоритетов выйдет на первое место.

Или уже сделайте ремонт, работайте любимую работу и позвольте родителям содержать Вас (в качестве альтернативы)

Можете посмотреть разные варианты где Вы живете за счет родителей или без их помощи.

Удачи Вам!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Яровая Лариса Анатольевна

Нина, здравствуйте!

В Вашем сообщении читается внутренний конфликт. С одной стороны - много, чего хочу, а с другой - страхи, недоверие к себе, сомнения (посчитайте, сколько вопросов в Вашем небольшом письме?). Все это может говорить о проблемах с самооценкой.

Психологически зрелый, уверенный в себе человек делает то, чего хочет, что считает нужным. При этом он(а) понимает, что может ошибиться, но готов(а) взять на себя ответственность за последствия своих действий.

Разобраться в себе, в своих чувствах, мыслях, сомнениях, поверить в себя, найти внутреннюю опору - все это можно сделать совместно с психологом. Не в формате "вопрос/ответ", а лично.

Я работаю с подобными темами, обращайтесь, буду рада помочь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Коваленко Ангелина Александровна

Нина, попробуйте расставить приоритеты. Определитесь с местом проживания, распишите план по достижению желаемой цели и начинайте постепенно воплощать его в жизнь.

Перестаньте хотеть всего и сразу, так не бывает.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нина! У вас кризисный возраст, сейчас вы начинаете осознавать, что многое еще нужно сделать. Чтобы решить эти задачи, нужно принять решение об изменениях внутри себя. Меняетесь вы -меняются ситуации вокруг вас. Сейчас вы привыкли жить за счет своих родителей, стоит работать над тем, чтобы взять управление своей жизнью в свои руки. Психология в этом помогает. Если вы готовы к такой работе, то я тоже буду рада вам помочь на этом пути.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Нина.Кажется,Вы мечтатель.А когда мы мечтаем,то счастливы только,в мечте.А реальность-уныла и ужасна.Ваша задача(в случае движения к успеху)-сделать интересным свою реальность внутри Вас.Внутри Вас должна появиться Подруга в виде внутреннего голоса,а не провокатор(все могут,а ты не можешь).Только после того,как Вы будете довольны своим настоящим,Вы сможете расти вверх.Стать самодостаточной,уверенной,интересной для себя самой,классной и любимой собою.С этого места начинается успех в любви,в обретении семьи,в социуме и карьере.И тогда все будет определяться само собой.А сейчас Вы-невротический архитектор своих фантазий.Обращайтесь,если захотите жить в реальности.Или,поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Читайте,перечитывайте и вникайте.Постарайтесь сначала принять себя внутри себя.